$Abbildung zu Los 532$

 Auktion 149, Los 532

Mainz, Erzbistum, Emmerich Joseph 1763-1774

Taler 1769, Mainz. Münzmeister Damian Fritsch. Brustbild nach rechts / Unter Kurhut das mit Schwert, Kreuz- und Krummstab besteckte vierfeldige Wappen Mainz/Worms mit Herzschild Breidbach mit den Basilisken als Schildhalter, unten Wertzahl in Kartusche und Münzmeisterinitialen. Slg. Walther 617, Davenport 2427.

Schöne Patina. Vorzüglich