$Abbildung zu Los 469$
 Groschen

 Auktion 149, Los 469

Heinsberg, Grafschaft, Dietrich III. 1331-1361

Groschen, Gangelt. THEODDS DHENSB Herrscher sitzt von vorn mit Zepter und Reichsapfel / MONETA:IN:GANGELSIGOR+ Lilienkreuz mit je einem Löwenschild vor jedem Kreuzende. Menadier 30, Lucas 14.

Feine Patina. Sehr schön