$Abbildung zu Los 1330$
 Fritz Maximilian Cahnmann. Einseitige sechseckige Bronzegussplakette

 Auktion 149, Los 1330

Personenmedaillen, Cahnmann, Sigwart *1872 Rheinbischfsheim, +1942 München

Fritz Maximilian Cahnmann. Einseitige sechseckige Bronzegussplakette 1917, signiert HK. Büste nach rechts, links Künstlerinitialen, unten Name. 137,5 mm. Fritz Maximilian (1912-2001) war eines von sechs Kindern von Hedwig und Sigwart Cahnmann und machte eine Banklehre. 1936 emigrierte er in die Vereinigten Staaten und arbeitete bei Verwandten in Chicago, die schon im 18. Jahrhundert ausgewandert waren. Er konnte noch die Ausreise seines Bruders Werner erreichen. Am Ende seines Lebens betrieb er genealogische Forschungen zu seiner Familie.

Schöne Patina. Vorzüglich