$Abbildung zu Los 1078$

 Auktion 110, Los 1078

Sachsen-Herrnhut, Gemeinde

Silbermedaille 1822, von Krüger. Auf das 100jährige Bestehen der Herrnhuter Gemeine. Brustbild des Reichsgrafen Nikolaus Ludwig zu Zinzendorf halbrechts / Kirche. Slg. Merseburger 4587, Hannig in Bl.f.Mzfr. 1927 Nr. 12, Slg. Whiting 632. 33,5 mm, 15,72 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich