$Abbildung zu Los 1360$

 Auktion 110, Los 1360

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1900, von Tautenhayn jun. Auf die 400jährige Zugehörigkeit der Grafschaft Görz zu Österreich. Brustbild im Toisonornat nach rechts / Brustbild Kaiser Maximilians und das des Grafen Leonhard von Görz nebeneinander nach rechts, rechts Wappen der Grafschaft. Hauser 1849, Wurzbach 2616. 66 mm, 139,05 g.

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch