$Abbildung zu Los 799$

 Auktion 149, Los 799

Sachsen-Eisenberg, Christian 1680-1707

Silbermedaille o.J. (1698), von Angerstein. Auf seinen 46. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Hand aus Wolken hält Krone über Segelschiff auf hoher See. Mit Randschrift. Gräßler/Walde 61, Slg. Merseburger 3524, Tentzel 93/4, Dassdorf 2584. 34,0 mm, 16,38 g.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich