$Abbildung zu Los 696$

 Auktion 149, Los 696

Sachsen-Albertinische Linie, Xaver 1763-1768

Taler 1765 EDC, Dresden. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar / Wappen unter Kurhut. Buck 56 b, Slg. Merseburger 1902, Schnee 1055, Davenport 2678. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz