$Abbildung zu Los 324$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 110, Los 324

Norwegen, Carl XV. 1859-1872

Vergoldete Bronzemedaille o.J. (1860), von Schnitzspahn. Auf seine Krönung als Karl XV. von Schweden und als Karl IV. von Norwegen, Huldigung der Frederic-Universität in Christiana. Gekrönte Brustbilder Karls XV. und seiner Gemahlin Louise von den Niederlanden nach rechts / Stehende Minerva. Wurzbach 4417. 42,6 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz