$Abbildung zu Los 698$

 Auktion 149, Los 698

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1806-1827

Bronzemedaille 1825, von Hoeckner. Auf das 100jährige Jubiläum des Eisenwerks Lauchhammer. Büste des Grafen Detlev Carl von Einsiedel nach rechts / Ansicht der Werksgebäude. Slg. Merseburger 4496, Müseler 49.1/20 a (dort unter Preußen). 35,9 mm.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz