$Abbildung zu Los 984$
 Zwitter-Goldgulden

 Auktion 110, Los 984

Pfalz-Kurlinie, Ludwig IV. 1436-1449

Zwitter-Goldgulden o.J., Bacharach. Wappen Pfalz-Bayern auf Langkreuz, rechts unten ein Punkt / Wäppchen von Trier, Köln und Mainz in Kleeblattstellung, in der Mitte ein Punkt. Slg. Memmesheimer 2143, Friedberg 1977, Felke 1319.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich