$Abbildung zu Los 950$
 2/3 Taler

 Auktion 150, Los 950

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

2/3 Taler 1747. Auf die Vermählung Friedrich Christians mit Antonia von Bayern. In Wolken schwebender geflügelter Hymen mit brennender Fackel / Schrift. Slg. Merseburger 1882, Kohl 532, Kahnt 657.

Kratzer auf beiden Seiten, leicht berieben, sehr schön