$Abbildung zu Los 260$
 Bronzene Renaissancemedaille

 Auktion 110, Los 260

Italien-Venedig

Bronzene Renaissancemedaille o.J. (1457), von Pietro di Fano. Auf den 66. Dogen Pasquale Malipiero (1457-1462) und seine Gemahlin Giovanna Dandolo. Brustbild mit Dogenhut nach links / Brustbild seiner Gattin mit Barrett nach links. Voltolina 23, Armand I, 35, 4, Hill 409, Kress 135, Dreyfus Coll. 135. 86,0 mm.

Älterer Guss. Schöne Patina. Etwas raue Oberfläche, sehr schön