$Abbildung zu Los 948$
 Bronzegussmedaille

 Auktion 110, Los 948

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Bronzegussmedaille 1531, unsigniert, von Matthes Gebel. Auf Hieronymus Krafter (*1502). Brustbild nach rechts / Am Boden liegende Rüstung, darauf Familienwappen und Helm mit einem Vogel als Zier. Habich vergl. I, 2, Nr. 1255. Exemplar der Michael Hall Collection Part III, Auktion Baldwin's 67, 2010, Nr. 2468 und der Auktion Künker 319, März 2019, Nr. 3836 ('einzig bekanntes zweiseitiges Exemplar') 39,0 mm, 20,22 g.

Sehr schön