$Abbildung zu Los 770$
 Versilberte Medaille

 Auktion 150, Los 770

Elberfeld, Stadt

Versilberte Medaille 1900. Auf das 75-jährige Jubiläum der Oberrealschule Elberfeld. Fünf Porträtmedaillons der Rektoren, axial angeordnet, mit Namen und Daten, in den Winkeln Ornamente / Ansicht des Gebäudes, darunter Lorbeer- und Eichenzweig, oben Wappen. Schulten 45 b. 50 mm, 49,48 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz