$Abbildung zu Los 4$
 Tetradrachme

 Auktion 110, Los 4

Griechische Münzen

Syrien, Seleukiden, Antiochos IX. -114--95

Tetradrachme 112 v. Chr. Münzstätte Antiochia am Orontes. 16,38 g. Kopf des Herrschers mit Diadem nach rechts / Athena Nikephoros nach links stehend, umgeben von Schrift, das Ganze in Olivenkranz. SC 2363, SMA 384.

Sehr schön - vorzüglich