$Abbildung zu Los 1576$
 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

 Auktion 110, Los 1576

Gelegenheitsmedaillen

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. (18. Jh.). Auf die Verlobung. Eine aus Wolken kommende Hand hält eine Tafel mit der dreizeiligen Aufschrift: MEINEM / ENGLISCHEN / SCHATZE. / ABER DAS IST MIR LIEBER. Eine aus Wolken kommende Hand hält eine Schale, worauf ein Herz mit der Signatur IA liegt. Slg. Goppel -. 22 mm, 3,01 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich