$Abbildung zu Los 141$

 Auktion 150, Los 141

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1804, von Andrieu und Jeuffroy. Auf die Kaiserkrönung in Paris. Belorbeerter Kopf nach rechts / Napoleon steht auf Schild, der von zwei Männern, die Senat und Volk repräsentieren, getragen wird. Slg. Julius 1260, Bramsen 326. 40,0 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich