$Abbildung zu Los 856$

 Auktion 149, Los 856

Stolberg-Wernigerode, Christian Ernst 1710-1771

Taler 1760, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Geharnischtes Brustbild mit Beutelperücke und Hermelinmantel nach rechts / Rauchaltar auf Podest, dahinter vor bergiger Landschaft Schloss und Stadt Wernigerode. Friederich 1413, Davenport 2792.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz