$Abbildung zu Los 1054$
 Versilberte Bronzemedaille

 Auktion 111, Los 1054

Nürnberg, Stadt

Versilberte Bronzemedaille 1911, von Heilmaier. Auf die Eröffnung des Luitpoldhauses durch Kommerzienrat Heinrich Berolzheimer und seine Söhne. Brustbild Prinzregent Luitpolds nach links / Acht Zeilen Schrift zwischen zwei kleinen Schilden mit zweitem Nürnberger Stadtwappen und bayerischem Wappen. Erlanger 793. 60,0 mm.

Randfehler, fast vorzüglich