$Abbildung zu Los 1122$
 Groschen

 Auktion 110, Los 1122

Sachsen-Saalfeld, Johann Ernst 1680-1729

Groschen 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Geharnischtes Brustbild Johann Ernst` nach rechts / Brustbild Luthers im Priesterrock leicht nach links gewandt, zeigt auf die Bibel in seiner Linken, geteilte Jahreszahl 15-17. Grasser 447 Anm., Slg. Merseburger 3617, Kozinowski/Otto/Ruß 741.3 vergl, Slg. Whiting 291, Slg. Belli 1819, Slg. Opitz 2667.

Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön - vorzüglich