$Abbildung zu Los 1080$

 Auktion 110, Los 1080

Sachsen-Leipzig, Stadt

Silbermedaille 1897. Auf die sächsisch-thüringische Industrie- und Gewerbeausstellung. Weibliche Gestalt mit Kranz in der Linken sitzt auf Podest und lehnt sich an sächsischen Schild, im Hintergrund die Stadtansicht von Leipzig / Schrift in Kranz, oben unter Krone sächsischer und Leipziger Schild. 50,5 mm, 50,75 g.

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich