$Abbildung zu Los 784$
 Brakteat. 0,58 g

 Auktion 110, Los 784

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte, Rudolf von Habsburg 1273-1291

Brakteat. 0,58 g Gekrönte Büste mit Zepter und Reichsapfel, seitlich sichtbar Armlehnen, auf dem Rand Kugeln (schwach). Hävernick 241/243, Slg. Bonhoff 1536/1538, Berger 2375-2377.

Sehr schön - vorzüglich