$Abbildung zu Los 1331$
 Hans Julius Cahnmann. Einseitige Bronzegussplakette

 Auktion 149, Los 1331

Personenmedaillen, Cahnmann, Sigwart *1872 Rheinbischfsheim, +1942 München

Hans Julius Cahnmann. Einseitige Bronzegussplakette 1917, signiert HK. Büste nach rechts, links Künstlerinitialen, unten Name. 146,5 x 105 mm. Hans Julius (1906-1999) war eines von sechs Kindern von Hedwig und Sigwart Cahnmann und war als Pharmazeut tätig. Er konnte von Marseille aus mit der SS Guine über Casablanca in Marokko in die Vereinigten Staaten emigrieren. Er war mit Ruth Hedwig Heilbroner (1920-2008) verheiratet.

Gereinigt, sehr schön