$Abbildung zu Los 913$
 Dicker eineinhalbfacher Taler

 Auktion 110, Los 913

Mansfeld-Eisleben, Stadt

Dicker eineinhalbfacher Taler 1661. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Brustbild Luthers leicht nach rechts gewandt, darunter Jahreszahl / Stadtansicht von Eisleben, unter einer Leiste das neuere Wappen der Mansfelder Grafen. Slg. Whiting 136, Tornau 1470 var. 43,48 g.

Vorderseite leicht verkratzt, zwei kleine Druckstellen, mehrere Randfehler, sehr schön