$Abbildung zu Los 421$
 Bronzegussmedaille

 Auktion 110, Los 421

Türkei, Muhammad II. (AH 845-875) 1451-1481

Bronzegussmedaille 1481, von Costanzo da Ferrara. Auf seinen Tod. Büste des Sultans nach links / Sultan als Feldherr reitet nach links. Armand I, 78 I, Börner 108, Pollard 85, Slg. Lanna 71, Dreyfus Coll. 144, Habich Tf. 23, Hill 322, Vannel-Toderi 119. 111,0 mm.

Wie üblich späterer Guss. Schöne Patina. Sehr schön