$Abbildung zu Los 1332$
 Werner Cahnmann. Einseitige Bronzegussplakette

 Auktion 149, Los 1332

Personenmedaillen, Cahnmann, Sigwart *1872 Rheinbischfsheim, +1942 München

Werner Cahnmann. Einseitige Bronzegussplakette 1917, signiert HK. Büste nach rechts, links Künstlerinitialen, unten Name. 146,5 x 105 mm. Werner (1902-1980) war eines von sechs Kindern von Hedwig und Sigwart Cahnmann und war als Soziologe tätig. Obwohl er 1938 in das KZ Dachau verbracht worden war, konnte er mit Hilfe Karl Haushofers in die Vereinigten Staaten emigrieren.

Gereinigt, sehr schön