$Abbildung zu Los 752$
 Zinngussmedaille

 Auktion 150, Los 752

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698

Zinngussmedaille o.J. (1686), unsigniert. Allegorie auf die Gewinnung und die Verschwendung des Geldes. Bärtiger Mann mit Holzbein geht nach links und schultert zwei Füllhörner, gefüllt mit Erz und Münzen, im Hintergrund Bergwerkslandschaft / Bärtiger, geflügelter Mann mit Holzbein geht nach rechts und schüttet Münzen aus einem Füllhorn in einen Brunnen. 64 mm.

Randfehler, Kratzer, sehr schön