$Abbildung zu Los 800$

 Auktion 149, Los 800

Sachsen-Saalfeld, Johann Ernst VIII. 1680-1729

Taler 1690. Auf seine Vermählung mit Charlotte Johanna von Waldeck. Drapierte Brustbilder des Paares mit Allongeperücken nach rechts / Mit Blumen und Früchten verziertes vierfeldiges Wappen. Slg. Merseburger 3603, Schnee 561, Davenport 7508 A, Slg. Hennig 130, Slg. Kayser -.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich