$Abbildung zu Los 1358$

 Auktion 110, Los 1358

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1853, von Cesar. Auf Maximilian Carl Graf O'Donell, Flügeladjutant des Kaisers. Widmung der Stadt Rovigo anlässlich der Rettung des Kaisers bei dem Attentat des ungarischen Schneidergesellen Libeny. Brustbild des Grafen nach links / Schrift und Lorbeerkranz über Stadtwappen und zwei Flussgötter. Wurzbach 6912, Slg. Montenuovo 2667. 67 mm.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz