$Abbildung zu Los 855$

 Auktion 149, Los 855

Stolberg-Wernigerode, Ernst 1672-1710

Taler 1710, Stolberg. Stempel von Christian Wermuth und Johann Jeremias Gründler. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke und in verziertem Harnisch nach rechts / Sechzehn Zeilen Schrift, unten die Signatur Gründlers. Friederich 1387, Slg. Friederich 761 (210 Mark), Davenport 2790 A, Wohlfahrt 10 010.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +