$Abbildung zu Los 531$
 Weißpfennig

 Auktion 149, Los 531

Mainz, Erzbistum, Konrad III., Rhein- und Wildgraf zu Dhaun 1419-1434

Weißpfennig 1425, Bingen. St. Petrus über vierfeldigen Wappen / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Slg. Walther -, Levinson I-20 (R6), Link 49, Slg. Pick -, Auktion Künker 315, Oktober 2018, Nr. 8133 (aus Slg. Link). Die älteste datierte Münze des Erzbistums Mainz.

Von größter Seltenheit. Zweimal durchgehende Schrötlingsfehler, sehr schön