$Abbildung zu Los 1697$

 Auktion 110, Los 1697

Personenmedaillen, Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben

Silbermedaille 1821, von Depaulis. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / Auf Erdkugel stehende Religio in Wolken. Slg. Whiting 567, Brozatus 1239. 41,0 mm, 40,37 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich