$Abbildung zu Los 944$
 Silberabschlag von den Stempeln des Konfirmationsdukaten

 Auktion 110, Los 944

Nürnberg, Stadt

Silberabschlag von den Stempeln des Konfirmationsdukaten o.J. (um 1750), von Oexlein. Für die Landschaft Württemberg. Göttliche Hand segnet den in einem Kirchenraum knieenden Konfirmanden / Strahlendes Gottesauge über zwei flammenden Herzen auf Altar mit Landesschild.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich