$Abbildung zu Los 1405$
 Turmtalerklippe

 Auktion 110, Los 1405

Salzburg, Erzbistum, Wolf Dietrich von Raitenau 1587-1612

Turmtalerklippe 1593. Der thronende Stiftsheilige hinter ovalem Wappenschild / Von vier Winden und Unwetter bedrängter Turm in stürmischer See. Probszt 805, Davenport 8200, Zöttl 956.

Schöne Patina. Rand minimal bearbeitet, Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön