WAG Online oHG - Auktionsarchiv Nr. 111

Zur Übersicht...

Griechische Münzen

Attika-Athen

1 Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,11 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff.
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Römische Münzen

Republik

2 C. Julius Caesar -49--44, Denar 49-48 v. Chr. Lagermünzstätte. Elefant / Priesterattribute.
Bohrversuch. Schön - sehr schön

Kaiserzeit

3 Agrippa -63--12, As Nemausus 16 - 15. Köpfe von Augustus und Agrippa / Krokodil an Palme gekettet. RIC 155, Sear 1729. 11,36 g.
Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
4 Hadrian 117-138, Denar Faustina, Caracalla, Gordianus III., usw. 15 Stück.
Sehr schön, vorzüglich

Gewichte

5 Antike Gewichte. 42,33 g und 28,91 g. 2 Stück.
Sehr schön
6 Antikes Bleigewicht. 55,62 g. Spinne oder Skorpion.
Schön

7 Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 10 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
8 Römische Kaiserzeit. Denare. 12 Stück.
Teilweise gereinigt, meist sehr schön
9 Römische Kaiserzeit. Denare. 12 Stück.
Teilweise gereinigt, sehr schön, schön - sehr schön
10 Römische Kaiserzeit. Kolonialbronzen. 15 Stück.
Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - schön
11 Silber- und Bronzemünzen. 15 Stück.
Schön, sehr schön
12 25 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Kelten

Donaugebiet und Ostkelten

13 Zwei Kupfer- und eine kleine Silbermünze. Dazu Spanien. Emerita. Augustus. Geschnittenes halbes As. 4 Stück.
Schön, schön - sehr schön

Byzanz

14 Lots, Diverse Kupfermünzen. 15 Stück.
Gering erhalten - schön

Ägypten

15 Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 1876-1909, 100 Qirsh 1886 (AH 1293/12). K.M. 297, Friedberg 23. In US Plastic-Holder NGC AU58.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Albanien

16 Ahmed Bey Zogu 1925-1939, 5 Qindar Leku 1926. K.M. 1.
Vorzüglich - Stempelglanz
17 Zogu I. 1928-1939, 20 Franga 1927 R. K.M. 10, Friedberg 2.
GOLD. Fast Stempelglanz
18 Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946, 5, 10, 25 Leke 1968. 3 Stück.
Polierte Platte

Argentinien

19 Republik seit 1816, Peso 1882. K.M. 4. In US Plastic-Holder NGC AU Details - CLEANED.
Schöne Patina. Etwas berieben, fast vorzüglich

Australien

20 Elisabeth II. Ab 1952, 50 Dollars 1988. Nugget. 'Hand of Faith'. K.M. 91, Friedberg B2.
GOLD. Stempelglanz

Bahamas

21 150 Dollars 1974. Lobster. K.M. 53, Friedberg 19. In US Plastic-Holder PF 68 Ultra Cameo.
GOLD. Polierte Platte
22 200 Dollars 1974. Wappen. K.M. 56, Friedberg 18. In US Plastic-Holder NGC PF 69 Ultra Cameo.
GOLD. Polierte Platte
23 50 Dollars 1974. Tobacco Dove. K.M. 70, Friedberg 21. In US Plastic-Holder NGC MS68.
GOLD. Stempelglanz
24 100 Dollars 1974. Flamingos. K.M. 74, Friedberg 20. In US Plastic-Holder NGC PF69 Ultra Cameo.
GOLD. Polierte Platte

Baltikum-Livland

25 Baltikum. Silbermünzen. 3 Stück.
Vorzüglich

Baltikum-Lettland

26 Lats 1924. Weitere Kursmünzen in hübschen Qualitäten. 12 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

Belgien, Königreich

27 Leopold I. 1830-1865, 5 Francs 1847. K.M. 3.2.
Schöne Patina. Sehr schön
28 Leopold I. 1830-1865, 5 Francs 1848. K.M. 3.2.
Vorzüglich +
29 Leopold II. 1865-1909, 20 Francs 1870, 1875, 1876, 1877, 1882. Friedberg 412. 5 Stück.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
30 Leopold III. 1934-1950, Große Bronzemedaille 1934, von Rau. Auf die 25-Jahrfeier der Firma Comptoir Belge des Engrais Azotes. 81,0 mm.
Sehr schön - vorzüglich

Belgien-Lüttich, Königliche Münzstätte

31 Heinrich III. 1046-1056, Pfennig. 1,24 g. HEINRICVSIMPERIO Kopf nach links (nicht erkennbar) / Raute mit Kreuz, an den Bögen der Raute Buchstaben, verballhorntes Landbertus als Umschrift. Dannenberg 195, Ilisch 34.23.
Fast schön

Belgien-Lüttich, Domkapitel

32 St. Paul, Kupfermarke 1686. Gekreuzte Knochen / Totenkopf über gekreuzten Knochen. Neumann 13919.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Belgien-Brabant

33 Philipp IV. von Spanien 1621-1665, Patagon 1633, Antwerpen. Davenport 4462, Delmonte 293. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Vorzüglich - Stempelglanz

Belgien-Brüssel, Stadt

34 Neuzeit, Silbermedaille 1882, von Suys und Fisch. Für den 50. Geburtstag von Paul Deneck gewidmet von den 'Agents de Change'. 68,0 mm, 112,50 g.
Fast Stempelglanz
35 Neuzeit, Bronzemedaille 1924, von Lorrain. Gründung der Caisse Generale de Reports et de Depots. 65,0 mm.
Vorzüglich

Belgien-Celles, königliche und kaiserliche Mzst.

36 Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,05 g. Der thronende Kaiser mit Reichsapfel und Zepter / Heinrich-Monogramm. Dannenberg 186, Kluge 138, Ilisch 28.3.
Schön

Brasilien

37 Republik seit 1889, 10000 Reis 1889. K.M. 496, Friedberg 125.
GOLD. Vorzüglich +
38 Republik seit 1889, 2000 Reis 1900. 400-Jahrfeier der Entdeckung. K.M. 501.
Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
39 Republik seit 1889, Silbermedaille 1906. Auf die Fertigstellung der 2500 km langen Eisenbahnstrecke von Sao Paulo nach Rio Grande. Ansicht des Hafens von Sao Francisco / Kartenausschnitt Brasiliens mit eingezeichneter Bahnlinie. Silberpunze im Rand. 50,5 mm, 56,73 g.
Kleine Randfehler, vorzüglich - prägefrisch

Bulgarien

40 Ferdinand 1887-1918, 5 Leva 1894. K.M. 18.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

China

41 Qing-Dynastie. Ou Yi (Xuan Tong) 1908-1911, Bronzemedaille 1902. China-Denkmünze 1900/1901 für Kämpfer. Deutscher Adler tötet den chinesischen Drachen / Gekröntes Monogramm. 32,5 mm.
Vorzüglich
42 Volksrepublik. Seit 1949, Yuan 1982. World Cup Soccer. K.M. 58. In US Plastic-Holder PCGS PR69DCAM.
Prachtexemplar. Polierte Platte
43 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1988. Panda. K.M. 186.
GOLD. Polierte Platte
44 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1990 und 1991. Olympia. K.M. 297, 303. 2 Stück. Jeweils 5 Unzen Feinsilber.
Polierte Platte
45 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1983. Panda.
GOLD. Polierte Platte
46 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1983, 1984, 1986. 3 Stück.
Polierte Platte und Stempelglanz
47 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1984. Chinas Kultur. 4 Stück.
Polierte Platte
48 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1985. Panda.
GOLD. Polierte Platte
49 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1985. Chinas Kultur. 4 Stück.
Polierte Platte
50 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1986. Panda.
GOLD. Polierte Platte
51 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1986, 1987, 1988. 3 x 1/10 Unze.
GOLD. Polierte Platte
52 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1986.
GOLD. Polierte Platte
53 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1986, 1988. 2 x 1/10 Unze.
GOLD. Polierte Platte
54 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1986. 25 Yuan 1982. 6 Stück.
Polierte Platte
55 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1988. Panda.
GOLD. Polierte Platte
56 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1988. Panda.
GOLD. Polierte Platte
57 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1988. Panda.
GOLD. Polierte Platte
58 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1988.
GOLD. Polierte Platte
59 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1988.
GOLD. Polierte Platte
60 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1988 (kleine Druckstelle am Rand). 10 Yuan 2000 (Fleck). 2 Stück, je 1/10 Unze.
61 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1988. Olympiade. 4 Stück.
Polierte Platte
62 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1988 und 1992. Ibis und Kranich. 2 Stück.
Polierte Platte
63 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1989. Panda. 4 Stück.
GOLD. Polierte Platte
64 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1989. Chinas Kultur. 4 Stück.
Polierte Platte
65 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1990. Panda.
GOLD. Polierte Platte
66 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1990.
GOLD. Polierte Platte
67 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan und 10 Yuan 1990. 8 Stück.
Polierte Platte
68 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1991.
GOLD. Polierte Platte
69 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1993, 1994, 1996, 1997. 5 Yuan 1998 Hongkong Coin Convention. 5 Stück.
Polierte Platte
70 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1994, 1995, 1997. 3 Stück.
Polierte Platte
71 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1995.
GOLD. Polierte Platte
72 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1995, 1997, 1999. 3 x 1/10 Unze.
GOLD. Polierte Platte
73 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1995 und 1996. 2 Stück.
GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte / Stempelglanz
74 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1997.
GOLD. Polierte Platte
75 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1997, 1999, 1999. PP. 10 Yuan 1994, 1995, 1996, 1998. 7 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
76 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 2000, 2001, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006. 8 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
77 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 2002.
GOLD. Polierte Platte
78 Volksrepublik. Seit 1949, 200 Yuan 2004. Panda.
GOLD. Polierte Platte
79 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 2006.
GOLD. Polierte Platte
80 Volksrepublik. Seit 1949, 200 Yuan 2007. Panda.
GOLD. Polierte Platte
81 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2009. Panda.
GOLD. Polierte Platte
82 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2009. Panda.
GOLD. Polierte Platte
83 Volksrepublik. Seit 1949, 200 Yuan 2009. Panda.
GOLD. Polierte Platte
84 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 2009.
GOLD. Polierte Platte
85 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2013.
GOLD. Polierte Platte
86 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2017. 30 Gramm Feingold.
GOLD. Polierte Platte
87 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2018. 30 Gramm Feingold.
GOLD. Polierte Platte
88 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan-Stücke. Emailliert oder vergoldet. Dazu 1 x 5 Yuan und Korea 100 Won. 10 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
89 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan-Stücke. 6 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
90 Volksrepublik. Seit 1949, 5 und 10 Yuan-Stücke. Eine Medaille, u.a. 5 Yuan 1997 Piefort. 7 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte

China Hongkong

91 Victoria 1837-1901, 10 Cents 1890. K.M. 6.3.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
92 Victoria 1837-1901, 50 Cents 1893. Small Ring. K.M. 9.1.
Sehr schön
93 Victoria 1837-1901, 10 Cents 1898. K.M. 6.3.
Leicht gereinigt, vorzüglich

China Provinz Chekiang

94 5 Cents.
Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

China Provinz Fengtien

95 20 Cents o.J. (1904). K.M. 91.1.
Etwas Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

China Provinz Hupeh

96 Tael o.J. (1904). Large characters. Yeoman 128.1. In US Plastic-Holder PCGS Genuine Cleaned XF - Detail.
Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
97 Dollar o.J. Yeoman 127.1.
Etwas Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

China Provinz Kiangnan

98 Dollar o.J. (1904).
Minimal berieben, vorzüglich

China Provinz Kirin

99 20 Cents 1908. K.M. 181 c. In US Plastic-Holder PCGS AU53.
Vorzüglich +

China Provinz Kwang Tung

100 Dollar o.J. Yeoman 206.
Etwas Patina. Feine Kratzer, vorzüglich

China Provinz Szechuan

101 Dollar o.J. (1901-1908). Yeoman 238.
Etwas Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Costa Rica

102 Republik seit 1848, 50 Colones 1970. Interamerikanische Menschenrechtskonvention. Friedberg 27.
GOLD. Polierte Platte, leicht berührt
103 Republik seit 1848, Messing Token. Wappen / N. Rulau CR 63. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz
104 Republik seit 1848, Messing Token. Wappen / G. Rulau CR 63. In US Plastic-Holder PCGS MS 66.
Stempelglanz
105 Republik seit 1848, Messing Token. Wappen / C. Rulau CR 63. In US Plastic-Holder PCGS MS 65.
Stempelglanz
106 Republik seit 1848, Messing Token. Wappen / H. Rulau CR 63. In US Plastic-Holder PCGS MS 66.
Stempelglanz
107 Republik seit 1848, Messing Token. Wappen / 7. Rulau CR 63.
Stempelglanz

Dänemark

108 Frederik VI. 1808-1839, 3 Rigsbankskilling 1836 IFF, Altona. Hede 33.
Vorzüglich +
109 Christian IX. 1863-1906, 10 Kronen 1874. Friedberg 296, Hede 9 A.
GOLD. Vorzüglich +
110 Frederik VIII. 1906-1912, 20 Kronen 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917. Dazu 20 Kronen 1876 (ss-vz). Friedberg 297. 11 Stück.
GOLD. Vorzüglich und besser
111 Christian X. 1912-1947, Krone 1924, 1925, 1939. 1/2 Krone 1924. Grönland, 1 Krone 1926 und 1957. 6 Stück.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

Ecuador

112 Republik seit 1830, 1 Real 1834, Quito. K.M. 13.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
113 Republik seit 1830, 4 Reales 1857, Quito. K.M. 37.
Feine Patina. Leichte Prägeschwäche, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich

114 Ludwig XIII. 1610-1643, Bronzemedaille 1634. Auf den Kardinal Richelieu. Brustbild nach rechts / Schiff. Jones 196. Spätere Prägung.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
115 Ludwig XIV. 1643-1715, Louis d'or à la mèche longue 1648 A, Paris. Gadoury 245, Friedberg 418.
GOLD. Fast vorzüglich
116 Ludwig XIV. 1643-1715, Louis d'or à l'écu 1690 D, Lyon. Réformation. Gadoury 250, Friedberg 429.
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
117 Ludwig XVI. 1774-1793, Bronzemedaille 1789, von Duvivier. Auf die Wählerversammlung von Paris. Büste des Königs über Leiste mit vier Zeilen Schrift nach links / Libertas schreibt auf Säule. Slg. Julius 33, Hennin 41. 45,0 mm.
Vorzüglich
118 Ludwig XVI. 1774-1793, Silbermedaille 1790, von Gatteaux. Auf das Konföderationsfest am 14. Juli. Gallia beschwört die Verfassung auf dem Marsfeld / Schrift in Kranz. Slg. Julius 117, Hennin 140. 42,0 mm, 30,26 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
119 Ludwig XVI. 1774-1793, Silbermedaille 1793, von Baldenbach. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Neben Sockel sitzt trauernde Frankreich und umfasst Urne, unten liegen zerbrochen Zepter und Krone. Slg. Julius 258, Hennin 467. 46 mm, 26,09 g. 46,0 mm, 26,27 g.
Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
120 Nationalkonvent, Versilberte Bronzemedaille 1790. Auf die Fédération martiale am 30. Mai 1790 in Lyon. Slg. Julius 108, Hennin 133. 36,0 mm.
Sehr schön - vorzüglich
121 Nationalkonvent, Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Hinrichtung des Philipp Joseph Egalité von Orléans. Sein Brustbild nach links / Zwischen Schwert, Zepter und Krone windet sich eine Schlange, darüber Schrift. Slg. Julius 360, Hennin 550. Sommer A 37. 30,0 mm, 9,36 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
122 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 1/2 Franc 1810 A, Paris. Gadoury 399.
Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +
123 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 40 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 505. Überdurchschnittlich erhalten.
GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich
124 Medaillen Napoleons I., Zinnmedaille 1800, von Reich in Fürth. Auf verschiedene Ereignisse des letzten Jahrzehnts des 18. Jahrhunderts in Frankreich, Österreich, Polen, Franken, Italien und auf den Friedenswunsch. Weibliche Gestalt mit Zweig kniet vor Altar und weist mit der Rechten auf einen Teil des Zodiacus in Wolken mit dem Tierkreiszeichen Waage hin / 22 Zeilen Schrift. Slg. Julius 861. 43,1 mm.
Mit Kupferstift. Winziger Randfehler, vorzüglich +
125 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1803, von Brenet und Denon. Auf die Vorbereitung zur Expedition nach England. Kopf nach links / Fortuna auf dem Heck eines Schiffes nach rechts. Slg. Julius 1173, Bramsen 275. 33,5 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich +
126 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Jena. Büste Napoleons nach rechts / Napoleon als Jupiter auf Adler. Slg. Julius 1596, Bramsen 538. 40,5 mm.
Vorzüglich
127 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf den Einzug in Berlin. Kopf nach rechts / Brandenburger Tor. Slg. Julius 1608, Bramsen 546. 41,0 mm.
Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
128 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1806, von Andrieu und Denon. Auf die Besetzung Hamburgs. Belorbeerte Büste nach rechts / Sitzende Hammonia. Slg. Julius 1618, Bramsen 549. 41,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
129 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1815, von Brenet. Auf die Zeremonie des Champ de Mai. Belorbeerte Büste nach rechts / Tribüne. Slg. Julius 3322, Bramsen 1630.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
130 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1798, von Vassallo. 'Accademia linguistica'. Slg. Julius -. 41,5 mm, 32,10 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina, fast Stempelglanz
131 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille o.J. (1807), von Tiolier. Commissaires Priseurs a Paris. Bramsen 699. 33,4 mm, 16,88 g.
Winzige Kratzer, sehr schön
132 Medaillen Napoleons I., Einseitiges Bronzegussmedaillon o.J. Brustbild in Uniform nach rechts. 107,0 mm.
Oben kleines Loch. Vorzüglich
133 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 5 Francs 1824 A, Paris. Gadoury 614.
134 Charles X. 1824-1830, Oktagonale Silbermedaillen o.J., von Gayrard. Doppelgesichtiger Kopf / Amor und Fortuna. Randpunze: `Füllhorn 1 Argent' und `Füllhorn Argent'. 30 x 30 mm, 13,61 und 13,3 g.
Mattiert. Prägefrisch
135 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1852 A, 1868 A. Gadoury 1060, 1062, Friedberg 568, 584. 2 Stück.
GOLD. Fast vorzüglich, vorzüglich
136 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1863 BB, Strasbourg. Gadoury 1062, Friedberg 585.
GOLD. Vorzüglich
137 Napoleon III. 1852-1870, Bronzene Spottmedaille 1870. Schlacht bei Sedan. 32,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
138 Dritte Republik 1870-1940, 10 Francs 1896 A. Gadoury 1016, Friedberg 594.
139 Dritte Republik 1870-1940, 10 Francs 1899 A. Gadoury 1016, Friedberg 594.
GOLD. Fast Stempelglanz
140 Dritte Republik 1870-1940, 10 Francs 1914 A. Gadoury 1017, Friedberg 597.
141 Dritte Republik 1870-1940, Vergoldete Bronzemedaille 1902. Internationale Ausstellung in Lille. 57,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
142 Fünfte Republik. Seit 1959, 50 Francs 1979. Mit Gegenstempel Papst Johannes Pauls II, Besuch 1980 in Frankreich. Auflage: 1000 Exemplare.
Fast Stempelglanz
143 Fünfte Republik. Seit 1959, 20 Euro 2002. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
144 Fünfte Republik. Seit 1959, 1/4 Euro 2002. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
145 5 Francs 1817 A, 50 Francs 1979, 12 Deniers und eine Bronzemedaille. 4 Stück.
Meist sehr schön und besser
146 Lots, Kursmünzensätze 1970, 1973 (3x), 1974 und 1988. 6 Sätze.
Stempelglanz

Frankreich-Lothringen

147 Matthäus I. 1141-1176, Bronzene Suitenmedaille o.J. Brustbild nach links / Brustbild seiner Gemahlin Bertha von Schwaben, Schwester von Friedrich Barbarossa. Forrer 26. 47 mm.
Vorzüglich
148 Karl II. (III.) 1545-1608, Teston o.J., Nancy.
Sehr schön +
149 Leopold Joseph 1690-1729, Teston 1713, Nancy. De Saulcy Tf. 30/7, Flon 893/84.
Etwas korrodiert, vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich-Straßburg, königliche Münzstätte

150 Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 0,95 g. Gekröntes Brustbild von vorn / Verschleiertes Brustbild der Mutter Gottes von vorn. Dannenberg 709 (Hildesheim), Kluge, Salier 149.
Schön - sehr schön

Frankreich-Straßburg, Stadt

151 12 Kreuzer o.J. 2 Stück.
Fast vorzüglich, sehr schön
152 Silberklippe 1655. Auf die Jahrhundertfeier des Augsburger Religionsfriedens. Schrift / Laterne auf Bibel. E.u.L 618, Slg. Voltz 730, Slg. Whiting 135. 20,5 x 21,5 mm, 3,81 g.

Französische Kolonien-Indochina

153 Piaster 1931. K.M. 19.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ghana

154 Republik seit 1957, Aschanti-Goldgewicht. Echse oder Krokodil. 67 mm lang, 15 mm breit, 15 mm hoch. Altes Stück.
Vorzüglich
155 Republik seit 1957, Aschanti-Goldgewichte. 5 Stück. Alte Stücke.
Vorzüglich
156 Republik seit 1957, Aschanti-Goldgewicht. Mann hält sich Lendenschurz. 50 mm lang, 37 mm breit. Altes Stück.
Vorzüglich

Griechenland

157 Johannes Capodistrias 1828-1831, Cu 10 Lepta 1828, Aegina. K.M. 3, Divo 3.
Sehr schön
158 Georg I. 1863-1913, Drachme 1868.
Vorzüglich +
159 Zweite Republik 1924-1935, 50 Lepta 1926. K.M. 68. 50 Stück.
Stempelglanz

Großbritannien

160 Henry VII. 1485-1509, Bronzemedaille o.J., von Dassier. 39,0 mm.
Sehr schön - vorzüglich
161 Henry VIII. 1509-1547, Groat Crowned portcullis. Seaby 2316.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
162 James I. 1603-1625, Bronzemedaille, o.J., von Dassier. Auf den Tod des Königs. Eimer 677. 40,0 mm.
Vorzüglich
163 Charles II. 1660-1685, Farthing 1665. Probe in Silber. K.M. PnR 33.
Etwas unregelmäßige Patina. Leicht gereinigt, vorzüglich
164 William and Mary 1688-1694, 1/2 Crown 1689. Seaby 3434.
165 Anne 1702-1714, Crown 1706. Davenport 1340, Seaby 3578.
166 Anne 1702-1714, Silbermedaille 1713, von Croker. Auf den Frieden von Utrecht. Brustbild nach links / Stehende Britannia vor Schiffen. Eimer 460. 35 mm, 15,85 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
167 George I. 1714-1727, Half Crown 1723. Seaby 3643.
Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
168 George II. 1727-1760, Crown 1743. Davenport 1349, Seaby 3688.
Dunkle Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
169 George III. 1760-1820, Spade Guinea 1790. Friedberg 362, Seaby 3729. In US Plastic-Holder NGC MS61.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
170 George III. 1760-1820, Copper Halfpenny Pattern 1792 Reynolds & Company (Coalbrook Dale). Segelschiff unter Eisenbrücke von Coalbroke "ERECTED ANNO. 1779 . SPAN 100 FT. HEIT. 50 FT, IRON BRIDGE AT COALBROOK DALE 1792", Arbeiter an einer Rampe, "INCLINED PLANE AT KETLEY 1789", Randschrift "PAYABLE AT COALBROOK-DALE AND KETLEY", AT und CO überlappend geprägt. Dalton & Hamer 6. Gegenüber dem normalen Stück fehlt auf der Vorderseite der Innenkreis. 30,51 mm, 15,25 g.
Fast Stempelglanz
171 George III. 1760-1820, Zinnmedaillen 1801, 1814. Brown 516, 798. 38,3 und 38,4 mm. 2 Stück.
Winzige Randfehler, vorzüglich
172 George IV. 1820-1830, 6 Pence 1821. Seaby 3813.
Kräftige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
173 George IV. 1820-1830, 6 Pence 1824. Seaby 3814.
Kräftige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
174 George IV. 1820-1830, 6 Pence 1828. Seaby 3815.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
175 William IV. 1830-1837, Bronzemedaille 1831, von Wyon. Auf seine Krönung. Büste nach rechts / Büste seiner Gemahlin Adelaide nach rechts. Eimer 1251. 33,5 mm, 18,21 g. 33,5 mm.
Vorzüglich
176 Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1900 B. K.M. T5.
Etwas Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +
177 Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1900 B. K.M. T5.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
178 Victoria 1837-1901, Double Florin 1887. K.M. 763.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
179 Victoria 1837-1901, 2 Pence 1841, 1864. 1 Penny 1800. 3 Stück.
Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich
180 Victoria 1837-1901, Gothic Crown 1847. Seaby 3883.
Polierte Platte. Kräftige Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
181 Victoria 1837-1901, Florin 1849. Gothic type. Seaby 3891.
182 Victoria 1837-1901, Sovereign 1869, London. Young head coinage. Stempel Nr. 31 unter dem Wappen. Friedberg 387 i, Seaby 3853.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
183 Victoria 1837-1901, 1/2 Sovereign 1892. Friedberg 393, Seaby 3869.
GOLD. Sehr schön
184 Victoria 1837-1901, Sovereign 1894 S, Sydney. Friedberg 23 (Australien), Seaby 3877.
GOLD. Vorzüglich
185 Victoria 1837-1901, Sovereign 1899 M, Melbourne. Friedberg 24 (Australien), Seaby 3875.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
186 Victoria 1837-1901, Sovereign 1901 M, Melbourne. Friedberg 24 (Australien), Seaby 3875.
187 Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1838, von Barber. Auf den Wiederaufbau der Börse in London. Gebäudeansicht / Elisabeth ruft die Wiederaufnahme des Handels an der Royal Exchange nach dem ersten Brand aus. Eimer 1307. 61,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
188 Victoria 1837-1901, Bronzierte Zinnmedaille 1844, von Allen and Moore. Auf die Neuer Royal Exchange. 49,0 mm.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich
189 Victoria 1837-1901, Zinnmedaille 1848, von Halliday. Auf die Fahrt der Dschunke 'Keying' von Hongkong nach England. Die Dschunke / Schrift. Eimer 1425, Brown 2320.
Minimale Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
190 Victoria 1837-1901, Zinnmedaille 1856. Auf den Frieden zu Paris mit Russland. Brown 2577. Dazu eine zweite Zinnmedaille. 50,5 mm und 34,5 mm. 2 Stück.
191 Victoria 1837-1901, Aluminiummedaille 1862. Auf die Internationale Ausstellung in London. Brown 2740. 42,0 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
192 Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1883, von Boehm. Auf die zu Ehren von Fancis Drake errichtete Statue in Tavistock. 53,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
193 Victoria 1837-1901, Zinnmedaille 1897. Auf das Regierungsjubiläum und den Erfolg des Britischen Seehandels. 51,2 mm.
Kleiner Randfehler, vorzüglich
194 Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
195 Edward VII. 1901-1910, Zinnmedaille 1905. 100 Jahre Schlacht bei Trafalgar. Brown 3923. Dazu drei Zinnmedaillen aus der Zeit Viktorias. 4 Stück. 31,8 mm.
Vorzüglich
196 George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1926 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6 (Südafrika), Seaby 4010.
GOLD. Vorzüglich
197 George V. 1910-1936, Bronzemedaille o.J. (1916), von Huguenin. Brustbild Lord Kitcheners über Truppen, zu den Seiten Schiffe / Zwei Schlachtschiffe. Eimer 1953, Brown 4119. 50,0 mm.
Prägefrisch
198 George V. 1910-1936, Silbermedaillen. For long Service and good Conduct - Auszeichnungen. Randgravuren: 230415 PO.B. 6873 J. GREATOREREX . L.S. R.F.R. und 346791. MICHAEL Mc GRATH, CH. WTR. H.M.S. THUNDERER. 36,5 mm, 32,20 g und 33,98 g. Beide mit Originalbügeln.
Vorzüglich
199 LOTS 000#, Trade Dollar 1900 und 1902. 2 Stück.

Guatemala

200 Ferdinand VII. 1808-1831, 1/2 Real 1808.
201 Republik seit 1839, Department Quezaltemango. Tadeo Pacheco. Messing Marke zu 1 Real. Rulau Quz 49. In US Plastic-Holder NGC MS 63.
Fast Stempelglanz
202 Republik seit 1839, Xolhuitz. Franzcesco Sanchez E Hijos. Messing Marke o.J. zu 1 Real. Rulau Quz 57. In US Plastic-Holder NGC MS 64.
Fast Stempelglanz

Guyana-Essequibo & Demerary

203 George III. 1760-1820, 1/2 Guilder 1816. K.M. 12.
Sehr schön +

Haiti

204 Republik nach 1863, 25 Gourdes 1968. K.M. 67.1.
Winzige Kratzer, Polierte Platte

Hawaii

205 Dime 1883. K.M. 3.
Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
206 1/2 Dollar 1883. K.M. 6.
Patina. Etwas berieben, vorzüglich
207 Dollar 1883. K.M. 7.
Dunkle Patina. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Indonesien-Niederländisch Ostindien

208 Willem I. 1815-1840, Cu Duit o.J. (1836), sogenannter 'Basket doit'. Prägung für den malaysischen Archipel. Blumenkorb in Kranz / MRCTH / WSOOCI / RTCWH zwischen Zierelementen. Scholten 664.
Vorzüglich
209 Willem I. 1815-1840, Gulden 1840. K.M. 300 a, Scholten 617.
Kleine Kratzer, vorzüglich

Iran

210 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, 5 Pahlavi 1960. K.M. 1202, Friedberg 99. 36,61 g Feingold.
211 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, 1/2 Pahlavi SH 1353 (1974). K.M. 1161, Friedberg 101.

Irland

212 Republik seit 1921, 50 Ecu 1990. Irischer Hirsch. K.M. C 26, Friedberg -. Gold 916 2/3. 15 g. Auflage 5000 Stück.

Israel

213 New Shekel 2004. Jacob und Rachel. Friedberg 91. 1,25 g. Gold 999. Gekapselt.
GOLD. Polierte Platte

Italien-Königreich

214 Umberto I. 1878-1900, 20 Lire 1879, 1881, 1882, 1886, 1888, 1897. Friedberg 21. 6 Stück.
GOLD. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
215 Umberto I. 1878-1900, 20 Lire 1886, 1890. Friedberg 21. Auflage 59008 und 68220 Stück. 2 Stück.
216 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 20 Lire 1927. K.M. 69, Davenport 145.
Sehr schön

Italien-Mailand

217 Philipp II. von Spanien 1556-1598, Scudo 1582. Brustbild zwischen geteilter Jahreszahl nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Davenport 8309, Crippa 13 B.
Schöne Patina. Gleichmäßig geprägt. Randfehler, sehr schön +

Italien-Mailand, Stadt

218 Bronzegussmedaille o.J., unbekannter Medailleur. Auf den Kardinal Carlo Borromeo. Brustbild nach links / Lamm Gottes auf Altar. Pollard 821, Armand II 263, Nr. 615. 50,0 mm.
Neuerer Guss. Schönes Porträt. Vorzüglich / sehr schön

Italien-San Marino

219 2 Euro 2004. Dazu KMS 1973, 2002 (2), 2003, 2005. 6 Stück.
Stempelglanz

Italien-Subalpine Republik

220 5 Francs An 10 (1801), Turin. Davenport 197. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

Italien-Toskana

221 Francesco III. als Kaiser Franz I. 1746-1765, 1/2 Francescone 1745, Pisa. CNI 31, MIR 355/8.
Schöne Patina. Sehr schön +

Italien-Vatikan

222 Pio V. 1566-1572, Piastra 1671, Rom. Brustbild nach rechts / Clementia und Libertatis. Muntoni 19, Davenport 4074.
Schöne Patina. Sehr schön +
223 Innocenzo XI. 1676-1689, Piastra Jahr XI (1677), Rom. Wappen / Schrift in Kranz. Davenport 4096, Muntoni 37.
Schöne Patina. Sehr schön +
224 Innocenzo XII. 1691-1700, Testone 1693, Rom. Jahr III. Wappen / Adler, Spruch: TEGIT ET PROTEGIT. Muntoni 51.
Sehr schön +
225 Innocenzo XII. 1691-1700, Testone 1699, Rom. Wappen / Spruch: PRAEOCCVPEMVS FACIEM EIVS. Muntoni 44.
Schöne Patina. Sehr schön +
226 Clemente XI. 1700-1721, Testone 1702, Jahr II. Wappen / Tisch mit Münzen und Geldsäcken, Spruch: IMPERAT AVT SERVIT. Muntoni 67.
Sehr schön - vorzüglich
227 Clemente XI. 1700-1721, Giulio 1703, Rom. AN III. Muntoni 110.
Schöne Patina. Vorzüglich +
228 Clemente XI. 1700-1721, 1/2 Piastra An VIII (1707), Rom. Wappen / Spruch: FIAT PAX IN VIRTVTE TVA. Muntoni 54.
229 Clemente XI. 1700-1721, Giulio 1708, Rom. AN VIII. Muntoni 96.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
230 Clemente XII. 1730-1740, 1/2 Piastra AN IV (1734), Rom. Muntoni 20.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
231 Gregorio XVI. 1831-1846, Scudo 1834, Rom. K.M. 1315.1, Davenport 191, Gigante 65, Berman 3274.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +
232 Gregorio XVI. 1831-1846, 10 Scudi 1836, Rom. Jahr VI. Friedberg 263, Muntoni 4, Pagani 157 c.
233 Pio IX. 1846-1878, Bronzemedaille 1850, von Gayrard. Auf seinen Besuch bei den erkrankten französischen Soldaten. Brustbild im Ornat nach links / Pelikan füttert seine Jungen mit seinem eigenen Blut. Spink -, Bartolotti IV, 32, Wurzbach 7515. 60,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
234 Pio IX. 1846-1878, Silbermedaille 1856, von Pasinati. Auf die 200-Jahrfeier der Petronanz der Pestheiligen Sebastian und Rochus. Die beiden Heiligen nebeneinander / Schrift. Slg. Brettauer 1423, Storer 4528, Wurzbach 2785. 43,5 mm, 34,69 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
235 Pio X. 1903-1914, Bronzemedaille 1912. Brustbild nach rechts / Schrift. 36 mm.
Vorzüglich
236 Benedetto XV. 1914-1922, Silbermedaille 1915, von Bianchi. Auf die Inkraftsetzung des zentralisierten lateinischen Kirchenrechtes mit dem Codex Iuris Canonici. 44,0 mm, 38,93 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
237 Pio XI. 1922-1939, 100 Lire 1929. Friedberg 283.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
238 Pio XI. 1922-1939, Silbermedaille 1925, von Mistruzzi. Auf das Heilige Jahr und die Apotheose der neuen Heiligen. Brustbild nach links / Sechs Heilige auf Wolken über Heiliger Pforte. 44,0 mm, 33,48 g.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
239 Pio XI. 1922-1939, Silbermedaille 1927, von Mistruzzi. Auf die Erneuerung des Deutschen Päpstlich-Römischen kleinen Seminars für Gymnasiasten, die Priester werden wollen. Brustbild nach links / Ansicht des Gebäudes. 44 mm, 35,84 g.
240 Pio XI. 1922-1939, Silbermedaille 1938, von Mistruzzi. Auf das Atheneum Lateranese. 44 mm, 38,98 g.
Schöne Patina. Mattiert. Stempelglanz
241 Pio XII. 1939-1958, 100 Lire 1939. Friedberg 286.
GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
242 Pio XII. 1939-1958, 100 Lire 1948. Friedberg 288.
GOLD. Fast Stempelglanz
243 Pio XII. 1939-1958, 100 Lire 1954. Auflage 1000 Stück. Friedberg 290.
244 Johannes XXIII. 1958-1963, 1 - 100 Lire 1959. 9 Stück.
GOLD. Stempelglanz
245 Lots, Bronzemedaillen. 4 Stück. Spätere Prägungen.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Italien-Venedig

246 Anonyme Gepräge, Bronzegussmedaille 1943, von Rothenburger. Auf den Venezianischen Komponisten Ermanno Wolf-Ferrari. Niggl 2333. 97,2 mm.
Vorzüglich

Japan

247 Geringhaltige Goldbarren. 5 Stück.
Sehr schön
248 Geringhaltiger Goldbarren (2,55 g.) und vier Silberbarren. 5 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +
249 Mutsuhito 1867-1912, Yen 1894. K.M. A 25.3.
Schöne Patina. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Jugoslawien-Montenegro

250 Nicholas I. 1860-1918, 10 Perpera 1910. 50. Regierungsjubiläum. K.M. 3, Friedberg 5.
GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

251 Republik 1358-1805, Libertina 1794. K.M. 21, Davenport 1641.
Prägeschwäche, fast vorzüglich

Jugoslawien-Serbien

252 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889, 10 Dinara 1882, Wien. K.M. 16, Friedberg 5.

Jugoslawien-Zagreb

253 Silbermedaille 1853, von Radnitzky. Auf die Erhebung des Bistums Agram zum Erzbistum. Ansicht des Doms und der erzbischöflichen Residenz / Schrift. Slg. Montenuovo 798 (Br.), Hauser 798, Wurzbach 31. 49,5 mm, 43,78 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kanada

254 Victoria 1837-1901, 5 Cents 1858. K.M. 2.
Rückseite minimal berieben, kleine Kratzer, vorzüglich
255 Victoria 1837-1901, 20 Cents 1858. K.M. 4.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
256 Victoria 1837-1901, 25 Cents 1870. K.M. 5. In US Plastic-Holder NGC XF40.
257 Victoria 1837-1901, 10 Cents 1871. K.M. 3.
Rückseite minimal berieben, vorzüglich + / vorzüglich
258 Victoria 1837-1901, 10 Cents 1891. K.M. 3.
259 Edward VII. 1901-1910, 5 Cents 1903 H. Large 'H'. K.M. 13. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
260 Edward VII. 1901-1910, 5 Cents 1907. Wide date. K.M. 13. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Kanada-Neufundland

261 Victoria 1837-1901, 20 Cents 1899. K.M. 4.
Etwas unregelmäßige Patina. Minimal berieben, vorzüglich
262 Georg V. 1910-1936, 25 Cents 1917. K.M. 17.
Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Kolumbien

263 Vereinigte Staaten von Kolumbien 1862-1886, Peso 1868, Bogota. K.M. 154.1.
Feine Patina. Leichte Prägeschwäche, winzige Kratzer, vorzüglich +

Kuba

264 Republik seit 1902, 10 Pesos 1990. Olympiade 1992 Barcelona. Friedberg 56. 1/10 Unze Gold 999. Gekapselt.
GOLD. Polierte Platte

Liberia

265 Cu Cent 1896 H. K.M. 5.
Fast Stempelglanz

Liechtenstein

266 Johann II. 1858-1929, 5 Kronen 1910. K.M. 4.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
267 Johann II. 1858-1929, 1 und 5 Kronen 1915. 2 Kronen 1912. 3 Stück.
Vorzüglich
268 Johann II. 1858-1929, Silbermedaille 1910, von Hujer. Auf seinen 60. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift. Divo 118. 30,0 mm, 13,48 g.
Originalöse. Vorzüglich

Malaysia

269 Probe Ringgit 1969. Auf das 10-jährige Bestehen der Negara Bank: Kupfernickel. K.M. -. Mit dieser Vorderseite anscheinend unediert. 33,0 mm, 16,85 g.
Sehr schön - vorzüglich

Malaysia-Straits Settlements

270 Victoria 1837-1901, 5 Cents 1888. K.M. 10.
271 Victoria 1837-1901, 10 Cents 1895. K.M. 11. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Vorzüglich +
272 Victoria 1837-1901, 20 Cents 1896. K.M. 12. In US Plastic-Holder PCGS AU55.
Vorzüglich +

Malaysia-Britisch Nord Borneo

273 Viktoria 1837-1901, Cu Cent 1891 H. K.M. 2.
Vorzüglich - Stempelglanz

Mexiko

274 Carlos III. 1759-1788, 8 Reales 1768. K.M. 105.
Sehr schön
275 Carlos III. 1759-1788, 8 Reales 1774 FM, Mexiko City. K.M. 106.2.
276 Augustine I. Iturbide 1822-1823, 8 Reales 1823 Mo JM, Mexico City. K.M. 310.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
277 Erste Republik 1823-1864, 8 Reales 1863 Ce-ML. Real de Catorce mint. K.M. 377.1.
Etwas Patina. Leicht gereinigt, fast vorzüglich
278 Zweite Republik seit 1867, 10000 Pesos 1992. 5 Unzen Feinsilber.
Stempelglanz
279 Zweite Republik seit 1867, 10000 Pesos 1994. 5 Unzen Feinsilber.
Stempelglanz
280 Zweite Republik seit 1867, 2 Unzen Silbermünzen 1997, 1998, 1999, 2000. 4 Stück. Gekapselt.
Stempelglanz

Monaco

281 Rainier III. 1949-2005, Kursmünzensatz 2002. 2 Stück.
Stempelglanz

Mosambik

282 1 Escudo und 10 Escudos 1936. Kursmünzen. 7 Stück.
Vorzüglich, sehr schön

Niederlande

283 Silbermedaille 1802, unsigniert, von J. G. Holtzhey. Auf den Frieden von Amiens. Pax schwebt in Wolken, in der Rechten Waage, in der Linken Palm- und Lorbeerzweig, zu ihren Füßen Füllhorn, unten steht ein Genius mit Stab und Freiheitsmütze in der Linken und opfert an brennendem Altar, im Hintergrund steht Neptun in einem Wagen, der von zwei Pferden gezogen wird / Elf Zeilen Schrift. Van Loon 884, PiN 729, Slg. Julius 1068, Bramsen 205. 45,0 mm, 28,05 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Niederlande-Königreich

284 Wilhelm I. 1815-1840, Dukat 1830, Utrecht. K.M. 50.1, Friedberg 331, Delmonte 1188.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
285 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1877. K.M. 106, Friedberg 342.
GOLD. Fast Stempelglanz
286 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1880. K.M. 106, Friedberg 342. Auflage 50100 Stück.
GOLD. Vorzüglich
287 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1885. K.M. 106, Friedberg 342. Auflage 67095 Stück.
288 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1887. K.M. 106, Friedberg 342. Auflage 40754 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
289 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1889. K.M. 106, Friedberg 342.
GOLD. Stempelglanz
290 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1897. K.M. 118, Friedberg 347.
GOLD. Fast Stempelglanz
291 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1917 1925, 1932, 1933. Friedberg 349. 4 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz
292 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1933. K.M. 162, Friedberg 349.
GOLD. Fast Stempelglanz
293 Wilhelmina I. 1890-1948, Silberne Prämienmedaille o.J., signiert B.G. Für den 3. Preis im Offiziers Fünfkampf 1923. 59,8 mm, 65,80 g.
Fast vorzüglich

Niederlande-Deventer, Mzst. des Bistums Utrecht

294 Bernolf 1027-1057, Pfennig. 1,07 g. +SLEB//// Kopf des Hl. Lebuinus / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 570 ff, Kluge, Salier vergl. 381, Ilisch vergl. 1.12 - 1.16. Die Zeichnung des Kopfes differiert zu den bekannten Stücken, die Vorderseitenumschrift weist aber auf den Heiligen Lebuinus hin, die Rückseitenumschrift unterscheidet sich deutlich von den üblichen Pfennigen von Deventer, möglicherweise die Prägung einer anderen Münzstätte..
Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Tiel, königliche Münzstätte

295 Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,37 g. 'Tieler' Kopf von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 578, Ilisch 3.4 ff.
Schön - sehr schön

Niederlande-Utrecht, Provinz

296 Löwentaler 1640. Davenport 4863, Delmonte 844.
Dunkle Patina. Prägebedingte Randunebenheiten, sehr schön

Niederlande-Vlissingen

297 Silbermedaille 1772, von van Berckel. Auf die 200-Jahrfeier der Befreiung. Säule mit dem Bildnis Wilhelms I. vor Schiffen / Die personifizierte Freiheit hinter Hollandia, am Boden Furie mit Fackel. 28,5 mm, 6,14 g.
Winzige Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich

Norwegen

298 Haakon VII. 1905-1957, 2 Kronen 1907. Unabhängigkeit. K.M. 365.
Kleine Kratzer, vorzüglich

Pakistan

299 Republik seit 1947, 100 Rupien 1976. K.M. 41. Auflage: 2800 Exemplare.

Polen

300 Stanislaus August 1764-1795, 4 Groschen 1767 FS, Warschau. Kopicki 2353 (R).
Sehr schön
301 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 10 Zlotych zu 1 1/2 Rubel 1833, St. Petersburg. Davenport 284, Gumowski 2551, Kopicki 9440.
Sehr schön
302 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 5 Zlotych zu 3/4 Rubel 1835 MW. Gumowski 2548.
Sehr schön
303 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 10 Zlotych zu 1 1/2 Rubel 1836, St. Petersburg. Davenport 284, Gumowski 2551, Kopicki 9449.
Sehr schön - vorzüglich
304 LOTS 000#, Silbermünzen. 4 Stück
Fast sehr schön - sehr schön

Polen-Danzig

305 Medaillen und Marken, Einseitige Eisengussplakette 1939, von Moshage. Weihnachtsplakette der Lauchhammerwerke nach dem Polen-Feldzug und Wiederanschluss Danzigs an das Deutsche Reich. Stadtansicht mit Krantor und Marienkirche. 142 x 89,5 mm.
Vorzüglich

Polen-Krakau, Stadt

306 Bronzemedaille 1880, von Zyndler. Auf Jan Dlugosz. Tragbare Bronzemedaille 1921. 30 mm und 35 mm. 2 Stück.
Kleiner Randfehler (1x), sehr schön - vorzüglich

Portugal

307 Michael I. 1828-1834, Peca zu 4 Escudos 1830. K.M. 397, Friedberg 138, Gomes 16.02.
308 Carlos I. 1889-1908, 200, 500, 1000 Reis 1898. Silbermünzen. 10 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
309 Republik seit 1910, 2 Centavos 1918. Eisen. K.M. 567.
Etwas fleckig, vorzüglich

Rumänien

310 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1880, 1881, 1883, 1901. 4 Stück.
Winzige Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
311 Carol I. 1866-1914, Leu 1906. Regierungsjubiläum. K.M. 34.
312 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1906. Regierungsjubiläum. K.M. 35.
Winzige Kratzer, vorzüglich
313 Carol I. 1866-1914, 20 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 37, Friedberg 5, Schlumberger 7, Schäffer/Stambuliu 064.
GOLD. Vorzüglich +
314 Carol I. 1866-1914, Kleinmünzen. 11 Stück.
Sehr schön und besser
315 Carol I. 1866-1914, Bronzemedaille 1913, von Nelli und Firenze. Auf die Abtretung der bulgarischen Gebiete im Frieden von Bukarest. Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin, Elisabeth von Wied / Das personifizierte Rumänien vor vier knienden Frauengestalten. 40 mm.
Kleiner Kratzer, vorzüglich
316 Michael 1940-1947, 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129.
GOLD. Vorzüglich

Rumänien-Kronstadt, Stadt

317 Messing Marken zu 1, 5 und 10 Kreuzer. 3 Stück.
Stempelglanz

Russland

318 Anna Ivanovna 1730-1740, Rubel 1733, Moskau. Davenport 1671.
Kleine Kratzer, sehr schön
319 Anna Ivanovna 1730-1740, Poltina 1733.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
320 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, 5 Kopeken 1760, 1761, 1764, 1765, 1773, 1779. 6 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön
321 Katharina II. 1762-1796, Para zu 3 Denga 1772, Sadogura. Geprägt aus erbeuteten türkischen Geschützen während des russisch-türkischen Krieges 1769-1774 in der Walachei. Diakov 1130, Brekke 10, Bitkin 1225.
Schrötlingsfehler, sehr schön
322 Katharina II. 1762-1796, Rubel 1782, St. Petersburg. Kursmünzen. 22 Stück.
Schön, schön - sehr schön
323 Paul I. 1796-1801, Vergoldete Bronzemedaille 1799. Auf den Feldmarschall Graf Suvorov und den Übergang über die Adda. Behelmtes Brustbild nach rechts / Reiter tötet Löwen. Diakov 248.3, Reichel 4490, Slg. Julius 701, Hennin 905. 32,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
324 Alexander I. 1801-1825, 5 Kopeken 1805 EM, Ekaterinburg. Kleinmünzen. 18 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön
325 Alexander I. 1801-1825, Rubel 1809, St. Petersburg. Münzmeister Mikhail Kleiner. Davenport 280, Bitkin 74.
Dunkle Patina. Kleine Randfehler, schön - sehr schön
326 Alexander I. 1801-1825, Poltina 1815, St. Petersburg. Kleinmünzen. 20 Stück.
Schön - sehr schön, schön
327 Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, 1818, 1841, St. Petersburg. 3 Stück.
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
328 Nikolaus I. 1825-1855, 3/4 Rubel / 5 Zloty 1836 MW, Warschau, 50 Kopeken 1894, Rubel 1896 - 1899. 6 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön
329 Nikolaus I. 1825-1855, 5 Kopeken 1838 und 1847. Kleinsilbermünzen. 15 Stück.
Sehr schön, schön
330 Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1841. Bitkin 192.
Sehr schön
331 Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1844 MW, Warschau. Bitkin 423.
Randfehler, sehr schön
332 Nikolaus I. 1825-1855, 5 Kopeken 1847.
Vorzüglich
333 Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1850, St. Petersburg. Bitkin 226.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
334 Nikolaus I. 1825-1855, 10 Kopeken 1852. Bitkin 380.
Vorzüglich +
335 Nikolaus I. 1825-1855, 25 Kopeken 1853 HI. 50 Kopeken 1913. Bitkin 308, 93. In US Plastic-Holder NGC AU58 and AU Details. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich und kleine Kratzer, winziger Fleck, vorzüglich
336 Nikolaus I. 1825-1855, Bronzemedaille 1854, von Borrel. von Borrel. Auf die Kapitulation der Festung Bomarsund unter General Bodisco. Kopf Napoleons III. nach links / Acht Zeilen Schrift. 37 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
337 Alexander II. 1855-1881, Rubel 1854 und 1856, St. Petersburg. 2 Stück.
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
338 Alexander II. 1855-1881, Rubel 1855, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Davenport 289, Bitkin 45.
Sehr schön - vorzüglich
339 Alexander II. 1855-1881, Poltina 1859. Bitkin 97.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
340 Alexander II. 1855-1881, Rubel 1872, 1883, 1913, 1921. 4 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön
341 Alexander III. 1881-1894, Rubel 1883. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217.
342 Alexander III. 1881-1894, 1/4 Kopeke 1885, St. Petersburg. Kursmünzen. 13 Stück.
Vorzüglich, sehr schön, schön
343 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1886, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 24.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
344 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 27. 3 Stück.
345 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 27.
GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
346 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 27.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
347 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 27. .
GOLD. Sehr schön
348 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 33. 4 Stück.
GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
349 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 33.
GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
350 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 33.
GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
351 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Friedberg 168.
352 Alexander III. 1881-1894, Cu 1/2 Kopeke 1889, St. Petersburg. Bitkin 199.
Fast Stempelglanz
353 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1890, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 35.
354 Alexander III. 1881-1894, 25 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Bitkin 97.
Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
355 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180, Bitkin 24.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
356 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1, 2. 4 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
357 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 180, Bitkin 18. 6 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
358 Nikolaus II. 1894-1917, 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17. 4 Stück.
GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön
359 Nikolaus II. 1894-1917, 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17. 4 Stück.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
360 Nikolaus II. 1894-1917, 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich
361 Nikolaus II. 1894-1917, 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön
362 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1.
GOLD. Vorzüglich
363 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1.
GOLD. Vorzüglich
364 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1.
GOLD. Vorzüglich
365 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1.
GOLD. Vorzüglich
366 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Vorzüglich
367 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Vorzüglich
368 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Vorzüglich
369 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Vorzüglich
370 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
371 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
372 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
373 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
374 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
375 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
376 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Fast vorzüglich
377 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Fast vorzüglich
378 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
379 Nikolaus II. 1894-1917, 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
380 Nikolaus II. 1894-1917, 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
381 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20. 10 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
382 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20. 8 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
383 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20. 8 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
384 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898 (2, 1 Stück davon mit Rf.), 1899, 1900, 1901. Friedberg 180. 5 Stück.
GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
385 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 3.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
386 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 3.
GOLD. Sehr schön / sehr schön +
387 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20.
GOLD. Vorzüglich
388 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20.
GOLD. Vorzüglich
389 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 162, Bitkin 20.
GOLD. Vorzüglich
390 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel und 10 Rubel 1898 und 1899, St. Petersburg. Friedberg 179, 180. 2 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +
391 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 4. 8 Stück.
392 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 4. 8 Stück.
393 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 4. 8 Stück.
394 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 5. 6 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
395 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 24. 8 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
396 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899. Friedberg 179, Bitkin 4 (3), 5 (1). 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
397 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 6. 4 Stück.
GOLD. Fast vorzüglich
398 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 24. 6 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
399 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 6. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
400 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, 1900, 1901. Friedberg 179. 3 Stück.
GOLD. Zum Teil winzige Randfehler, sehr schön
401 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 180, Bitkin 23. 5 Stück.
GOLD. Fast vorzüglich
402 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 24. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
403 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 5. 2 Stück.
GOLD. Fast vorzüglich
404 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 24. 3 Stück.
GOLD. Vorzüglich
405 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 24. 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich
406 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 5.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
407 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 4.
GOLD. Vorzüglich
408 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1900, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 26. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
409 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1900, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 26. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
410 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1900, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 7.
GOLD. Fast vorzüglich
411 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1900, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 7.
GOLD. Vorzüglich
412 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1900, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 26.
GOLD. Vorzüglich
413 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 8. 5 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
414 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 27. 6 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
415 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 8. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
416 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 27. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
417 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 27. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
418 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 8. 2 Stück.
GOLD. Fast vorzüglich
419 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 9. 2 Stück.
GOLD. Fast vorzüglich
420 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1901, 1903. Friedberg 180, Bitkin 27, 30. 2 Stück.
421 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 27.
GOLD. Vorzüglich +
422 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1901, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 180, Bitkin 27.
GOLD. Vorzüglich +
423 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29. 8 Stück.
424 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29. 8 Stück.
425 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29. 8 Stück.
426 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 10. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
427 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 10. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
428 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
429 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29. 4 Stück.
430 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 11. 4 Stück. (1 x kleiner Randfehler).
GOLD. Vorzüglich
431 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 11.
GOLD. Sehr schön +
432 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 11.
GOLD. Fast vorzüglich
433 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 11.
GOLD. Fast vorzüglich
434 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 11.
GOLD. Fast vorzüglich
435 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 30.
GOLD. Etwas berieben, vorzüglich
436 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 12.
GOLD. Vorzüglich +
437 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Bitkin 12.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
438 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 31.
GOLD. Vorzüglich
439 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 31.
440 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 31.
GOLD. Vorzüglich +
441 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907, St. Petersburg. Bitkin 61.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +
442 Nikolaus II. 1894-1917, 20 Kopeken 1908, St. Petersburg. Bitkin 108. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
443 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1911, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 16. 3 Stück.
GOLD. Vorzüglich
444 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Kopeken 1911, St. Petersburg. Bitkin 136. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
445 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1911, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 16.
446 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1911, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 16.
GOLD. Scharf gereinigt, vorzüglich
447 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1911, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 16.
GOLD. Vorzüglich
448 Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1911, St. Petersburg. Bitkin 90.
Winzige Randfehler, etwas berieben, vorzüglich
449 Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1912. Rubel 1851 (Felder bearbeitet). Bitkin 91, 228. 2 Stück.
Patiniert. Sehr schön - vorzüglich und bearbeitet, patiniert, sehr schön - vorzüglich
450 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 335.
Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich +
451 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298.
Schöne Patina. Winzige Prüfspur am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
452 Nikolaus II. 1894-1917, Bronzemedaille 1896, von Chaplain. Auf den Besuch des Zarenpaares in Paris. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Die Symbole der beiden Länder über Schrift und Zweig. Diakov 1212.1, MdP Band 3, Seite 77 E. 70,5 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich +
453 UDSSR, Rubel 1924. K.M. 90.1. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz
454 UDSSR, Kursmünzensätze 1962, 1967, 1977, 1991. 6 Stück.
Stempelglanz
455 UDSSR, Kursmünzensatz 1965.
Fast Stempelglanz / Stempelglanz
456 UDSSR, 10 Rubel Cervonetz 1975. Auflage 250000 Stück.
GOLD. Vorzüglich
457 UDSSR, Rubelset 1983, 1984. 6 Stück. In Etui.
Polierte Platte
458 Bank Russia, Kursmünzensatz 1996. Russische Flotte. K.M. MS 39.
Stempelglanz
459 Lots, Silbermünzen. 21 Stück.
Sehr schön

Sansibar

460 Cent 1908. Palmbaum. K.M. 8. 20 - 30 Exemplare bekannt.
Sehr selten. Vorzüglich
461 20 Cents 1908. K.M. 10. 20 - 30 Exemplare bekannt.
Sehr selten. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Saudi Arabien

462 Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) 1926-1953, Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1.
GOLD. Stempelglanz

Schweden

463 Gustav II. Adolf 1611-1632, Cu Öre Klippe 1625, Säter. S.M. 110.
Fast sehr schön
464 Gustav II. Adolf 1611-1632, Cu 1/2 Öre 1628. S.M. 141.
Schrötlingsfehler, sehr schön
465 Christina 1632-1654, Taler 1640, Stockholm. Hüftbild halblinks neben Tisch mit Krönungsinsignien / Stehender Christus als Salvator Mundi. Davenport 4523, S.M. 11.
Schöne Patina. Feld der Vorderseite leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich
466 Karl XI. 1660-1697, 2 Mark 1664. S.M. 101.
Schrötlingsfehler, sehr schön
467 Gustav V. 1907-1950, 5 Kronor 1920. K.M. 797, Friedberg 97, S.M. 2.
468 Carl XVI. Gustav seit 1973, 1000 Kronen 1995. 1000 Jahre schwedische Münze. Friedberg 104. Originalverpackung.
GOLD. Stempelglanz

Schweiz-Eidgenossenschaft

469 5 Rappen 1850 BB. HMZ 2-1211 b.
Vorzüglich - Stempelglanz
470 10 Rappen 1850 BB. HMZ 2-1209 a.
Patina, vorzüglich
471 5 Franken 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz. HMZ 2-1343 g.
Leicht berieben, kleine Druckstellen, fast vorzüglich
472 Rappen 1870. HMZ 2-1215 l.
Sehr schön +
473 5 Franken 1874. Auf das Schützenfest in St. Gallen. HMZ 2-1343 j.
Vorzüglich
474 5 Franken 1879, 1883, 1885. Auf die Schützenfeste in Basel, Lugano und Bern. 3 Stück.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich, vorzüglich
475 10 Franken 1913 B. Friedberg 503, Divo/Tobler 294.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +
476 10 Franken 1922 B. Friedberg 503, Divo/Tobler 294.
477 10 Franken 1922 B. Friedberg 503, Divo/Tobler 294.
478 20 Franken 1926 B. Friedberg 499. Auflage nur 50 000 Stück.

Schweiz-Helvetische Republik

479 4 Franken 1799. Davenport 1773, Divo / Tobler 5 a, HMZ 2-1185 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, minimal justiert, vorzüglich
480 10 Batzen 1799. Divo / Tobler 7 b, HMZ 2-1187 b.

Schweiz-Aargau, Kanton

481 20 Batzen 1809. Divo / Tobler 191, HMZ 2-20 b.

Schweiz-Basel, Stadt

482 Doppeltaler 1741. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann) / Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Divo/Tobler 739, HMZ 2-98 d.
Minimal justiert, sehr schön +

Schweiz-Bern

483 Neutaler 1797. Zwei Federn auf dem Hut. Davenport 1759, Divo / Tobler 507 a, HMZ 2-218 b.
Sehr schön - vorzüglich
484 1/4 Taler 1797. Divo / Tobler 513, HMZ 2-220 g.
Vorzüglich

Schweiz-Chur, Stadt

485 Kreuzer 1714. HMZ 2-499 d.
Sehr schön
486 Einseitige Pfennige. Steinbock in geschweiftem und in spanischem Schild nach rechts, Steinbock in geschweiftem Schild nach links. Divo/Tobler 913 a,b, HMZ 2-501 a,b. 4 Stück.
Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Siebenbürgen

487 Gabriel Báthory 1608-1613, 3 Gröscher 1609. Jahreszahl im Stempel aus 1605 geändert. Resch 38 ff.
Etwas Belag. Sehr schön - vorzüglich

Singapur

488 5 Singold 1992. 1/20 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte

Spanien

489 Carlos IV. 1788-1808, 4 Escudos 1796 MF, Madrid. Friedberg 294, Calicó/Trigo 256.
490 Ferdinand VII. 1808-1833, 2 Escudos 1814 GJ, Madrid. Friedberg 315, Calicó/Trigo 162.
GOLD. Vorzüglich
491 Ferdinand VII. 1808-1833, 2 Escudos 1819 GJ, Madrid. Friedberg 315, Calicó/Trigo 167.

Südafrika

492 George V. 1910-1936, Sovereign 1928 SA, Pretoria. K.M. 21, Friedberg 5.

Thailand (Siam)

493 Rama IV. (Phra Chom Klao 'Mongkut') 1851-1868, Baht o.J. (1860). K.M. 11.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön
494 Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 1946-2016, 200 Baht 1981. Jahr des Kindes. K.M. 152.
Polierte Platte

Tschechien-Böhmen

495 Ferdinand I. 1526-1564, Prager Groschen o.J.
Schön - sehr schön
496 Marken, Cu Rechenpfennig o.J. des Radslaw Hlawsa zu Liboslawe. Behelmtes Wappen mit Einhorn / Behelmter Sparrenschild. Neumann 28573.
Sehr schön

Tschechien-Olmütz

497 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695, 3 Kreuzer 1670. Suchomel/Videman 324 ff, L.-M. 163 ff.
Vorzüglich
498 Rudolf Johann von Österreich 1819-1831, 20 Kreuzer 1820, Wien. Suchomel/Videman 1201, L.-M. 539.
Vorzüglich - Stempelglanz
499 Lots 001#, Silbermünzen. 9 Stück.
Fast sehr schön - vorzüglich
500 Lots 001#, Silbermünzen. 11 Stück.
Schön, sehr schön

Tschechien-Eger (Cheb), Stadt

501 Bronzemedaille 1842, von Schön. Auf die 50-Jahrfeier des Eintritts Pyrkers in das Kloster Lilienfeld. Brustbild Pyrkers nach links / Ansicht des Stifts Lilienfeld. 45 mm.
Gereinigt, Randfehler, fast vorzüglich

Tschechien-Prag, Stadt

502 Marken aus Sammlung Horn. Prag u.a. 13 Stück.
Meist vorzüglich - Stempelglanz, wenige sehr schön
503 Bronzemedaille 1875, von Scharff. Auf das 50jährige Jubiläum der böhmischen Sparkasse. Ansicht des Rudolphinums, darüber von zwei Engeln gehaltenes Medaillon mit Kopf des Kronprinzen Rudolph / Vier die Malerei, Musik, Kunstgewerbe und Baukunst symbolisierende weibliche Personen mit entsprechenden Attributen. Slg. Donebauer 5016, Hauser 1655, Loehr 22. 65,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Tschechoslowakei

504 Dukat 1933. K.M. 8, Friedberg 2.
GOLD. Fast Stempelglanz
505 50 und 100 Kronen 1972, 1974, 1981. Gedenkmünzen. Dazu Bronzemedaille auf den 85. Geburtstag des Staatsgründers Masaryk. 5 Stück.
Polierte Platte und vorzüglich
506 Sammlung. Silber (385 g Brutto) und unedle Münzen. 56 Stück.
Sehr schön - vorzüglich und besser

Uganda

507 20, 25, 30 Shillings 1969 und 1970. K.M. 11, 12, 13. 3 Stück.
Polierte Platte

Ukraine

508 Republik seit 1991, 20 Hryven 2003. 60. Jahrestag Befreiung Kiews. 2 Unzen Feinsilber. Auflage maximal 2000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.
Polierte Platte
509 Republik seit 1991, 20 Hryven 2004. 28. Olympische Spiele. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 5000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.
Polierte Platte
510 Republik seit 1991, 20 Hryven 2009. Ukrainische Pysanka Volkskunst. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 8000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.
Polierte Platte
511 Republik seit 1991, 20 Hryven 2013. Auf den Komponisten und Opernsänger Semen Hulak-Artemovsky. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 4000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.
Polierte Platte
512 Republik seit 1991, 20 Hryven 2013. Liadova Höhlen Kloster. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 3000 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.
Polierte Platte
513 Republik seit 1991, 20 Hryven 2014. 70 Jahre Korsun-Shevchenkowsky Offensive 1944. 2 Unzen Feinsilber. Auflage 2500 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.
Polierte Platte
514 Republik seit 1991, 10 Hryven 2017. Ukrainische traditionelle Volkskunst Kosiv Malerei. 1 Unze Feinsilber. Auflage 3500 Stück. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.
Polierte Platte

Ungarn

515 Matthias Corvinus 1458-1490, Goldgulden o.J. (1458-1466), Nagybanya. Kammergraf Emmerich Zapolya. Huszár 674, Friedberg 20, Pohl K 1-15. In US Plastic-Holder NGC MS62. Leider von NGC als Goldgulden Ladislaus' V. bestimmt.
GOLD. Minimal gewellt, fast vorzüglich

Ungarn-Kremnitz, Stadt

516 Georgsmedaille o.J. (geprägt im 18. oder Anfang 19. Jahrhundert). St. Georg tötet den Drachen / Schiff in stürmischer See. Huszár ( St. Georg) 42. 36,5 mm, 12,14 g.
Schöne Patina. Winzige Randkerben, sehr schön - vorzüglich

Uruguay

517 Republik. Seit 1830, Estancia La Verde. Messing Marke o.J. Wert 3. Rulau Uru 23. In US Plastic-Holder NGC MS 64.
Stempelglanz

Venezuela

518 Token, Guama. Juan F. Colmenares. Messing Marke 1873 zu 1 Real. Rulau Ycy 14 (ohne Bewertung). In US Plastic-Holder NGC MS 64.
Fast Stempelglanz
519 Republik. Seit 1823, 5 Bolivares 1911. K.M. Y24.2.
Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich +
520 Republik. Seit 1823, Boliviar 1936. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz
521 Republik. Seit 1823, 5 Centimos 1965.
Verprägt. Sehr schön

Vereinigte Staaten von Amerika

522 Cu Penny 1722. K.M. 4.
Korrodiert, schön - sehr schön
523 Cu Cent 1794. Liberty Cap Cent. K.M. 13.
Gering erhalten
524 Cu Large Cent 1798, 1801, 1802. Draped Bust Cent. K.M. 22. 3 Stück.
Schön
525 Cu Half Cent 1804 und 1806. Draped Bust Half Cent. K.M. 33. 2 Stück.
Schön
526 Cu Half Cent 1811, 1828, 1832, 1833, 1834. Classic Head Half Cent. K.M. 41. 5 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
527 Cu Large Cent 1812, 1817, 1818, 1819, 1824, 1825. K.M. 39, 45. 6 Stück.
Schön
528 Cu Cent 1817. Coronet Cent. 13 Stars. K.M. 45.
Raue Oberflächen, sehr schön - vorzüglich
529 Cu Large Cent 1822, 1826, 1827, 1831, 1832. Coronet Cent. K.M. 45. 5 Stück.
Schön - sehr schön, schön
530 Cu Cent 1823. Coronet Cent. K.M. 45. Besserer Jahrgang.
Randfehler, schön - sehr schön
531 50 Cent 1824.
Fast sehr schön
532 Cu Large Cent 1830, 1834, 1837, 1839. Coronet Cent. K.M. 45. 4 Stück.
533 25 Cent 1834. K.M. 55.
Etwas Patina. Leicht berieben, fast vorzüglich
534 Cu Large Cent 1835. Coronet Cent. K.M. 45.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
535 Cu Large Cent 1844, 1846, 1851, 1853, 1856. Braided Hair Cent. K.M. 67. 7 Stück.
Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön , sehr schön +
536 Cu Half Cent 1849 und 1853. Braided Hair Half Cent. K.M. 70. 2 Stück.
Winzige Randfehler, sehr schön
537 Cu Large Cent 1855. Braided Hair Cent. Zwei Varianten. K.M. 67. 2 Stück.
538 Cu Half Cent 1855. Braided Hair. K.M. 70.
Fast prägefrisch
539 Cu Cent 1857. Braided Hair Cent. K.M. 67.
Winzige Kratzer, sehr schön
540 Trade Dollar 1877 CC. K.M. 108.
Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
541 10 Dollars 1882. Coronet Head. Friedberg 158.
542 10 Dollars 1883. Coronet Head. Friedberg 158.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
543 10 Dollars 1886. Coronet Head. Friedberg 158.
544 10 Dollars 1893. Coronet Head. Friedberg 158.
545 10 Dollars 1894. Coronet Head. Friedberg 158.
546 Dollar 1894.
Etwas Patina. Gereinigt, kleine Randfehler, fast vorzüglich
547 20 Dollars 1894 S. Coronet Head. Friedberg 178.
548 20 Dollars 1899. Coronet Head. Friedberg 177.
549 20 Dollars 1899. Coronet Head. Friedberg 177.
550 20 Dollars 1899. Coronet Head. Friedberg 177.
551 20 Dollars 1907. Coronet Head. Friedberg 177.
552 20 Dollars 1908. St. Gaudens. Ohne Motto. K.M. 127, Friedberg 183.
553 20 Dollars 1908. St. Gaudens. Ohne Motto. K.M. 127, Friedberg 183.
554 5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
555 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.
GOLD. Fast vorzüglich
556 10 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 125, Friedberg 166.
GOLD. Vorzüglich
557 20 Dollars 1911 D. St. Gaudens. Friedberg 187.
GOLD. Vorzüglich +
558 10 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.
GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich
559 5 Dollars 1914. Indian Head. Friedberg 148.
560 Peace Dollar 1921. K.M. 150.
561 20 Dollars 1923. St. Gaudens. Friedberg 185.
GOLD. Fast Stempelglanz
562 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
563 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Fast Stempelglanz
564 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
565 20 Dollars 1928. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Fast Stempelglanz
566 10 Dollars 1932. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.
GOLD. Vorzüglich
567 Bleimedaille 1886. Auf das Nordamerikanische Sängerfest in Milwaukee. 62,0 mm.
Stiftloch, sehr schön
568 Gedenkmünzen, Half Dollar 1893 - 1982. 5 Stück.
Sehr schön - fast Stempelglanz
569 Gedenkmünzen, Half Dollar 1918. Illinois Centennial. K.M. 143.
Vorzüglich - Stempelglanz
570 Gedenkmünzen, Half Dollar 1920. Maine Centennial. K.M. 146.
Vorzüglich - Stempelglanz
571 Gedenkmünzen, Half Dollar 1920. Pilgrim Tercentenary. K.M. 147.1.
Fast Stempelglanz
572 Gedenkmünzen, Half Dollar 1925. Lexington-Concord Sesquicentennial. K.M. 156.
Fast Stempelglanz
573 Gedenkmünzen, Half Dollar 1925 S. California Diamond Jubilee. K.M. 155.
Vorzüglich +
574 Gedenkmünzen, Half Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160.
Fast Stempelglanz
575 Massachusetts, Cu 1/2 Cent 1787. K.M. 19.
Schön
576 Washington, Cu Cent 1791. K.M. Tn 57.
Schön
577 Nova Constellatio 1785, Cu Cent 1785. K. M. E A 9.
Zainende, sehr schön
578 Nova Constellatio 1785, Cu Cent 1785. K. M. E A 9.
Schön - sehr schön
579 Connecticut 1785 - 1788, Cu 1/2 Penny 1788. K.M. 22.
Starke Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich / sehr schön
580 New Jersey, Cu Cent 1787. K.M. 12.
Winzige Randfehler, schön - sehr schön

Zaire-Belgisch Kongo

581 Leopold III. von Belgien 1934-1950, 50 Francs 1944. K.M. 27.
Vorzüglich +
582 Leopold III. von Belgien 1934-1950, 50 Francs 1944. K.M. 27.
Kleine Druckstelle, vorzüglich

Zentralamerikanische Republik

583 8 Reales 1826, Guatemala. K.M. 4.
Schöne Patina. Kleine Stempelfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

584 Russland. Rubel 1739, 1762, 1807. 3 Stück.
Mit Fehlern, gelocht, Henkelspur. Schön
585 Russland. Silbermünzen. 7 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
586 Italien. Lira 1917 (PCGS MS62), 1 Centesimi 1904 R (PCGS MS63BN) und Schweiz 10 Rappen 1885 B (PCGS MS65). 3 Stück.
Fast Stempelglanz
587 Silbermünzen ca. 1925 - 1975. Meist Kursmünzen aus der Schweiz, Frankreich, Italien, USA . Ca. 2050 g Feinsilber.
Sehr schön
588 Moderne Silbermünzen mit Sportmotiven. 10 Stück. Gekapselt.
Polierte Platte
589 Moderne Silbermünzen mit Sportmotiven. 10 Stück. Gekapselt.
Polierte Platte, Stempelglanz
590 Vatikan. Mint Sets 1984 - 1991, 2000. 9 Stück.
Stempelglanz
591 Polen. Kleinmünzen. 110 Stück.
Meist sehr schön
592 Ungarn. Silbergedenkmünzen 10 Filler 1950 (ST). 35 Stück.
Fast Stempelglanz und Polierte Platte
593 CSSR. Silbergedenkmünzen. 48 Stück.
Vorzüglich bis fast Stempelglanz
594 Kursmünzensätze. Panama 1981, Bahamas 1974, Malta 1976, Jamaica 1976, Cayman Islands 1981, Barbados 1973, Cook Islands 1976, Jungferninseln 1973, Trinidad und Tobago 1981. 9 Sätze. Originalverpackt.
Polierte Platte
595 Marken aus Sammlung Horn. Ungarn, Frankreich, Italien, Schweiz. 10 Stück.
Meist vorzüglich - Stempelglanz
596 Skandinavien. Silbermünzen. 12 Stück.
597 Großbritannien. Silbergedenkmünzen. 19 Stück.
Polierte Platte
598 Ajman, Brunei, Jemen, Oman, Sharjah, usw. 11 Stück.
Vorzüglich bis Polierte Platte
599 Ungarn. Silbermünzen, zum Teil Neuprägungen, Kleinmünzen, Kurssatz 1978. 50 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
600 Montenegro, Serbien, u.a. 5 Dinara 1904 (ss), 10 Para 1917 (fast stgl), 2 Pare 1913 (vz-stgl). 30 Stück.
Sehr schön und besser
601 Moderne Münzen ab 1940, kein Silber. Reste einer Sammlung. Einige hundert Stück.
602 Kleinmünzen. Ca. 20,5 kg. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL.
Schön - Stempelglanz
603 CSSR. Silbergedenkmünzen in PP. 10 Stück.
Polierte Platte
604 Thailand. Silbergedenkmünzen. 14 Stück.
Fast Stempelglanz
605 Irak, Libanon, Äthiopien, Saudi-Arabien, usw. Gedenkmünzen- und Medaillen. 10 Stück.
606 Silbermünzen. Brutto 300 Gramm. 24 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
607 Kursmünzensätze. Malta 1976, British Virgin Islands 1976, Belize 1976, Barbados 1976, Jamaica 1976, Bahamas 1974 (Münzen mit Belag), Liberia 1978, Trinidad and Tobago 1975, Cook Islands 1976. 9 Sätze. Alle originalverpackt mit Zertifikaten. Umkartons meist beschädigt.
Polierte Platte
608 Meist englische Kupfertokens. 8 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
609 WWF Silbermünzen in Blistern Bedrohte Tierwelt. 8 Stück.
Polierte Platte
610 Böhmen. Prager Groschen (beschnitten, vz). Großbritannien. Groat. Schweden. 50 Öre 1881. Polen. Halbgroschen. 2 weitere Kleinmünzen. 6 Stück.
Sehr schön
611 Italien. Kleinmünzen. 10 Stück.
612 8 Reales-Stücke. 4 Stück.
Fast sehr schön
613 Frankreich. 5 Francs 1848, 1850, 1852, 1868, 1873. 100 Francs 1986 Piefort. 6 Stück.
Sehr schön, fast Stempelglanz
614 Kleinmünzen. Dabei auch einige Fälschungen. Ca. 150 Stück. Viele mit Fehlern.
Gering erhalten / schön / sehr schön
615 Euro Münzen. Vatikan und Monaco. 36 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte
616 Münzsätze. Meist Euro. 47 Stück.
Stempelglanz
617 Monaco. Silbermünzen und Kursmünzensatz 1995. 5 Stück.
Fast vorzüglich, Stempelglanz, Polierte Platte
618 Farbmünzen aus Bahamas, Namibia, etc. 10 Stück.
619 Olympiamünzen 1980 China, Isle of Man, Libanon, Polen, Zypern. 15 Stück. In roter Schatulle.
620 Silbermünzen mit Tiermotiven. 9 Stück.
621 Norwegen, 2 Kronen 1893, Schweden 2 Kronen 1892, Belgien 2 Francs 1867, Ägypten, USA, Russland, Medaille 1882, Mombasa, etc. 10 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
622 Frankreich. 80 Stück.
623 Meist englische Kupfertokens, u.a. 2 Stück von Gibraltar. 17 Stück.
624 Türkei. Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
625 Andorra. Silbermünzen mit Tiermotiven. 6 Stück.
Polierte Platte
626 Kupfermünzen. Alle Welt. 130 Stück.
627 Silbermünzen. 41 Stück.
628 Antike. Alle Welt. Kursmünzen. 60 Stück.
629 Russland. Arbeiterrubel und Kursmünzen. 59 Stück.
Schön bis vorzüglich
630 Größere Silbermünzen (4). Kleinmünzen (13). 17 Stück.
Sehr schön
631 Kleinmünzen. Ca. 410 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön - Stempelglanz
632 Kleinmünzen in Alben. Ca. 14,5 kg inkl. Verpackung. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL.
Schön - Stempelglanz
633 Silberkleinmünzen. 18 Stück.
634 Silbermünzen. 8 Stück.
Polierte Platte / Stempelglanz
635 Kleinmünzen. 110 Stück.
Schön - sehr schön / sehr schön und besser
636 Italien. Diverse Münzen. 21 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
637 Niederlande. Silbermünzen. U.a. Gulden 1848, 1901, 1907. 18 Stück.
Sehr schön
638 Frankreich. Silbermünzen. 14 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
639 Frankreich. Kupfermünzen und ein Jeton. 15 Stück.
640 Polen / Russland. 45 Stück.
641 Ungarn. Kleinmünzen. 25 Stück.
Sehr schön
642 Südamerika. Kleinmünzen ab 1950. 62 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
643 Kleinmünzen. XXX Stück. Teils mit Fehlern.
Schön - Stempelglanz
644 Thailand. Ältere Silbermünzen. 4 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
645 Kleinmünzen. 12 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
646 Italien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 32 Stück.
Schön - Polierte Platte
647 Skandinavien. Moderne Silbermünzen (8). Kleinmünzen (37). 45 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
648 Skandinavien. Silber- und Kupferkleinmünzen. U.a. Grönland 25 Öre 1926 (2 Varianten), 50 Öre 1926, 1 Krone 1926, 5 Kronen 1944 (vz+). 32 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser
649 Venezuela. 53 Stück.
Schön - Stempelglanz
650 Niederlande. Silberkleinmünzen. 5 Stück.
651 Kupfermünzen. 65 Stück. Teils mit Fehlern.
Teilweise gereinigt, schön / schön - sehr schön / sehr schön
652 Rechenpfennige, Marken, Gewichte usw. 12 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön und besser
653 Kursmünzensätze. Monaco 1995, Russland 1991, 1992 usw. 29 Stück.
Vorzüglich / Stempelglanz
654 Ungarn 10 Silbermünzen, usw. 32 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
655 Russland. Kupfermünzen. 36 Stück.
Schön, schön - sehr schön
656 Japan, Barrengeld, Trade Dollar, St. Helena, usw. 6 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
657 Brabant, Patagon. Ungarn, Madonnentaler. 2 Stück.
Beide Stücke mit Fehlern, schön - sehr schön
658 China, Hongkong, etc. 16 Stück.
Sehr schön
659 Niederlande. 71 Stück.
Schön, sehr schön
660 Polen. Kleinmünzen. 20 Stück.
Schön - sehr schön, schön
661 Italien. Kupfer Kleinmünzen. 8 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich +
662 NL - Indien. 13 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön
663 Slowakei. 12 Stück.
Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
664 Thailand. Kugelgeld. 3 Stück.
Sehr schön
665 Niederlande. Kupferkleinmünzen. 7 Stück.
666 Münzsätze. USA, Virgin Islands, Australien usw. 20 Stück.
Stempelglanz / Polierte Platte
667 Niederlande. Kleinmünzen. 30 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
668 Frankreich. Kupfermünzen. 7 Stück.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
669 Frankreich. Kupfermünzen. 35 Stück.
Schön, sehr schön
670 Afrika. Kursmünzen. 30 Stück.
Sehr schön bis fast Stempelglanz
671 Sammlungsreste. 54 Stück.
Schön, schön - sehr schön
672 Moderne Silbermünzen und Medaillen. ca. 2000 g Feinsilber.
Sehr schön - Polierte Platte
673 Russland, Polen. Münzen und eine Medaille. 1 Kopeke 1901 (VZ), 2 Kopeken 1879 (kl. Flecken, vz), Bronzemedaille 1884, usw. 12 Stück.
Schön bis vorzüglich
674 Medaillen, Marken, Gewichte usw. Venezuela, USA usw. 19 Stück.
Schön - sehr schön / sehr schön
675 Silbermünzen und Medaillen. Schweiz und Niederlande. 13 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser
676 Kleinmünzen und eine Medaille. 35 Stück.
Sehr schön, schön

Banknoten-Deutschland

677 Schleswig-Holstein, Provisorische Regierung, Kassenschein zu 1 Thaler = 2 1/2 Thaler courant 31.7.1848. 2 1/2 Mark 17.7.1859. Pick/Rixen A, 488, A 491. 2 Scheine, davon einer nur Beleg.
Am Rand Papierverlust, stark gebraucht und starke Einrisse und starker Papierverlust, gerissen, komplett hinterklebt, sehr stark gebraucht (Beleg)

Ausgaben der Städte und Gemeinden

678 Kiel (Holstein), Wertbeständiges Notgeld. 4 Scheine.
Fast kassenfrisch
679 Plön, Kreissparkasse. 5, 10, 20 und 50 Milliarden Mark 23.10.1913. 10 und 20 Milliarden Mark 5.111.1923. 6 Scheine.
Gebraucht - leicht gebraucht
680 Sande, 12 Scheine.
Gebraucht

681 DOA. 1 Rupie 1.2.1916 (2). 5 Rupien 1.11.1915. Pössneck. 50 Goldmark Lederschein (Farbe beschädigt). 4 Scheine.
Gebraucht
682 Reichsbannknoten, u.a. Originalbanderole mit 20 x 50 Mark 24.4.1910. 150 Stück, alle gut und sehr gut erhalten.
Leicht gebraucht - kassenfrisch
683 Aktien, Schuldverschreibungen, Hypothekenpfandbriefe. 38 Stück.
Meist vorzüglich

Aachen

684 Ludwig IV. von Bayern 1314-1347, Sterling. 1,45 g. Mit Königstitel. Gekrönte Büste von vorn / Langkreuz, in einem Winkel Adler, in den anderen je drei Kugeln. Menadier 82.
Schrötlingsfehler, vorzüglich
685 Städtische Prägungen, Silbermedaille 1748, unsigniert, von Barkhuijsen. Auf den Frieden von Aachen. Pax in Nummis 572; Verv. v. Loon 257. 39,5 mm, 18,73 g.

Anhalt-Dessau

686 Leopold Friedrich 1817-1871, Groschen 1840 A. Jaeger 63, AKS 22.
687 Leopold Friedrich 1817-1871, Silbergroschen 1855 A. Jaeger 69, AKS 23.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
688 Friedrich I. 1871-1904, Silbermedaille o.J., unsigniert. Prämie des Bienenwirtschaftlichen Hauptvereins der Provinzen Sachsen, Thüringen und Anhalt. Sitzende mit Füllhorn und Wappen mit Bienenkorb vor Bienenstock / Schrift. 39,7 mm, 25,69 g.
Originaletui. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Anhalt-Köthen

689 Heinrich 1830-1847, Doppeltaler 1840 A. Jaeger 74, Thun 7, AKS 20, Kahnt 8.
Vorzüglich +

Anhalt-Bernburg, Stadt

690 Bronzemedaille 1889, von Mayer. Auf das 50-jährige Bestehen des landwirtschaftlichen Vereins. Sitzender Bär mit Stadtwappen halblinks / Landwirtschaftliche Geräte umgeben von einem Kranz mit vier Tierdarstellungen. 33 mm.
Vorzüglich +

Apolda, Stadt (Thüringen)

691 Silbermedaille 1929. Auf das 20-jährige Stiftungsfest der Jung-Schützen-Abteilung 'Armbrust'. 40,4 mm, 29,32 g.
Mit Originalöse und Ring. Vorzüglich

Augsburg, Bistum

692 Anonym, Zeit Eberhard I. bis Heinrich II. 11. Jahrhundert, Pfennig. 1,02 g. +SCAMARIA. Marienbüste nach links / +AVGVSTA/// Kirchengebäude. Steinhilber 18, Dannenberg 1043 a, Kluge, Salier 503.
Durgehender Schrötlingsfehler, fast sehr schön / schön
693 Alexander Sigismund von Pfalz-Neuburg 1690-1737, 1/2 Batzen 1694. Forster 400.
Etwas rau, vorzüglich

Augsburg, Stadt

694 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930, K.M. 184.
Winziger Fleck, vorzüglich +

Baden-Durlach

695 Ludwig 1818-1830, Gulden 1825. Jaeger 31, AKS 55.
Kleine Randunebenheit, minimal justiert, vorzüglich
696 Ludwig 1818-1830, Kronentaler 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21.
Kleine Kratzer, sehr schön
697 Leopold 1830-1852, Ausbeutetaler 1836. Jaeger 50, Thun 22, AKS 85, Kahnt 26.
Sehr schön +
698 Leopold 1830-1852, Kronentaler 1836. Zollvereins-Kronentaler. Jaeger 51, AKS 87.
Winziger Kratzer, fast vorzüglich
699 Leopold 1830-1852, Dukat 1844, Karlsruhe. Rheingold. Jaeger 52 b, AKS 74, Friedberg 153. Auflage 850 Stück.
700 Leopold 1830-1852, Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30.
Sehr schön - vorzüglich
701 Leopold 1830-1852, Doppeltaler 1852. Jaeger 64, AKS 89.
Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
702 Leopold 1830-1852, Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96.
Schöne Patina. Vorzüglich +
703 Friedrich I. 1852-1907, Cu Gedenkkreuzer 1869. Evangelische Kirche zu Seckenheim. Jaeger 92.
Vorzüglich - Stempelglanz
704 Friedrich I. 1852-1907, Ovale Bronzemedaille 1881, von Kachel und Schwenzer. Auf die Silberhochzeit. Brustbilder des Herrscherpaares nach links / Die Wappen von Baden und Preußen unter einer Krone. Zeitz 338. 52 x 41,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
705 Friedrich I. 1852-1907, Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25-jährige Jubiläum der Pferderennen in Baden-Baden. Köpfe von Friedrich und seiner Gemahlin Luise nebeneinander nach links / Stadtansicht von Baden-Baden, im Vordergrund der Rennplatz. Wielandt/Zeitz 342. 50 mm, 52,08 g.

Bamberg, Bistum

706 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Taler 1795. Kontribution. Krug 427, Heller 532, Davenport 1939.
Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Bamberg, Stadt

707 Silbermedaille 1901, von Börsch. Auf die Geburt von Erbprinz Luitpold. Kopf Luitpolds in Medaillon nach links, umgeben von vier ovalen Medaillons mit den Brustbildern der Eltern, Großeltern mütterlicher- und väterlicherseits und dem Brustbild Luitpolds / Vor Stadtansicht sitzende Bambergia hält Knaben mit Krone an der Hand. Gebhardt 29. 54,5 mm, 74,50 g.
Mehrere stärkere Randfehler, sehr schön +

Bardowik, herzoglich billungische Münzstätte

708 Anonym. Um 1000, Pfennig. 0,91 g. Kirchengebäude / Kreuz zwischen zwei Buchstaben über A. Dannenberg 1278 var., Fiala 605-611 var., Jesse 55 var.
Schön - sehr schön

Bayern

709 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, Madonnentaler 1628. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten Wappen mit Kurhut. Hahn 111, Davenport 6075.
Schöne Patina. Vorzüglich +
710 Maximilian II. Emanuel 1679-1726, 3 Kreuzer 1701. Hahn 189, Wittelsbach 1687.
Vorzüglich +
711 Maximilian II. Emanuel 1679-1726, Madonnentaler 1695. Hahn 199, Davenport 6101, K.M. 365.2.
712 Maximilian II. Emanuel 1679-1726, Zinnmedaille o.J., von P.H. Müller und Kleinert. Auf die erfolgreiche Hochzeitspolitik mit der Toskana. Der gekrönte, ovale Schild der Medici zwischen den mit Kurhut bedeckten Wappen von Bayern und der Pfalz / Thronender römischer Feldherr, in der Rechten Kommandostab zur Abnahme der Parade seiner am Strand angetretenen Truppen und der im Hintergrund auf dem Meer versammelten Flotte. Forster 840, Stemper 369. Mit Randschrift. 50,0 mm.
Sehr schön
713 Maximilian III. Joseph 1745-1777, 10 Pfennig Landmünze 1754. Hahn 291.
Vorzüglich +
714 Maximilian III. Joseph 1745-1777, 6 Kreuzer 1766. Hahn 293.
Vorzüglich
715 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1760, München. Hahn 307, Davenport 1953.
Nicht justiert. Fast vorzüglich
716 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1775, München. Hahn 307, Davenport 1953.
Minimal justiert, sehr schön
717 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Wappentaler 1760. Brustbild nach rechts / Wappen. Hahn 311, Davenport 1950.
Kleine Kratzer, sehr schön +
718 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1775 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954 a.
Feine Patina. Justiert, sehr schön - vorzüglich
719 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1774. Davenport 1954.
Schöne Patina. Nur minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
720 Karl Theodor 1777-1799, 1/2 Taler 1781, München. Hahn 344.
Rand leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich
721 Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1778. Hahn 345, Davenport 1965.
Minimal justiert, fast vorzüglich
722 Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1799, München. Altersporträt. Hahn 347, Davenport 1966.
Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich
723 Karl Theodor 1777-1799, 1/2 Taler 1790, München. Vikariat. Drapierte Büste mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Doppeladler mit dem pfälzisch-bayerischen Wappen und Reichsapfel auf der Brust. Hahn 358, Haas 303.
Prachtexemplar. Leichte Patina. Fast Stempelglanz
724 Maximilian IV. Joseph 1799-1805, Taler 1803. AKS 8, Thun 37, Kahnt 55.
Justiert, vorzüglich
725 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Taler 1807. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48.
Schön - sehr schön
726 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Taler 1816. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68.
727 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Taler 1816. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48, Kahnt 68.
Vorzüglich - Stempelglanz
728 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Kronentaler 1809. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44.
Schöne Patina. Sehr schön +
729 Ludwig I. 1825-1848, Kronentaler 1826. Jaeger 30, Thun 48, AKS 76.
Rand leicht bearbeitet, sehr schön
730 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1826. Fraunhofer. Jaeger 32, AKS 114.
Schöne Patina. Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz
731 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwig-Ordens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
732 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83.
Sehr schön - vorzüglich
733 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1833. Bayerndenkmal. Jaeger 44, AKS 129.
Schrötlingsfehler am Rand, leicht berieben, vorzüglich
734 Ludwig I. 1825-1848, Doppelgulden 1846. Jaeger 63, AKS 77.
Sehr schön - vorzüglich
735 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung Süddeutscher Staaten. Jaeger 66, AKS 98.
Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
736 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1842. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 72, AKS 104.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
737 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
738 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168.
Kleiner Fleck, fast vorzüglich
739 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Taler 1861. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116.
740 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1866. Mit Scheitel. Jaeger 101, Thun 102, AKS 173, Kahnt 127.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
741 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1866. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128.
Schöne Patina. Sehr schön +
742 Ludwig II. 1864-1886, Taler o.J. Madonna. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176, Kahnt 131.
743 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1868. Madonna. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131.
744 Ludwig II. 1864-1886, Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.
745 Ludwig II. 1864-1886, Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.
Sehr schön
746 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1893, von Börsch. Auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in München. Brustbild in Uniform mit umgelegter Ordenskette und Mantel nach links / Ansicht der Schießstätte und Rautenschild, davor Münchner Kindl mit Schießscheibe. Hauser 602, Wittelsbach 3082. 38 mm, 27,03 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
747 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1893, von Börsch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Wittelsbach 2914. 41,0 mm, 34,40 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
748 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1896 (graviert), unsigniert. Schützenpreis des I. Bataillons 11. Infanterieregiments. Brustbild in Uniform und mit Mantel halbrechts umgeben von Kranz / Drei Zeilen Schrift und Gravurtafel über Zweigen. Hauser -, Wittelsbach -. 50,5 mm, 45,36 g.
Mit Originalring und Öse. Schöne Patina. Kratzer in den Feldern, fast vorzüglich
749 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1897, von Börsch. Auf die Einweihung des Justizpalastes. Brustbild nach links / Justizgebäude. Hauser 618, Wittelsbach 3066. 41,5 mm, 34,85 g.
750 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1899. Auf das Centenar-Festschießen in Fürth anlässlich der Wiedervereinigung mit den bayerischen Landen. Brustbild des Prinzregenten Luitpold in Uniform und im Mantel nach links / Schrift. 33 mm, 15,44 g.
Mattiert. Vorzüglich +
751 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1901, von Deschler. Auf das Schießen zur Eröffnung des neuen Schießhauses. Brustbild Prinz Ludwigs von Bayern nach rechts / Gebäudeansicht. 42,0 mm, 29,77 g.
752 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Bronzemedaille 1901, von Balmberger. Auf das Festschießen zum 80. Geburtstag des Prinzregenten. Dessen Brustbild nach links / Schützenscheibe und gekreuzte Büchsen in zwei Schriftkreisen. Slg. Peltzer -. 38 mm.
Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
753 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Tragbare versilberte Medaille 1901, von Balmberger. Auf das Festschießen zum 80. Geburtstag des Prinzregenten. Dessen Brustbild nach links / Schützenscheibe und gekreuzte Büchsen in zwei Schriftkreisen. Slg. Peltzer -. 38 mm.
Trageöse, fast vorzüglich
754 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Tragbare Bronzemedaille 1906. Auf das Zentenar-Festschießen. Büchsen und Scheibe / Brustbild des Prinzregenten nach rechts. 30 mm.
Trageöse, vorzüglich
755 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silberne Plakette 1907, von Balmberger. Auf das Prinzregenten-Schießen der K. P. Schützengesellschaft Fürth. Brustbild nach links mit umgelegter Ordenskette / Acht Zeilen Schrift über Schützensymbolen. Slg. Peltzer 1175. 45 x 32 mm, 28,74 g.
Mattiert. Vorzüglich
756 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Bronzeplakette 1907, von Balmberger. Auf das Prinzregenten-Schießen der K. P. Schützengesellschaft Fürth. Brustbild nach links mit umgelegter Ordenskette / Acht Zeilen Schrift über Schützensymbolen. 45 x 32 mm.
Vorzüglich
757 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Tragbare Bronzemedaille 1909. Auf das Prinzregentenschießen. Büste des Prinzregenten nach links / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Mit angeprägter Tragöse. Slg. Peltzer -. 33 mm.
Trageöse, vorzüglich
758 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silberne Verdienstmedaille o.J. (1910). "Lohn der Treue und des Fleisses", gestiftet vom landwirtschaftlichen Verein in Bayern. Pflug / Vier Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 47,22 mm, 49,79 g. In leicht defektem Originaletui.
Kleiner Kratzer, vorzüglich +
759 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille o.J. Verdienste um die Landwirtschaft. 47,5 mm, 57,64 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
760 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille o.J., des landwirtschaftlichen Vereins in Bayern. Auszeichnung für Dienstboten. Pflug / Schrift. 33,5 mm, 18,16 g. In Originaletui.
Vorzüglich +
761 Ludwig III. 1913-1918, Silbermedaillen. 5 Stück.
Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich
762 Ludwig III. 1913-1918, Silbermedaillen. 3 Stück.
Vorzüglich
763 Freistaat 1918-1945, Silbermedaille o.J., von Wadere. Für langjährige Dienste vom bayerischen Industriellen-Verband. Mit Tuch bekleideter Schmied sitzt auf Amboss und blickt zu vor ihm stehender weiblicher Person mit Zweigen / Bienenkorb mit drei Bienen über sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50,0 mm, 54,27 g.
Mattiert. Randfehler, vorzüglich - Prägefrisch

Bentheim-Tecklenburg-Rheda

764 Moritz 1623-1674, 12 Mariengroschen 1672. Kennepohl 107, K.M. 81.
Sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Franken

765 Friedrich IV., der Ältere 1495-1515, Schilling o.J. Schwabach. v. Schrötter 380 ff, Slg. Wilmersdörffer 430.
Winzige Prägeschwäche, sehr schön
766 Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1542, Schwabach. v. Schrötter 704, Davenport 8967. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Kleine Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Brandenburg-Ansbach

767 Alexander 1757-1791, Taler 1774, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1092, Davenport 2007.
Sehr schön
768 Alexander 1757-1791, 1/6 Taler 1757. Kriegsprägung. Slg. Wilmersdörffer 1130, Slg. Grüber 4617.
Sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Bayreuth

769 Georg Wilhelm 1712-1726, 1/24 Taler 1726. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 702.
Sehr schön

Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich

770 Zinnmedaille 1773. Auf die überstandene Hungersnot der Jahre 1772/1773 in Ansbach und Bayreuth. Kniender Mann vor Altar mit darauf liegendem Herz / Pyramide zwischen Glaube und Hoffnung. 35,5 mm.
Vorzüglich +

Brandenburg-Preußen

771 Georg Wilhelm 1619-1640, Kipper- 6 Gröscher o.J., Cöln. Kleinmünzen. 4 Stück.
772 Friedrich III. 1688-1701, Zinnmedaille 1696, von Wermuth. Auf die Ernennung des Grafen Alexander Hermann von Wartensleben zum Generalfeldzeugmeister. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Behelmtes und mit Grafenkrone versehenes Familienwappen. Wohlfahrt 96 018, Slg. Erbstein 19142 (Ag), Slg. Heilbrunn 2017 (Ag). Alexander Hermann von Wartensleben wurde 1650 als ältester Sohn des Gutsbesitzers Hermann Hans von Wartensleben und seiner Gemahlin Elisabeth von Haxthausen in Lippspringe bei Paderborn geboren. Zu dem Gut gehörten Exten, Rinteln, Northold und Ottleben. Er wurde am Hof Bischofs Ferdinand von Fürstenberg erzogen, später von der Landgräfin Sophie von Hessen-Kassel. 1702 trat in er in preußische Dienste, nachdem er vorher in französischen, hessischen und sachsen-gothaischen Regimentern gedient hatte. Als Generalfeldmarschall bestimmte er als Mitglied des 'Drei-Grafen-Kabinetts' mit Wartenberg und Wittgenstein zusammen fast acht Jahre die preußische Politik. Er war Schwiegervater des 1730 hingerichteten Hans Hermann von Katte. 31,5 mm.
Prachtexemplar. Stempelglanz
773 Friedrich I. 1701-1713, 2/3 Taler 1702 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 117, Davenport 291.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
774 Friedrich I. 1701-1713, 2/3 Taler 1704 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 121, Davenport 292. In US Plastic-Holder PCGS AU53.
Vorzüglich
775 Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1745 EGN, Berlin. Olding 5.
Schrötlingsfehler, vorzüglich +
776 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1778 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.
Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
777 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590.
Sehr schön
778 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1786 A. 'Sterbetaler'. Olding 70, Davenport 2590.
Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön
779 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1770 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586.
780 Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 122.
Fast sehr schön
781 Friedrich II. 1740-1786, Friedrichs d'or 1755 A, Berlin. Erster Typ mit schlankerem Porträt. Olding 402 a, Friedberg 2395.
GOLD. Gleichmäßig ausgeprägt. Sehr schön +
782 Medaillen Friedrichs II., Bronzemedaille 1757, von Holtzhey. Auf die Schlacht bei Prag. Brustbild nach rechts / Viktoria schleudert Blitze auf kniende Bohemia. Olding 602, Slg. Henckel -, Slg. Marienburg 4739, Slg. Julius 2324. 49 mm.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
783 Medaillen Friedrichs II., Bronzegussmedaille 1912, von Gertrude Bergmann. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild mit Zweispitz nach links / Adler mit gespreizten Schwingen auf Felsen. 79,5 mm.
Vorzüglich
784 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 4 Groschen 1796 A, Berlin. Jaeger 21, Olding 5.
Justiert, vorzüglich
785 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1793 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 7.
Vorzüglich - Stempelglanz
786 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1794 A. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3.
Vorzüglich - Stempelglanz
787 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1795 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599.
Leicht berieben, winzige Kratzer und Schrötlingsfehler, vorzüglich
788 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1794, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600.
Vorzüglich +
789 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1794, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600.
790 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1795, von A. König. Auf den Frieden von Basel am 5. April. Geharnischtes Brustbild in Uniform nach rechts / Fliegender Adler mit Ölzweig im Schnabel und Merkurstab in den Fängen schwebt über Landschaft, rechts ein pflügender Bauer, links ein von der Sonne bestrahlter Pavillion am Waldrand. Slg. Marienburg 9964, Sommer A 53, F. u. S. 4567. 33,3 mm, 14,81 g.
Vorzüglich
791 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1801, von Loos. Auf die Jahrhundertfeier des Königreiches Preußen. Die Brustbilder der fünf Könige nach links / Sonnengott in Quadriga folgt Aurora und dem Morgenstern, rechts sitzende Borussia. Slg. Henckel 2077, Slg. Marienburg 3662, Sommer A 76, Menadier 373, Bolzenthal 32. 56,5 mm, 70,79 g.
792 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf den Generalfeldmarschall August Wilhelm Antonius von Gneisenau (*1760 Schildau, +1831 Posen). Büste nach links umgeben von Lorbeerkranz / Adler und Greif halten das dreifach behelmte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild. Slg. Julius 3489, Sommer A 175. 28,5 mm, 9,65 g.
793 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 2 1/2 Silbergroschen 1843 A. Jaeger 67, AKS 83, Olding 319.
Fast Stempelglanz
794 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1845 A. Jaeger 74, AKS 69.
795 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377, Olding 306.
796 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, AKS 70.
797 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/2 Silbergroschen 1844 A, 1851 A. Cu Pfennig 1843 A. 3 Stück.
Starke Kratzer, (1x), vorzüglich +
798 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille o.J. Prämie für gewerbliche Leistungen. Kopf nach rechts / Weibliche Person mit Lorbeerkranz wird von Adler in die Lüfte getragen. Slg. Henckel 2464, Slg. Marienburg 4181. 41,0 mm.
Fast Stempelglanz
799 Wilhelm I. 1861-1888, Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Schöne Patina. Prooflike. Fast Stempelglanz
800 Wilhelm I. 1861-1888, Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116.
Schöne Patina. Vorzüglich +
801 Wilhelm I. 1861-1888, 2 1/2 Silbergroschen 1873 A. Jaeger 90, AKS 102.
Prachtexemplar. Stempelglanz
802 Wilhelm I. 1861-1888, Taler 1868 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99.
803 Wilhelm I. 1861-1888, Doppeltaler 1865 A. Jaeger 97, AKS 96.
804 Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille 1840, von Lorenz. Auf die Einführung des Prinzen als Protektor des Freimaurerordens in Berlin. Büste nach links / Adler über einem Altar mit drei Logenwappen. Slg. Wurzbach 9642, Slg. Henckel 2461, Slg. Peltzer 25, HZC. 17. 44,5 mm.
Vorzüglich
805 Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille 1870, von Leopold Wiener. Auf die Eröffnung der Eisenbahnbrücke über den Rhein zwischen Neuss und Düsseldorf auf der Strecke Aachen-Elberfeld. Die Köpfe des Königpaares nebeneinander nach rechts / Die König-Wilhelm-Brücke, im Vordergrund der Flussgott Rhein mit den Wappen von Köln und Elberfeld. Slg. Marienburg -, Döry 145, Schulten 9. 70,5 mm.
Vorzüglich
806 Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille 1870. von Leopold Wiener. Auf die Eröffnung der Eisenbahnbrücke über den Rhein zwischen Neuss und Düsseldorf an der Strecke Aachen-Elberfeld. Die Köpfe des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Die König-Wilhelm-Brücke, im Vordergrund der Flussgott Rhein mit den Wappen von Köln und Elberfeld. Slg. Marienburg -, Döry 145, Schulten 9. 70,5 mm.
807 Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille in 2 Mark-Größe o.J. Kopf nach rechts / Alexander von Russland. 28,4 mm, 11,85 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich
808 Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille o.J., von Weigand. `Dem Besten Schützen'. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 38 mm, 29,40 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
809 Friedrich III. 1888, Silbermedaille 1877. Auf den Aufenthalt des deutschen Kronprinzen und der Kronprinzessin in Hamburg. Kopf des Kronprinzen Friedrich Wilhelm nach links / Neun Zeilen Schrift über Hamburger Stadtwappen. 34mm.
Vorzüglich
810 Prinz Heinrich, Bruder Wilhelms II., Silbermedaille 1902, von Lauer. Auf den Besuch des Prinzen Heinrich in Amerika. Brustbilder des Prinzen Heinrich und Präsident Roosevelts nach links / Ansicht des Lloyddampfers. Slg. Marienburg 7444. 32,2 mm, 18,10 g.
811 Prinz Heinrich, Bruder Wilhelms II., Bronzemedaille o.J., Werkstatt Loos. Büste nach rechts // Früchtekranz, in der Mitte Raum für Gravur. 39,3 mm.
Vorzüglich +
812 Wilhelm II. 1888-1918, Tragbare Silberne Schießprämie 1911, von Lemcke. Band, Reichsadler, Fahne, Gewehr, Schießscheibe. 64 mm, 21,48 g.
Trageöse, fast vorzüglich
813 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1888. Auf seinen Regierungsantritt. Büste nach rechts / Kaiserkrone mit gekreuztem Zepter und Schwert. Slg. Marienburg 6799. 28,0 mm, 9,81 g.
Herrliche Patina. Polierte Platte
814 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille in 2-Mark Größe 1888. Auf den Besuch in Breslau. Slg. Marienburg 6870. 28,0 mm, 12,10 g.
815 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille in 2-Mark Größe 1888. Auf die Zollanschluss-Feier in Hamburg. Büste nach rechts / Von zwei Löwen gehaltene Hamburger Stadtwappen. 28,0 mm, 9,65 g.
Polierte Platte. Fast Stempelglanz
816 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild in Garde du Corps-Uniform nach rechts / Personifizierter Glaube, im Hintergrund die Kirche. 49,0 mm.
Vorzüglich
817 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. (1895/1896) von Lauer. Auf die 25-Jahrfeier der deutschen Siege und des Frankfurter Friedens. Slg. Marienburg -. 33,3 mm, 18,34 g.
Polierte Platte, fast Stempelglanz
818 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts, unten Lorbeerzweig / Zwei Arme halten Kaiserkrone vor Strahlenkranz. Slg. Marienburg 7098. 33,5 mm, 16,19 g.
819 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des deutschen Kaiserpaares. Beide Köpfe nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg 7133. 35,0 mm, 15,25 g.
820 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1900, von M. von Kawaczynski. Auf den 18. Geburtstag und die Volljährigkeit von Kronprinz Wilhelm. Brustbild in Uniform mit Ordenskette fast von vorn / Sieben Zeilen Schrift zwischen gekreuzten Eichenzweigen. Slg. Marienburg 7422. 33,5 mm, 14,48 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
821 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1904, von Haverkamp. Auf die Enthüllung des Kaiser-Friedrich-Denkmals und die Einweihung des Kaiser-Friedrich-Museums (heute Bode-Museum) in Berlin. Brustbild Wilhelms nach links / Das Denkmal und der Eingang des Museums. Slg. Marienburg 7209. 70 mm.
Vorzüglich
822 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1904, von W. Haverkamp. Auf die Einweihung des Kaiser-Friedrich-Museums, (heute das Bodemuseum). Brustbild mit Mantel und Ordenskette nach links / Ansicht des Museums mit der Eingangsrotunde, davor Reiterstandbild Kaiser Friedrich III. Slg. Marienburg 7209, Heidemann 1030, Slg. Wurzbach 9693. 70,0 mm.
Mattiert. Prägefrisch
823 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1914, von Hansen. Auf die Jungfernfahrt der 'Cap Trafalgar'. Die Brustbilder von Prinz und Prinzessin Heinrich nebeneinander halblinks / Der Dampfer unter sieben Zeilen Schrift. 59,5 mm.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
824 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaillen. 6 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
825 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaillen in 2-Mark Größe. 4 Stück.
Vorzüglich
826 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaillen. 3 Stück.
Vorzüglich
827 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaillen. 4 Stück.
828 Wilhelm II. 1888-1918, Silberne Verdienstmedaille o.J., Werkstatt Loos. Prämie für landwirtschaftliche Leistungen. 42,0 mm, 31,02 g.
Mit Original-Etui. Vorzüglich +
829 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaillen 1894 - 1898. 3 Stück.
Leicht gereinigt, vorzüglich

Braunschweig-Wolfenbüttel

830 August der Jüngere 1635-1666, Löser zu 1 1/2 Talern 1662 HS, Goslar. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet nach rechts / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Mit Wertpunze. Welter 773, Davenport 75.
Sehr schön
831 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 1/6 Taler 1695 ICB, Wolfenbüttel. Pferd. Welter 2089.
Schrötlingsfehler am Rand, sonst fast Stempelglanz
832 August Wilhelm 1714-1731, Taler 1718 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2376, Davenport 2126. In US Plastic-Holder PCGS MS62+.
833 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, 24 Mariengroschen 1800 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2910, Kahnt 140.
Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
834 Wilhelm 1831-1884, Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158, Welter 3090.
Schöne Patina. Vorzüglich +
835 Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913, von Lauer, Nürnberg. Auf seine Vermählung mit Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen. 33,0 mm, 18,09 g.

Braunschweig-Calenberg-Hannover

836 Georg I. 1714-1727, Taler 1723 EPH, Zellerfeld. Münzmeister Ernst Peter Hecht. Wilder Mann mit Tanne steht in Waldlandschaft / Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte strahlender Stern des Hosenbandordens. Welter 2231, Davenport 2077, Smith 29.
Prachtexemplar. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +
837 Georg I. 1714-1727, 1/6 Taler Feinsilber 1722 HCB, Clausthal. Pferd. Welter 2258.
Sehr schön - vorzüglich
838 Georg III. 1760-1820, Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/8, K.M. 343.
Schöne Patina. Sehr schön +
839 Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1814 C. Welter 2811, Jaeger 1, Kahnt 196, AKS 6, K.M. 100.1.
Schöne Patina. Vorzüglich
840 Ernst August 1837-1851, Taler 1838 A. Am Halsabschnitt vertieftes W. Jaeger 64, Thun 157, AKS 100.
Kleine Kratzer und winziger Schrötlingsfehler , vorzüglich - Stempelglanz
841 Ernst August 1837-1851, Ausbeutetaler 1849 B. HARZ-SEGEN. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133, Kahnt 235.
Kratzer, sehr schön
842 Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158.
843 Georg V. 1851-1866, Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243.
844 Georg V. 1851-1866, Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Bremen, Stadt

845 Gedenktaler 1863. Befreiung. Jaeger 26, Thun 124, AKS 14. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Erstabschlag. Stempelglanz
846 Taler 1864. Börse. Jaeger 26, AKS 15.
847 Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 27, Kahnt 163.
848 24 Grote 1672. Jungk 606.
Sehr schön

Corvey, Abtei

849 Carl von Blittersdorf 1722-1737, Taler 1723, Braunschweig. Münzmeister Heinrich Christoph Hille. St. Vitus mit Buch in der Linken, auf dem ein Vogel sitzt, in der Rechten Palmzweig, vor ihm ruht ein Löwe / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Weingärtner 185, Davenport 2199.
Schöne Patina. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich

Deutscher Orden

850 Brakteat. 0,29 g. Ritter mit Fahne und Lanze, die Linke hält den Ordensschild. Eggert 6 b, Waschinski 13 a, Neumann 1 b.
Sehr schön
851 Hohlpfennige. 4 Stück.
Sehr schön
852 Schillinge. 3 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
853 Heinrich von Plauen 1410-1413, Schilling. Neumann 12 a, Vossberg 590.
Sehr schön
854 Maximilian I. 1590-1618, Dicker Doppeltaler 1614. Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links, unten Jahreszahl / Turnierreiter umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 107, Davenport 5854, Moser-Tursky 412. 57,31 g.
Leicht patiniert. Feld der Vorderseite minimal berieben, sehr schön
855 Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg 1685-1694, 1/12 Taler 1687 CB. Neumann 151.
Sehr schön

Duisburg, Stadt

856 Vergoldete Silbermedaille 1900. Ausstellung für Kochkunst, Konditorei und Volksernährung. 50,5 mm, 70,58 g.
Mit Etui. Randschlag, vorzüglich - Stempelglanz

Eichstätt, Bistum

857 Johann Anton II. von Freyberg 1736-1757, Dukat 1738. Mit der stehenden Heiligen Walburga. Cahn 122, Friedberg 911. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Erfurt, königliche Münzstätte

858 Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,11 g. /////IMPE// Gekrönte bärtige Büste von vorn / +NE///////CIVITS Büste im Portal eines zweitürmigen Gebäudes. Dannenberg 881/883, oder Ehrend 2/93, Dannenberg 833 (Speyer). Zuordnung unsicher.
Durchgehende Schrötlingsrisse, schön - schön
859 Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 0,97 g. Gekrönter Kopf von vorn / Kopf unter Giebel eines zweitürmigen Gebäudes. Dannenberg 883, Kluge, Salier 128.
Schrötlingsrisse, schön - sehr schön

Frankfurt, Stadt

860 Goldgulden 1618. mit Namen und Titel Matthias'. St. Johannes über Frankfurter Schild / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. J.u.F. 333, Friedberg 960.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
861 10 Kreuzer 1778. J.u.F. 897 a.
Feine Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
862 10 und 20 Kreuzer. 4 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
863 Doppeltaler 1840. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181.
Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, fast vorzüglich
864 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181.
865 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181.
Schöne Patina. Vorzüglich
866 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181.
Gereinigt, Kratzer, Randfehler, sehr schön
867 Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3.
Etwas Patina. Gereinigt, Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich
868 Doppeltaler 1844. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182.
Kratzer, sehr schön
869 Doppelgulden 1848. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173.
Sehr schön +
870 Probe Cu Heller 1852. Mit hoch stehender 2 in der Jahreszahl. Jaeger 29, AKS 34.
Winzige Flecken. Vorzüglich - Stempelglanz
871 Taler 1858. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, Kahnt 166.
872 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168.
Vorzüglich +
873 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.
Sehr schön +
874 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
875 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.
Vorderseite minimal berieben, vorzüglich
876 Gedenkdoppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, AKS 38.
877 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175.
Sehr schön - vorzüglich
878 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich
879 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172.
Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
880 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. J.u.F. 1015, Whiting 554, Schnell 286, Brozatus 1224, Sammlung Opitz 3147.
881 Doppeltaler 1841 und 1861. 2 Stück.
Etwas berieben, sehr schön
882 Pfennige. 6 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
883 Tragbare Silbermedaille 1912, von Korschmann. Auf das XVII. Deutsche Bundes- und Goldenes Jubiläumsschießen. Kopf des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Stadtansicht über Schrifttafel, darunter Adler über Scheibe und Lorbeerzweigen. 40 mm, 26,07 g.
Trageöse. Mattiert. Vorzüglich
884 Bronzemedaille 1926, von Hartig. Auf den 65. Geburtstag von Carl von Weinberg (*1861 Frankfurt, +1943 Rom), Industrieller und Mitinhaber der Casella Farbwerke in Mainkur. Büste nach rechts / Familienwappen. 80 mm.
Vorzüglich

Friedberg, Reichsburg

885 Johann Maria Rudolph 1777-1805, Taler 1804, Frankfurt. Lejeune 81, Thun 148, Davenport 655, Kahnt 184.
Minimal berieben, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Friesland

886 Anonym. Anfang 11. Jahrhundert., Pfennig. 0,71 g. Abstrahierter Kirchengiebel mit Kreuz, Umschriftsreste / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, Trugschrift. Dannenberg 1309, Jesse 42, Ilisch 20.4.
Schön

Fürth, Stadt

887 Messingmedaille 1869. Auf das IV. Bayerische Bundesschiessen in Fürth. Schützenhaus / Kleeblatt. 25 mm.
Vorzüglich

Fulda, Abtei

888 Anonym Anfang bis Mitte 11. Jahrhundert, Pfennig. 0,95 g. +SBO////// Brustbild des Hl. Bonifatius nach rechts / Kirchengebäude, darin Ringel, im Dach Kugel. Gaettens 1, Dannenberg 871, Kluge 472.
Schön

Fulda, Bistum

889 Adolf von Dalberg 1726-1737, 20 Kreuzer 1736. Buchonia 67.
Sehr schön - vorzüglich
890 Adalbert von Harstall 1788-1802, Taler 1795, Fulda. Buchonia 3, Davenport 2265. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Hamburg-Stadt

891 Doppelschillinge. 6 Stück.
Sehr schön
892 Silbermedaille 1800, von Loos. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Archidiakons an der St. Petrikirche, Tobias Martin Zornikel. Brustbild nach links / Schrift. Gaedechens 1978, Sommer A 70. 42 mm, 27,08 g.
Vorzüglich
893 Silbermedaille 1882, von Bergmann. Auf das 100jährige Bestehen der 'Credit-Casse'. Zwei Putten waschen sich die Hände in einer Schlüssel, die auf einem Quader steht, umher floraler Rahmen / Schrift in verzierter Kartusche, oben Bienenkorb, unten Hamburger Wappen. Gaedechens 2251. 42,5 mm, 29,43 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
894 Bronzemedaille 1886. Für besondere Verdienste, verliehen am 20. Januar an Kapitän B.H.W. Danielsen vom Verein Hamburger Assecurandeure. Schiff auf hoher See vor Felsen / Schrift in Kranz. 43,0 mm.
Vorzüglich
895 Schützenmedaille 1908. Auf das XVI. Deutsche Bundes und Jubiläumsschießen. Bismarckdenkmal / Steinbock. Slg. Peltzer 1246. Gaedechens 2744. 40,0 mm, 25,57 g.
Schöne Patina. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch
896 Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Wappen vor Hafen- und Stadtansicht / Hamonia zeigt auf Kogge. Gaedechens Nachtrag 2745, Steulmann 9, Slg. Peltzer 1249. 40,5 mm, 25,04 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +
897 Bronzemedaille 1923. 100-Jahrfeier des St.Georgs-Krankenhauses. (45 mm, Stempelglanz). Senatspreis (45,5 mm, Randfehler, vorzüglich). Zinnabguss des 1/2 Bankportugalesers von 1683. 3 Stück. 45,5 mm.
Sehr schön - Stempelglanz
898 Silbermedaille 1927. Staatspreis. 45,3 mm, 34,95 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
899 Silbermedaillen. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
900 Bronzemedaille o.J. Auf den Begründer der Mennonitengemeinde in Hamburg-Altona Menno Simons (*1492 Wittmarsum, +1559 Wüstenfelde). Brustbild halblinks / Spruchband über zwei Palmen. 50,5 mm.
Vorzüglich

Hanau-Münzenberg

901 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel 1760-1785, Ausbeutetaler 1778, Kassel. Hoffmeister 2631, Davenport 2289.
Berieben, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

Hanau-Hanau, Stadt

902 Silbermedaille 1821, von König. Huldigung der Stadt für Wilhelm II. von Hessen-Kassel. Antike Baustelle / Schrift. Schütz 2293. 42 mm, 26,08 g.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Hannover, Stadt

903 Cu Broyhanzeichen 1546. Slg. Knigge 5507, Slg. Knyphausen 5230.
Sehr schön

Henneberg, Grafschaft

904 Bernhard von Sachsen-Meiningen 1680-1706, Doppelgroschen 1692 BA, Ilmenau. Slg. Merseburger 4361.
Schöne Patina. Minimale Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
905 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, 2/3 Taler 1692 BA, Ilmenau. Davenport 868.
Leicht bearbeitet, sehr schön
906 Stadt, Silbermedaille 1844, von Höfling. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Büste des Fürsten Georg Ernst / Behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 4316, Slg. Whiting 718. 26,5 mm, 9,68 g.

Hessen

907 Heinrich II. 1328-1376, Hohlpfennig, Kassel. 0,37 g. Kopf von vorn mit angedeuteten Seitenlocken, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 220, Fd. Wickenrode 31 b, Fd. von Weidenpesch, Bl.f.Mzfr. Januar 1916, Seite 19 und Tf. 224, 22 (dieses Exemplar).
Schöne Patina. Vorzüglich
908 Philipp der Großmütige 1509-1567, 1/2 Albus 1538, Kassel. Münzmeister Gregor Einkorn (Einkhur). Mit vollständiger Jahreszahl über quadriertem Wappen / Hessischer Löwe, in der Umschrift MONE NOV ARGENTIA. Hoffmeister 303, Slg. Fiorino -, Schütz 411, Müller 1772, Schulten 1244.
Sehr schön

Hessen-Kassel

909 Wilhelm IV. 1567-1592, Hohlringheller o.J. W L über Löwenwappen. Schütz 574, Hoffmeister 584, Slg. Fiorino 492, Müller 1991.
Sehr schön
910 Karl 1670-1730, 2 Heller 1713. Schütz 1408, Hoffmeister 1707, Slg. Fiorino 925, Müller 2495.
Sehr schön
911 Karl 1670-1730, Zinnmedaille o.J. (1715), von Werner. Auf die Vermählung seines Sohnes Friedrichs I. mit Ulrika Eleonora von Schweden. Die Büsten des Brautpaares einander gegenüber / Minerva und Mars reichen sich die Hände. Schütz 1712, Slg. Erlanger -, Hildebrand 5. Mit Kupferstift. 44,0 mm.
Vorzüglich
912 Wilhelm II. 1821-1847, Taler 1833. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252.
Sehr schön +
913 Wilhelm II. 1821-1847, Taler 1839. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252. Auflage 2570 Exemplare.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
914 Wilhelm II. 1821-1847, 2 Silbergroschen 1842. Jaeger 38, AKS 49.
915 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1831-1847, Taler 1833. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46.
Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich
916 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Cu 3 Heller 1853, 1861. Jaeger 41, AKS 67. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz

Hessen-Darmstadt

917 Ludwig I. 1806-1830, Taler 1809. Jaeger 12 a, Thun 191, AKS 73, Kahnt 259.
Sehr schön
918 Ludwig II. 1830-1848, 1/2 Gulden 1838. Jaeger 37, AKS 106.
Vorzüglich
919 Ludwig III. 1848-1877, Taler 1859. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266.

Hildesheim, Bistum

920 Azelin 1044-1054, Pfennig. 1,13 g. //RIA/// Kopf nach rechts / .HILD///// Burganlage (nicht zu erkennen). Mehl 14, Dannenberg 717.
Fast schön / gering erhalten

Hildesheim, Stadt

921 Taler 1628. Das neue Wappen, behelmt und reich verziert, oben mit der Jungfrau / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Buck/Bahrfeldt 230, Davenport 5420.
Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, sehr schön

Hohenlohe-Kirchberg

922 Christian Friedrich Karl 1767-1806, Taler 1781, Schwabach. Albrecht 212, Davenport 2359.

Hohenlohe-Neuenstein

923 Wolfgang Julius 1641-1698, Taler 1697, Nürnberg. Albrecht 136, Davenport 6831.
Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

Hohenzollern-Hechingen

924 Friedrich Wilhelm Constantin 1838-1849, Doppelgulden 1847. Jaeger 6, AKS 3. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Auflage: 4300 Exemplare.
Schöne Patina. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Isenburg-Büdingen

925 Wolfgang, Schnepfenheller o.J. (1906), Berlin. Jaeger 10, Zilch 11.
Erstabschlag. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Jülich-Berg

926 Wilhelm V. 1539-1592, Halber Taler o.J., Mühlheim. Geharnischtes Brustbild mit Barett nach links / Geschweifter fünffeldiger Schild. Noss 316.
Etwas schwach geprägt. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
927 Wolfgang Wilhelm 1624-1653, 4 Albus 1643. Noss 618 c.
Vorzüglich
928 Karl Theodor 1742-1799, Dukat 1750 AK, Düsseldorf oder Mannheim. Geharnischtes Brustbild im Hermelin nach rechts, unten Stempelschneidersignatur S(chäfer) / Kreuz des Hubertusordens unter Kurhut, darunter Signatur des Andreas Koch. Noss 954, Friedberg 1416.
GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

Kaiserslautern, Stadt

929 Bronzemedaille 1872. Auf die dritte pfälzische Gewerbe- und Industrieausstellung. 41,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Kleve

930 Johann II. 1481-1521, Schwanenstüber 1483, Wesel. Noss 182, Levinson 186. In US Plastic-Holder NGC VF20.
Sehr schön

Köln, Erzbistum

931 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM. / Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel. Umschrift beginnt in der Mitte rechts. Hävernick 222b.
Etwas dezentriert, sehr schön - vorzüglich
932 Philipp von Heinsberg 1167-1191, Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 541.
Etwas dezentriert, sehr schön
933 Friedrich von Saarwerden 1371-1414, Goldgulden, Bonn (um 1400), mit Titel Erzkanzler von Italien. Stehender Johannes Baptista, zwischen den Füßen Kreuz / In Vierpass das Saarwerdener Wappen, umgeben von den Wappen von Köln, Mainz, Bayern (für Pfalz) und Trier. Noss 230 a, Felke 670, Friedberg 792 a.
934 Friedrich von Saarwerden 1371-1414, Goldgulden, Bonn (1407). St. Petrus im Chorgestühl über Wappen / Wappen in Dreipass, in den Winkeln gekreuzte Schlüssel und die Wappen von Köln und Saarwerden. Noss 252 b, Felke 717, Friedberg 790 a.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
935 Hermann von Hessen 1480-1508, Goldgulden, Bonn (1480). Mit Titel Electus. Hüftbild St. Petri über Wappen, die Niddaschen Sterne sind sechsstralig / Vierfeldiges Wappen auf Langkreuz. Noss 467 var., Friedberg 802, Felke 1488 var. Seltene Variante.
GOLD. Sehr schön
936 Hermann von Wied 1515-1547, Albus 1518, Deutz. Name des Erzbischofs ausgeschrieben, Schild Bayern unten. Noss 589 (nur ein Stempel).
Prägeschwäche, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
937 Hermann von Wied 1515-1547, Albus 1515, Deutz. Noss 595 e.
Sehr schön - vorzüglich
938 Anton von Schauenburg 1556-1558, Taler 1556, Deutz (?). Stehender St. Petrus mit Schlüssel zwischen geteilter Jahreszahl / Behelmtes vierfeldiges Wappen mit Schauenburger Mittelschild. Noss 36 D, Davenport 9119, Lange -. Exemplar der Auktion Blaser-Frey 22, Freiburg/Breisgau 1971, Nr. 480.
Druckstelle, Schrötlingsfehler, Kratzer schön - sehr schön

Köln, Stadt

939 Goldgulden o.J. (ab 1480). Noss 19, Friedberg 751.
GOLD. Fast vorzüglich
940 Dukat 1750. Noss 635 c, Friedberg 777.
GOLD. Sehr schön
941 Bronzemedaillen 1924 und 1928. Auf den Kölner Dom. 2 Stück. 40 mm und 36 mm.
Vorzüglich

Lindau, königliche Münzstätte

942 Anonym., Brakteat 1250-1295. 0,47 g. Kreuz auf Kugel zwischen zwei Lindenzweigen. Lebek 74, Slg. Bonhoff 1829, Klein/Ulmer 94, Cahn 189, Berger 2522, Klein 46.

Lindau, Stadt

943 Einseitige Pfennige. 12 Stück.

Lippe-Detmold

944 Bernhard III. 1229-1265, Sterling, Blomberg. 1,05 g. \fbidis\ltrpar *BERIHA(RT) Kopf von vorn / (BL)OMENB(RCH) Rosenschild unter Giebel flankiert von zwei Türmen. Grote -, Slg. Weweler 32, Weweler Sterlinge 39, Fd. Lubnice 60, Fd. Flensburg 4, Ihl, Blomberg 4, WAG 72, Nr. 845, WAG online 66, Nr. 855, MuM Deutschland Auktion 40, Nr. 748.
Dezentriert, fast sehr schön
945 Herman Adolf 1652-1666, Taler 1658. Brustbild halbrechts / Verziertes vierfeldiges Wappen unter Fürstenkrone. Grote 144, Davenport 6894, Ihl/Schwede 261 A/b, Slg. Weweler 404.
946 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283.
Sehr schön

Löwenstein-Grafschaft Wertheim

947 Johann I. 1373-1407, Pfennig auf Würzburger Schlag. IOhANS Kopf mit Hut von vorn / +WERThEIN Helm mit Adler, Adler schaut nach links. Steinhilber 185.
Besonders gut geprägt. Sehr schön - vorzüglich
948 Johann I. 1373-1407, Pfennig auf Würzburger Schlag. IOhANS Kopf mit Hut von vorn / +WERThEIN Helm mit Adler. Adler schaut nach rechts. Steinhilber 186.
Sehr schön

Lübeck, Bistum

949 Johann Adolph, 1586-1607, 1/16 Taler 1607. Behrens 769 var., Lange 291 var.
Sehr schön - vorzüglich
950 August Friedrich 1666-1705, 2/3 Taler 1688. Lange 508, Behrens 802, Davenport 621.
Sehr schön
951 August Friedrich 1666-1705, 2/3 Taler 1688. Lange 508, Behrens 802, Davenport 621.
952 Christian August 1706-1726, Sechsling 1723. Dreiling 1724. 6 Schilling 1724. Behrens 754, 752 a, 796. 3 Stück.
Sehr schön

Lübeck, Stadt

953 1/4 Taler 1609. Behrens 255.
Sehr selten. Fast sehr schön
954 1/2 Taler 1620. Behrens 224. Sehr seltener Jahrgang.
Kratzer, Flecken, sehr schön
955 1/8 Taler 1623. Behrens 280.
Schön - sehr schön
956 1/16 Taler 1624. Behrens 335 a.
Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
957 1/4 Taler 1627. Behrens 266 c.
Sehr schön
958 1/4 Taler 1628. Behrens 267.
Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön
959 1/16 Taler 1629. Behrens 336.
Sehr schön
960 1/8 Taler 1630. Behrens 282.
Sehr schön
961 Taler 1632. Behrens 162 a, Davenport 5449. Besserer Jahrgang.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
962 Blei Kirchenzeichen 1636. Taube ? / SL über T, zwischen den Schenkeln 16-36. Röhl -.
Sehr schön
963 1/16 Taler 1646, 1659 und 1667. 3 Stück.
Sehr schön
964 32 Schilling 1672. Behrens 290, Davenport 625.
Kleine Randfehler, sehr schön
965 1/4 Speciestaler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Behrens 663 c, Slg. Whiting 203 var.
966 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Auf die Augsburger Konfession. Behrens 638 c, Jaeger zu 42, Slg. Whiting 404.
967 8 Schilling 1730. 4 Schilling 1728. 16 Schilling 1731, 1732, 1738. 5 Stück.
Meist sehr schön
968 32 Schilling 1749. Behrens 298, Davenport 628, Jaeger 16 a.
Sehr schön
969 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22.
Sehr schön +
970 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22.
Sehr schön
971 Taler zu 48 Schilling 1752. Stempelvarianten. Behrens 291 a,b,c,d,e,f.g, Davenport 2420, Jaeger 22. 7 Stück.
Sehr schön, sehr schön +
972 32 Schilling 1752. Behrens 300 a, c und d, Davenport 629. 3 Stück.
Prägeschwäche, sehr schön
973 16 Schilling 1758. Behrens 311, Jaeger 27.
Sehr schön +
974 Breiter Schautaler o.J. (1619-1644). Hochzeit zu Canaa. Jesus und Brautpaar / Hochzeitstafel mit sechs Personen, davor der Speisemeister und mehrere Weinkrüge. Behrens vergl. 727. 28,83 g.
Alter Henkel. Schöne Patina. Sehr schön +
975 Silbermünzen. 7 Stück.
Meist sehr schön
976 Anstecknadeln, Abzeichen usw. 18 Stück.
Sehr schön und besser
977 Silbermedaille o.J. (um 1670). Auf den Bürgermeister Matthäus Rodde. Brustbild des Bürgermeisters nach rechts / Gekrönter Schild in verzierter Kartusche mit nach rechts springendem Windspiel. Behrens 707, Röhl 300:39. 39,0 mm, 19,32 g.
Kleine Druckstelle im Rand, Prägeschwäche, winzige Randfehler, sehr schön
978 Silbermedaille in der Größe eines breiten Doppeldukaten 1694. Auf den Bürgermeister Johann Ritter. Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Osten. Behrens 684, Röhl 300.15. 31,0 mm, 6,42 g.
Kleine Bearbeitungsstellen am Rand, leichte Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
979 Silbermedaille 1704. Auf den Tod des Bürgermeisters Hieronymus von Dorne. Brustbild nach rechts / Schrift. Behrens 695, Röhl 300:"&. 37,5 mm, 15,49 g.
Minimal berieben, vorzüglich
980 Silbermedaille 1724. Auf den Bürgermeister Heinrich Balemann. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen mit wachsendem Adler, Hopfenranke und zwei Sparren. Behrens 711 a, Röhl 300.44. 40,5 mm, 14,18 g.
Sehr schön
981 Cu Medaille 1732. Auf den Bürgermeister Johann Heinrich Dreyer. Brustbild nach rechts / Concordia zwischen Altar und Wappen. Behrens 715 b Anm., Röhl 300.50. 41 mm. Exemplar der Auktion WAG 33.
Doppelschlag, fast vorzüglich
982 Silbermedaille o.J., gestiftet 1815. Kriegsdenkmedaille der Hanseatischen Legion. Die Wappenschilder der Hansestädte Bremen, Lübeck und Hamburg an einen Eichenstamm gelehnt / Schrift, darunter das hanseatische Kreuz. Behrens 741, Röhl 110.01.1, Gaedechens 2030, Jungk 30, Sommer V 6, H.u.S. 507 a, Klenau 651. 36,0 mm, 15,47 g.
Getragenes Original. An Originalöse und Band. Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
983 Bronzemedaille 1888. Prämie für Fotografie, verliehen an Hermann Schwegerle (Randgravur). Röhl 500.16 (dieses Ex.). 39,0 mm.
Vorzüglich +
984 Vergoldete silberne Prämienmedaille 1895. Deutsch-Nordische Handels- und Industrie-Ausstellung. Stadtgöttin vor Schiffen und Industrieanlagen / Tor vor Stadtansicht. Röhl 450.02,2. Auflage 344 Stück. Silberpunze im Rand. 50 mm, 40,27 g.
Kleine Flecken, vorzüglich
985 Bronzene Prämienmedaille 1895. Deutsch-Nordische Handels- und Industrie-Ausstellung. Stadtgöttin vor Schiffen und Industrieanlagen / Tor vor Stadtansicht. Röhl 450.02,2. Auflage 405 Stück. 50 mm.
Vorzüglich +
986 Silbermedaille 1902. Auf das 100jährige Bestehen der Freimaurer-Loge 'Zur Weltkugel'. Logenzeichen / Acht Zeilen Schrift umgeben von einem geknoteten Seilkreis. Röhl 500.13.3, HZC 785, Slg. Peltzer 292. 42,5 mm, 29,92 g.
Originalöse. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
987 Bronzene Senatsmedaille von Loos (1918, graviert). Für Kriegshilfe, gewidmet Heinrich Kalkhorst. Behelmtes Stadtwappen umgeben von Arabesken / Sieben Zeilen Gravur in Eichenkranz. Röhl 100.04. 51,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
988 Bronzemedaille 1926 von Schwegerle. Stadtansicht / Stadtgöttin. Röhl 400.21.2. 3 Stück. 54,5 mm.
Vorzüglich
989 Bronzemedaille 1931, von Schwegerle. Auf das Katharineum. Brustbild der Heiligen Katharina / Ansicht der Katharinenkirche zwischen der Heiligen und der Stadtgöttin. Röhl 400.22. 54,5 mm.
Sehr schön - vorzüglich
990 Silberne Senatsmedaille o.J., von Loos (1938, graviert). Für Treue im Dienst, gewidmet Heinrich Reincke. Behelmtes Stadtwappen umgeben von Arabesken / Sieben Zeilen Gravur in Eichenkranz. Röhl 100.04. 51,0 mm, 56,19 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
991 Bronzemedaille 1943. Besuch des belgischen Königs in Lübeck. 70,0 mm.
Prägefrisch
992 Medaillen. 15 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
993 Schützenmedaillen. Silber. 8 Stück.
Sehr schön
994 Schützenmedaillen, davon 1 Exemplar aus Silber (Hsp.). 9 Stück.
Meist sehr schön
995 Silbermedaillen und ein gehenkeltes 3 Mark-Stück. 4 Stück. Zum Teil mit Fehlern.
Sehr schön, vorzüglich
996 Bronzene Verdienstmedaille o.J. (gestiftet 1832), der Gesellschaft zur Beförderung gemeinnütziger Tätigkeit, von Pfeuffer. Sitzende Lubeca mit Lorbeerkranz blickt auf die Stadt / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer P 121, Röhl 500.04,1. 42,5 mm.
Fast Stempelglanz
997 Silbermedaille o.J. Auf den Gartenbauverein. Röhl 500.06.1. 39,0 mm, 18,95 g.
Fast Stempelglanz
998 Bronzemedaille o.J. Auf den Gartenbauverein. Röhl 500.06.1. 39,0 mm.
Stempelglanz
999 Silberne Verdienstmedaille o.J. des Vereins für Sing- und Ziervögel. Röhl 460.08. 39,5 mm, 22,79 g.
Vorzüglich - Stempelglanz

Magdeburg, Erzbistum

1000 Engelhard 1051-1063, Pfennig. 1,21 g. Gekrönter bärtiger Kopf nach rechts / Mauer mit zwei großen und zwei kleinen Türmen, darüber ein befußtes Kreuz, darunter Portal mit Kreuz. Mehl 48, Dannenberg 647, Kluge -, Slg. Bonhoff -, Slg. Hauswaldt -.
Etwas gedrückt und gewellt, schön - sehr schön
1001 Johann, Pfalzgraf bei Rhein 1464-1475, Hohlpfennig. Weckenschild. v. Schrötter 30 d.
Sehr schön

Mainz, Erzbistum

1002 Konrad III., Rhein- und Wildgraf zu Dhaun 1419-1434, Hohlpfennig auf Thüringer Schlag, Fritzlar. +FRICL Schild mit Mainzer Rad über Schild mit sechsstrahligem Stern. Slg. Walther -, Hess 27, Fd. von Aubitz in: Archiv für Brakteatenkunde III, Seite 280 und Tf. 43, Nr. 9
Von größter Seltenheit. Sehr schön
1003 Albrecht von Brandenburg 1514-1545, Groschen 1515. Gevierter Schild / Wappen von Bayern, Köln und Trier. Slg. Walther 184.
Prägeschwäche, sehr schön
1004 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 1673-1675, 60 Kreuzer 1673, Mainz. Slg. Walther 341 var.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
1005 Emmerich Joseph 1763-1774, 1/2 Taler 1765. Slg. Walther 597.
Sehr schön
1006 Emmerich Joseph 1763-1774, 10 Kreuzer 1766 FB. Slg. Walther 600.
Sehr schön
1007 Friedrich Karl Joseph 1774-1802, 5 Kreuzer 1795 S. Wappen. Slg. Walther 665.
Leicht justiert, fast Stempelglanz
1008 Friedrich Karl Joseph 1774-1802, Cu 1/4 Kreuzer 1795. Slg. Walther 669.
Fast Stempelglanz

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

1009 Christian Friedrich 1641-1665, Taler 1664. Tornau 1424, Davenport 7021.
Kleine Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Mecklenburg

1010 Albrecht VII. 1503-1547, Taler 1543. Davenport 9544.
Sehr schön
1011 Versilberte Bronzemedaille o.J. (nach 1933). Reichsnährstand - 35 Jahre Mitgliedschaft in der Landesbauernschaft. 40,2 mm.
Vorzüglich

Mecklenburg-Güstrow

1012 Johann Albrecht II. 1611-1636, Taler 1623, Gnoien. Kunzel 432, Davenport 7058. 27,69 g.
Rand bearbeitet, sehr schön
1013 Johann Albrecht II. 1611-1636, Kipper 4 Schilling 1616, Boizenburg. Kunzel 456 c/d.
Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön

Mecklenburg-Schwerin

1014 Christian Ludwig I. 1658-1692, 2/3 Taler 1676, Dömitz. Kunzel 239 A/a, Davenport 667.
Schöne Patina. Sehr schön
1015 Friedrich 1756-1785, 32 Schilling 1764. Kunzel 341 B/a, Jaeger 9.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
1016 Friedrich 1756-1785, 16 Schilling 1763. Kunzel 342.
Sehr schön
1017 Friedrich 1756-1785, 12 Schilling 1774. Kunzel 343.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
1018 Friedrich Franz I. 1785-1837, 2/3 Taler 1796. Jaeger 20, Kunzel 362.
Schön - sehr schön
1019 Paul Friedrich 1837-1842, 2/3 Taler 1839. Jaeger 45, AKS 32.
Schöne Patina. Sehr schön +
1020 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, AKS 37.
1021 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848 A. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292.
Bohrversuch, sehr schön
1022 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1864 A. Jaeger 58, AKS 38.
1023 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294.
Sehr schön +
1024 Heinrich, Sohn Großherzog Friedrich Franz' II., Bronzemedaille 1901. Auf seine Vermählung mit Wilhelmine der Niederlande. Die Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn über fünf Zeilen Schrift / In Perlkranz Krone über zwei aneinandergelehnten Wappen. 39 mm.
Fast Stempelglanz
1025 Marie Alexandrine Elisabeth Eleonore *1854 Ludwigslust, +1920 Contrexéville, Silbermedaille o.J. Für treue Dienste für das Mecklenburgische Rote Kreuz. Brustbild vor Zweigen nach rechts / Leeres Gravurfeld. 29,0 mm, 8,40 g.
Kleine Schleifstelle am Rand, sehr schön +
1026 Herzogin Cecilie, Zinkmedaille 1915, von Küchler. Ihr caritatives Engagement im 1. Weltkrieg. Brustbild nach rechts in Blumenkranz / Frau umgeben von Kindern. 49,5 mm.
Vorzüglich

Mecklenburg-Strelitz

1027 Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/48 Taler 1757 HCB, Neustrelitz. Kunzel 601 D/a, Hannemann 144.
Vorzüglich
1028 Friedrich Wilhelm 1860-1904, Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295.
1029 Friedrich Wilhelm 1860-1904, Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295.
Leicht berieben, sehr schön

Minden, Stadt

1030 Cu Mariengroschen 1634. Geprägt während der schwedischen Belagerung. Stange 181.
Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Montfort, Grafschaft

1031 Anton 1693-1733, Halber Gegenreformationstaler 1730. St. Johannes von Montfort im Harnisch mit Fahne und Wappen / Madonna mit Kind und Stab auf Erdkugel, darüber Gottvater auf Wolken und der Heilige Geist. Ebner 255.
Winzige Henkelspur, sehr schön +

Münster, Bistum

1032 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678, Taler 1659, Münster. Coesfelder Kreuztaler. Schulze 102 a, Davenport 5601.
Schöne Patina. Sehr schön
1033 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678, Taler 1659. Auf das Wundertätige Coesfelder Kreuz. Jesus Christus am Kreuz / Fünffach behelmtes Wappen. Schulze 102 a, Davenport 5601.
Schöne Patina. Minimale Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
1034 Sedisvakanz 1706, Taler 1706. Ansicht des Doms / Behelmtes Kapitelswappen. Schulze 166, Davenport 2465.
Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich

Münster, Stadt

1035 Einseitige Halbtalerklippe 1660. Geprägt während der Belagerung der Stadt durch Christoph Bernhard von Galen. Verziertes Stadtwappen. Peus 51.
Schöne Patina. Vorzüglich

Nassau

1036 Friedrich August 1803-1816, Taler 1811 CT. Jaeger 19, AKS 25 Anm., Kahnt 300 e. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
1037 Friedrich August 1803-1816, Vergoldete Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Schrift. Isenbeck 60 a. Friedrich August und Fürst Friedrich Wilhelm haben nach Isenbeck 62 vergoldete Silbermedaillen vergeben. 47,0 mm, 44,28 g.
1038 Wilhelm 1816-1839, 6 Kreuzer 1822. Jaeger 35, AKS 46.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1039 Wilhelm 1816-1839, 3 Kreuzer 1833. Jaeger 39, AKS 50. Jahrgang mit der geringsten Auflage.
Stempelglanz
1040 Adolph 1839-1866, Kreuzer 1861. Jaeger 59, AKS 73. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Stempelglanz
1041 Adolph 1839-1866, Kreuzer 1861. Jaeger 59, AKS 73. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1042 Adolph 1839-1866, Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313.
Sehr schön
1043 Adolph 1839-1866, Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316.
Sehr schön +

Nordhausen, Stadt

1044 Silbermedaille o.J., von Wernstein. Kyffhäuser-Schützenbund. 40,5 mm, 24,23 g.
Originalöse. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

Nürnberg, Stadt

1045 Guldentaler zu 60 Kreuzern 1611. Kellner 149, Slg. Erlanger 260, Davenport 89.
1046 Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263, Davenport 5666.
Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön
1047 Taler 1763 SF. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340, Slg. Erlanger 714, Davenport 2488, K.M. 339.
Schöne Patina. Sehr schön +
1048 Taler 1765. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490.
Vorzüglich +
1049 Goldgulden 1513. Friedberg 1801.
Etwas Fundbelag, sehr schön
1050 Kreuzer 1776, 1778. 10 Stück.
Stempelglanz
1051 Pfennige. 20 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1052 Versilberte Bronzemedaille 1897. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Gewehr und Scheibe vor Stadtansicht / Reichsadler. Erlanger 446. 40,0 mm.
Schöne Patina. Originalöse. Vorzüglich
1053 Bronzemedaille 1911, signiert M.H. Auf die Eröffnung des Luitpoldhauses durch Kommerzienrat Heinrich Berolzheimer und seinen Söhnen. Brustbild Prinzregent Luitpolds nach links / Acht Zeilen Schrift zwischen zwei kleinen Schilden mit zweitem Nürnberger Stadtwappen und bayerischem Wappen. Erlanger 793. Heinrich Berolzheimer war gebürtig aus Fürth, wo er später das Berolzheimerianium stiftete, wanderte in die U.S.A. aus, wo er die Bleistiftfabrik Eagle Pencil Company gründete. Er kehrte im Alter nach Nürnberg zurück und wurde Ehrenbürger der Stadt. 59,5 mm.
Prägefrisch
1054 Versilberte Bronzemedaille 1911, von Heilmaier. Auf die Eröffnung des Luitpoldhauses durch Kommerzienrat Heinrich Berolzheimer und seine Söhne. Brustbild Prinzregent Luitpolds nach links / Acht Zeilen Schrift zwischen zwei kleinen Schilden mit zweitem Nürnberger Stadtwappen und bayerischem Wappen. Erlanger 793. 60,0 mm.
Randfehler, fast vorzüglich
1055 Bronzegussmedaille 1971, von H. Klinkel. Auf den 500. Geburtstag von Albrecht Dürer. Nackte zwischen zwei Blüten / Sechs Zeilen Schrift. Erlanger 1183, Slg. Erlanger 1586. Randschrift 1471-1971. 74,5 mm.
Vorzüglich

Nürnberg-Rechenpfennige

1056 Rechenpfennige, Marken und Token. 55 Stück.
Sehr schön

Öttingen

1057 Wolfgang und Joachim 1477-1520, Batzen 1516, 1517, 1518, 1520, 1521 und 1522. 6 Stück.

Oldenburg

1058 Anton Günther 1603-1667, Dukat 1664, Jever. Münzmeister Georg David Ziegenhorn. Brustbild des Grafen nach rechts / Gekröntes Wappen in Palmzweigen. Kalvelage/Trippler 143, Bendig 38, Friedberg 1930.
GOLD. Leicht gewellt, sehr schön
1059 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322.
Winziger Randfehler, sehr schön

Osnabrück, Bistum

1060 Friedrich von York 1764-1803, Silbermedaille 1764, von Pingo. Auf seine Wahl zum Bischof. Sitzende weibliche Gestalt mit Wappen und Bischofsinsignien / Neun Zeilen Schrift. Kennepohl 388, Brockmann 1044. 43,0 mm, 28,00 g.
Schöne Patina. Leicht Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Paderborn, Bistum

1061 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782, 4 Pfennig 1763, Hildesheim. Schwede 290, Weingärtner 245.
Sehr schön +

Passau, Stadt

1062 Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf die Errichtung des Denkmals für Maximilian Joseph von Bayern. Denkmal / Schrift. Wittelsbach 2550, Forster 520. 33,5 mm, 9,42 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Pfalz-Kurlinie

1063 Ludwig V. 1508-1544, Albus 1516. Wappen von Trier, Köln und Mainz. Slg. Noss 217, Schulten 2679.
Prägeschwäche, sehr schön
1064 Karl Theodor 1742-1799, Taler 1777 AS, Mannheim. Davenport 2544, Haas 88.
Schöne Patina. Vorzüglich

Pfalz-Heidelberg, Stadt

1065 Vergoldete Bronzemedaille 1927. Prämie auf der Ausstellung für Gastwirtsfach, Kochkunst und verwandte Gebiete. 45,5 mm.
Mit Etui. Stempelglanz

Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken

1066 Christian IV. 1735-1775, 20 Kreuzer 1765. Büste nach rechts zwischen Palm- und Lorbeerzweig / Unter Fürstenkrone Wappen Pfalz und Bayern zwischen Zweigen über Kartusche mit Wertzahl. Schuler 99, Slg. Noss 456.

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

1067 Albrecht von Brandenburg 1525-1569, Groschen (11). Dreigröscher (3). 14 Stück.
Sehr schön

Ravensburg, königliche Münzstätte

1068 Konradin 1258-1268, Brakteat. 0,44 g. Torburg mit einem großen und zwei kleinen Zinnentürmen. Cahn -, Slg. Bonhoff 1848, Slg. Wüthrich 259, Berger 2549, Klein/Ulmer 211.
Schöne Patina. Vorzüglich

Regensburg-herzogliche Münzstätte

1069 Heinrich I. der Zänker 948-955, Pfennig Münzmeister VVO. Kreuz, in den Winkeln Punkt - leer - Punkt - Punkt / Letternkirche. Hahn 10 M2. 1,69 g.
Sehr schön - vorzüglich

Regensburg-Bistum

1070 Pancratius Sinzenhofer 1538-1548, Taler 1545. Unter Mitra Stiftswappen und das Familienwappen nebeneinander, darunter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Brustschild Österreich-Burgund. Emmerig / Kozinowski 39, Davenport 9680, Schulten 2847.
Winziger Randfehler, vorzüglich

Regensburg-Stadt

1071 Taler 1766. Mit Titel Josephs II. Stadtansicht. Beckenbauer 7107, Davenport 2622.
1072 1/4 Taler 1754. Brustbild Kaiser Franz` / Stadtansicht. Beckenbauer 7301.
1073 Kleinmünzen. 5 Stück.
Sehr schön
1074 Silbermedaille 1849, von Birnböck. Auf die Industrieausstellung in Regensburg. Stadtansicht von der Donauseite mit Dampfschiff und Steinerner Brücke / Fünf Zeilen Schrift zwischen Symbolen von Handwerk und Landwirtschaft. Wurzbach 7847. 41,0 mm, 29,33 g.
Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1075 Heinrich XX. 1836-1859, Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1076 Heinrich XIV. 1867-1913, Taler 1868 A. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409.
Sehr schön / vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz-Köstritz

1077 Heinrich LXIII., Bronzemedaille 1863, von Kullrich. Auf die Vermählung seiner Tochter Anna Elisabeth (1837-1907) mit Otto von Stolberg-Wernigerode. Beider Brustbilder nach links / Auf einem gekrönten Hermelin-Wappenzelt die beiden Schilde von Reuss und Stolberg. Schmidt u. Knab. 680, Friederich 1440, Sommer K 45. 41,0 mm.
Stempelglanz

Reuss-Medaillen

1078 Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern zum Fürstlich Reußischen Ehrenkreuz. Gekröntes Monogramm HR / Schrift zwischen Zweigen. OEK 2016. 32,8 mm, 19,78 g.

Reuss-Gera, Stadt

1079 Gaststätte Palmengarten. Otto Uhlmann. Messingmarken Wert 16 und 25. 2 Stück. Es gab eine Restauration Palmengarten unter dem Besitzer Otto Uhlmann in Gera.
Fast Stempelglanz

Rothenburg ob der Tauber, Stadt

1080 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. Auf das Schuljubiläum. Stadtwappen / Schrift. Slg. Piloty 1422.
Kleine Flecken, vorzüglich +

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1081 Meißner Groschen. 69 Stück.
Stärkere Prägeschwächen, schön - fast sehr schön
1082 Meißner Groschen. 12 Stück.
Prägeschwäche, sehr schön
1083 Meißner Groschen. 13 Stück.
Prägeschwäche, sehr schön
1084 Meißner Groschen. 10 Stück.
Prägeschwäche, sehr schön
1085 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. 1465-1482, Spitzgroschen 1475, Leipzig. Krug 1504 ff, Levinson I-148.
Sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

1086 Georg 1530-1533, Groschen 1530, Annaberg. Keilitz 135.
Sehr schön
1087 Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-1540, 1/4 Taler 1539, Buchholz. Münzzeichen T auf Vorder- und Rückseite und im Feld der Vorderseite. Keilitz 174, Slg. Merseburger 481, Keilitz/Kohl 115, Schulten 3102.
Schöne Patina. Sehr schön +
1088 Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1542, Annaberg. Münzmeisterzeichen Stern des Wolf Hünerkopf. Geprägt aus dem Silber seiner eigenen Grube St. Clement. Brustbild mit geschultertem Schwert nach rechts / Sehr kleines Hüftbild Moritz' mit Kommandostab nach rechts. Keilitz 186.1, Slg. Merseburger 507 (ungenau), Schnee 106, Davenport 9731, Schulten 3121, Müseler -.
Schöne Patina. Sehr schön +
1089 Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, 1/4 Taler 1543, Freiberg. Münzzeichen Blatt. Keilitz 206, Slg. Merseburger 527, Schulten 3141.

Sachsen-Albertinische Linie

1090 August 1553-1586, 1/2 Taler 1586. Auf seinen Tod. Keilitz/Kahnt 131, Slg. Merseburger 702, Kohl 71.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
1091 Johann Georg I. 1615-1656, 1/8 Taler 1626 HI. Clauss/Kahnt 202, Slg. Merseburger -.
Henkelspur, fast sehr schön
1092 Johann Georg I. 1615-1656, Talerklippe 1630. Auf die Vermählung seiner Tochter Marie Elisabeth mit Herzog Friedrich III. von Holstein-Gottorp. Clauss/Kahnt 331, Slg. Merseburger 1145, Schnee 866, Davenport 7609, Lange 313.
Schöne Patina. Kleine Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
1093 Johann Georg I. 1615-1656, Kipper 40 Groschen 1622, Dresden.
Schrötlingsfehler, sehr schön
1094 Johann Georg II. 1656-1680, 1/2 Taler 1658 CR, Dresden. Münzmeister Constantin Rothe. Hüftbild nach rechts im Kurornat, das Schwert geschultert, rechts Kurhut / Achtfach behelmtes vielfeldiges Wappen. Clauss/Kahnt 408, Slg. Merseburger -, Kohl 222.
1095 Johann Georg II. 1656-1680, 1/4 Taler 1664 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 420, Slg. Merseburger 1192, Kohl 240.
Schrötlingsfehler, sehr schön
1096 Johann Georg II. 1656-1680, Taler 1657. Vikariat. Kurfürst zu Pferd über Wappen, die Umschrift beginnt beim Schwanz des Pferdes. Clauss/Kahnt 491, Slg. Merseburger 1151, Schnee 904, Davenport 9628.
1097 Johann Georg II. 1656-1680, Taler 1663, Dresden. Erbländischer Taler. Slg. Merseburger 1174, Schnee 909, Davenport 7617.
Sehr schön
1098 Johann Georg II. 1656-1680, Famataler 1680. Auf seinen Tod. Fama über sächsischem und Kurwappen unter Kurhut, darunter liegender Saturn / Schrift. Slg. Merseburger 1191, Schnee 962, Davenport 7638.
Kräftige Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1099 Johann Georg III. 1680-1691, Taler 1682 CF, Dresden. Mit schlankem Brustbild. Clauss/Kahnt 582, Slg. Merseburger -, Schnee 964, Davenport 7640, K.M. 580.
Henkelspur, sehr schön
1100 Johann Georg IV. 1691-1694, 2/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1308, Kohl 317, Davenport 812.
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
1101 Friedrich August I. 1694-1733, Taler 1711. Auf das Vikariat. Reitender Kurfürst / Tisch mit Krone, Reichsapfel und Zepter neben Tisch mit Kurhut und Schwert, davor Tisch mit fünf Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283.
Patiniert. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1102 Friedrich August II. 1733-1763, 1/2 Taler 1741, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1698, Kohl 521.
1103 Friedrich August II. 1733-1763, 6 Gröscher 1754 EDC. Slg. Merseburger 1785, Kahnt 693.
Sehr schön
1104 Xaver 1763-1768, 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. Buck 55.
Sehr schön
1105 Friedrich August III. 1763-1806, 2/3 Taler 1764 EDC, Dresden. Buck 106.
Sehr schön
1106 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1768. Buck 127c, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682.
Fast sehr schön
1107 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1786 IEC, Dresden. Buck 159 f, Schnee 1079, Davenport 2695.
Sehr schön
1108 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1772 EDC. Schnee 1073, Davenport 2690.
Feine Kratzer unter dem Portrait, vorzüglich +
1109 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1792, Vikariat. Dresden. Schnee 1091, Davenport 2700, Kahnt 1159.
1110 Friedrich August I. 1806-1827, Ausbeutetaler 1817 IGS, Dresden. Jaeger 24, AKS 13, Kahnt 419. Jahrgang mit der geringsten Auflage.
Etwas justiert, kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1111 Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1823. Jaeger 33, AKS 24.
Sehr schön - vorzüglich
1112 Friedrich August I. 1806-1827, Zinnmedaille 1815, von Höckner. Auf die Rückkehr der sächsischen Königsfamilie nach Dresden. Die Brustbilder Friedrich Augusts, seiner Gemahlin und seiner Tochter nach rechts / Spes mit Palmzweig, Füllhorn und Anker zwischen zwei Kindern. 40 mm.
Starker Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1113 Anton 1827-1836, Mohrenkopftaler 1827 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64, Kahnt 433.
Sehr schön
1114 Anton 1827-1836, Taler 1836 G. Jaeger 60, Thun 309 G, AKS 66, Kahnt 435.
Sehr schön +
1115 Anton 1827-1836, Taler 1831. Auf die Verfassung. Jaeger 65, AKS 84.
1116 Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1837 G. Jaeger 74, Thun 319, AKS 97, Kahnt 445. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1117 Friedrich August II. 1836-1854, Ausbeutetaler 1838. Jaeger 75, AKS 98.
Sehr schön - vorzüglich
1118 Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1847 F. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99.
Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1119 Friedrich August II. 1836-1854, Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454.
1120 Friedrich August II. 1836-1854, Neugroschen 1847 F. Jaeger 82, AKS 107.
Fast Stempelglanz
1121 Friedrich August II. 1836-1854, 1/6 Taler 1843 G. Jaeger 84, AKS 104.
Fast Stempelglanz
1122 Friedrich August II. 1836-1854, Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453.
Sehr schön
1123 Friedrich August II. 1836-1854, Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116.
1124 Friedrich August II. 1836-1854, Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457.
Kratzer, Randfehler, sehr schön
1125 Friedrich August II. 1836-1854, Neugroschen 1851 F, 1846 F. 2 Neugroschen 1851 F, 1852 F. 4 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1126 Johann 1854-1873, Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460.
Sehr schön
1127 Johann 1854-1873, Taler 1860 B. Jaeger 117, Thun 344, AKS 136.
Vorzüglich
1128 Johann 1854-1873, Ausbeutetaler 1871 B. Jaeger 128, Thun 349, AKS 135, Kahnt 472.
Kleine Randfehler, vorzüglich
1129 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1872 B. Jaeger 133, AKS 160.
Erstabschlag. Minimale Haarlinien, fast Stempelglanz
1130 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160.
Schöne Patina. Vorzüglich
1131 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479.
Vorzüglich
1132 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160.
Berieben, sehr schön - vorzüglich
1133 Johann 1854-1873, Pfennige und 2 Pfennig-Stücke. 11 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1134 Johann 1854-1873, Silbermedaille 1871, von Barduleck. Auf den Einzug der deutschen Truppen in Paris. Kopf von Kronprinz Albert und Prinz Georg nach rechts / Schrift. Barduleck 26. 20,0 mm, 3,63 g.
Entfernter Originalhenkel. Vorzüglich - Stempelglanz
1135 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1893, von Drentwett. Für treue Mitarbeit beim König-Albert- Jubiläumsfest in Leipzig. Brustbild in Uniform nach rechts / Schrift im Kranz über Trophäen. 37,0 mm, 24,22 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1136 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1893, von Barduleck. Auf die Geburt des Prinzen Georg. Die Büsten Johann Georgs und Luises von Österreich nebeneinander nach rechts / Saxonia neben Wiege. Slg. Merseburger -, Barduleck 145. 38 mm, 27,44 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Kurfürstentum

1137 Silberkleinmünzen. Buchholzer Schreckenberger, zwei Zinsgroschen, Kipper 1622, Strerbegroschen und drei Dreier. 8 Stück.
Sehr schön

Sachsen-Weissenfels, Stadt

1138 Silbermedaille 1926. Auf das XV. Pistolen-Bundesschießen. Brustbild des Hofrates Köhler von vorn / Schütze vor Stadt und Schloss. 40 mm, 24,16 g.
Originalöse und Ring. Vorzüglich

Sachsen-Annaberg, Stadt

1139 Silbermedaille 1796, von Krüger. Auf die 300-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht vor aufgehender Sonne, darunter Jahreszahl 1496 / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2394, Müseler 56.1.4/38 a. 26,4 mm, 6,97 g.
Sehr schön
1140 Versilberte Bronzemedaille 1896. Auf die 400-Jahrfeier der Stadt. Brustbilder des Herzogs Georg der Bärtige und König Albert nach links / Stadtansicht, darüber Stadtwappen. Müseler 56.2.3/34. 33,35 mm.
Henkelspur, vorzüglich

Sachsen-Döbeln, Stadt

1141 Silbermedaille 1905, von Paul Sturm. Auf das 22. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild Friedrich Augusts nach rechts / Adler mit den Wappenschilden von Döbeln und Sachsen über Scheibe mit zwei gekreuzten Büchsen, im Hintergrund Stadtansicht. Slg. Peltzer 997. 40,5 mm.
Entfernter Originalhenkel. Fast Stempelglanz

Sachsen-Dresden, Stadt

1142 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Silbermedaille 1906 von Hörnlein. Auf das 450jährige Jubiläum der Vogelwiese. Brustbild Friedrich des Sanftmütigen im Kurornat und mit erhobenem Schwert nach links / 11 Zeilen Schrift. 30,5 mm, 13,25 g. Arnold 22. 30,5 mm, 13,15 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Sachsen-Freiberg, Stadt

1143 Silbermedaille 1743, von Wermuth. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiung der Stadt von der schwedischen Belagerung. Sitzende Friedensgöttin und Bergmann mit gefüllter Erzmulde vor Stadtansicht / Schrift. Slg. Merseburger 2508, Müseler 56.1.3.3, Arnold/Quellmalz 6, Slg. Vogelsang 1089. 34,5 mm, 14,77 g.
Schöne Patina. Sehr schön

Sachsen-Leipzig, Stadt

1144 Medaillenklippe 1884, von Helfricht. Auf das 8. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Fahne und Trompete / Wappen. Steulmann 1, Slg. Peltzer 1371. 37 mm, 27,77 g.
Schöne Patina. Stiftloch, vorzüglich +
1145 Bronzemedaille 1909, von Mayer und Wilhelm. Auf die 500-Jahrfeier der Universität. Die Brustbilder des Markgrafen Friedrich und von König Friedrich August von Sachsen nebeneinander nach links / Das Universitätsgebäude, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Gebauer 1909.3.2, Heidemann 866. 40,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Suhl, Stadt

1146 Tragbare versilberte Medaille 1929. Schiessprämie des Schiessclub Frisch Auf Suhl. Schütze nach links / Gravur neben Eichenzweig. 40 mm.
Trageöse, vorzüglich
1147 Silbermedaille 1981, von König, anlässlich der VI. Bezirksmünzausstellung Suhl. Nachbildung des Schreins des Marienaltars der Pfarrkirche zu Bibra von Tilman Riemenschneider / Nachbildung der Grabthumba des Grafen Hermann VIII. von Henneberg und seiner Gemahlin aus der Werkstatt Peter Vischer in Römhild. 44,0 mm, 31,19 g.
Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1148 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Cu Rechenpfennig 1575, Saalfeld, des Jacob Nebelthau. Zwei Männer neben Wappen / Schrift. Grasser 246, Kozinowski/Otto/Ruß 1241.1, Neumann Kupfermünzen 32704.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
1149 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Cu Rechenpfennig 1579 des Asmus Barthel in Saalfeld. St. Georg ersticht Drachen / Wappen in doppeltem Schriftkreis. Grasser 247, Slg. Merseburger 4417, Kozinowski/Otto/Ruß 1246.
Sehr schön
1150 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Messing Rechenpfennig 1579 des Gregor Bechstedt. St. Georg tötet den Drachen / Behelmter Schild, zu den Seiten Münzwerkzeuge. Grasser 248 a, Kozinowski/Otto/Ruß 1250.1 (ohne Abb.), Neumann 32778, Tornau (Mansfeld) 1525 (Vorderseite).
Etwas Belag, kleiner Randfehler, sehr schön +

Sachsen-Gotha-Altenburg

1151 Friedrich I. 1675-1691, 2/3 Taler 1679, Gotha. Steguweit 66, Slg. Merseburger 3061, Davenport 856, Grasser 354.
Ungewöhnlich gut ausgeprägt, sehr schön +
1152 Friedrich II. 1691-1732, Silbermedaille 1702, von Wermuth. Auf den 24. Geburtstag der Herzogin und den 27. Geburtstag des Herzogs. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Unter Fürstenhut Schrift und Zweige. Slg. Merseburger -, Wohlfahrt 02005, Tentzel Tf. 78/7, Mann 306. Exemplar der Auktion Künker 314, Nr. 4849. 26,5 mm, 7,21 g.
Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön / vorzüglich
1153 Friedrich III. 1732-1772, Taler 1768, Gotha. Steguweit 262, Schnee 531, Davenport 2723.
Fast sehr schön

Sachsen-Coburg-Gotha

1154 Ernst I. 1826-1844, 3 Kreuzer 1832. Jaeger 245, AKS 85.
Winzige Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1155 Ernst I. 1826-1844, Taler 1841 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491.
1156 Ernst II. 1844-1893, Doppeltaler 1854 F. Jaeger 288, AKS 99.
Berieben, sehr schön
1157 Ernst II. 1844-1893, Cu 2 Pfennig 1870. Jaeger 291, AKS 113. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB.
Von polierten Stempeln. Stempelglanz / fast Stempelglanz
1158 Ernst II. 1844-1893, Taler 1869 B Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497.
Sehr schön
1159 Alfred 1893-1900, Silbermedaille 1899, von Lauer. Auf das X. Thüringer Bezirksschießen in Ohrdruf. Brustbild nach rechts / Doppelwappen mit Eichenblättern. Slg. Peltzer 1565. 38,3 mm, 22,31 g.
Schöne Patina. Winzige Henkelspur, vorzüglich
1160 Carl Eduard 1905-1918, Silbermedaille 1905, von Lauer. Auf den Regierungsantritt. Grasser S. 505. 32,0 mm, 17,54 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Sachsen-Coburg

1161 Albrecht III. 1680-1699, Heller 1681 - 1699. 9 Stück
Sehr schön

Sachsen-Meiningen

1162 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Ausbeutegulden 1829, Berlin. Jaeger 419, AKS 185.
Gereinigt, sehr schön +
1163 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Taler 1862. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184, Kahnt 505.

Sachsen-Hildburghausen

1164 Joseph Friedrich 1780-1784, 6 Kreuzer 1821.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Saalfeld

1165 Johann Ernst 1680-1729, Heller 1686 - 1728. 10 Stück
Sehr schön

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1166 Ernst Friedrich 1764-1800, 5 Kreuzer 1765. Jahreszahl auf der Vorderseite. Grasser 540 Anm., Kozinowski/Otto/Ruß 894.
Sehr schön +

Sachsen-Alt-Weimar

1167 Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603, Taler 1576. Davenport 9766.
1168 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, 1/2 Taler 1613, Saalfeld. Koppe 199.
Schöne Patina. Winzige Henkelspur, fast vorzüglich
1169 Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Kleinmünzen. 13 Stück
Meist sehr schön
1170 Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Kleinmünzen. 5 Stück
Sehr schön

Sachsen-Neu-Weimar

1171 Wilhelm 1640-1662, Kleinmünzen. 13 Stück.
Sehr schön
1172 Wilhelm 1640-1662, Kleinmünzen. 11 Stück.
Sehr schön

Sachsen-Weimar-Eisenach

1173 Carl Friedrich 1828-1853, Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21, Kahnt 514.
Schöne Patina. Sehr schön
1174 Wilhelm Ernst 1901-1918, Silbermedaille 1910, unsigniert. Auf die zweite Hochzeit des Großherzogs. Brustbilder des Hochzeitspaares nach links / In Blumenkranz drei Zeilen Schrift. Randpunze: 950 Silber. 30 mm, 10,18 g.
Entfernter Henkel, winzige Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Eisenach, Stadt

1175 Silbermedaille 1898. Auf das Schützenfest im Marienthal anlässlich des 50jährigen Bestehens der Schützengilde. 40,0 mm, 25,89 g.
Originalöse. Vorzüglich
1176 Silbermedaille 1912. Auf das 17. Deutsche Bundesschießen in Frankfurt, gewidmet von der Schützengilde in Eisenach. Stadtansicht von Frankfurt mit Main / Stehender Heiliger in mittelalterlicher Tracht mit Fahne und Wappen. 40,5 mm, 26,28 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Sachsen-Jena, Stadt

1177 Tragbare Silbermedaille 1913. Auf das 19. Thüringer Bezirksschießen. Brustbild des Großherzogs Wilhelm Ernst nach links / Schützenhaus, darunter Adler und drei Medaillons, im mittleren Johann Friedrich der Großmütige. Punze: 990. 40 mm, 26,15 g.
Mattiert. Trageöse, winzige Kratzer, vorzüglich
1178 Bronzemedaille 1919, von Lehnert. Auf den 80. Geburtstag von Ernst Abbe. Brustbild nach links / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Coch 43-19. 60 mm.
Mattiert. Vorzüglich +

Sachsen-Altenburg

1179 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625, Taler 1625 WA, Saalfeld. Schnee 279, Davenport 7371.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
1180 Joseph 1834-1848, Doppeltaler 1841 G. Jaeger 108, Thun 353, AKS 48, Kahnt 481.
Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich
1181 Ernst II. 1909-1918, Bronzene Verdienstmedaille o.J. Brustbild in Uniformrock nach rechts / Gekrönte verzierte Initiale in Blattkreis. 32,0 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Salm-Kirburg

1182 Otto 1548-1607, Groschen. Joseph 23 (2), 24 (2), 25, 26. 6 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1183 Otto 1548-1607, 3 Kreuzer 1603. Joseph 31 a.
Sehr schön
1184 Otto 1548-1607, 3 Kreuzer o.J. Joseph 38, 39 c. 2 Stück.
Sehr schön
1185 Otto 1548-1607, 3 Kreuzer o.J. Joseph 39 b.
Sehr schön - vorzüglich
1186 Otto 1548-1607, 3 Kreuzer o.J. Joseph 42.
Sehr schön +
1187 Otto 1548-1607, 3 Kreuzer o.J. Drei spanische Schilde ohne Verzierungen. Joseph - vgl. 44.
Sehr schön +

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

1188 Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676. M.J./V. 271, Davenport 916.
Fast vorzüglich

Schaumburg-Lippe

1189 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1748-1777, Dicktaler 1765. Kopf nach links / Unter Fürstenkrone auf gekreuzten Regimentsstäben vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Nesselschild behangen mit der Kette des preußischen Adlerordens. Weinmeister 50, Davenport 2764, Slg. Weweler 937.
Winziger Kratzer, vorzüglich
1190 Georg Wilhelm 1807-1860, Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388, Kahnt 526, K.M. 49.
1191 Adolf Georg 1860-1893, Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527.
Sehr schön / vorzüglich

Schlesien

1192 Mittelalter, Brakteat. Adler mit Kopf nach links.
Sehr schön
1193 Schlesische Stände 1621-1623, Einseitige Klippe zu 3 Talern 1621. Fr.u.S. 83.
Winzige Sammlerpunze im Rand, sehr schön - vorzüglich
1194 Schlesische Stände 1621-1623, Einseitige Klippe zu 3 Talern 1621. Fr.u.S. 83.
Winzige Sammlerpunze im Rand, winzige Henkelspur, sehr schön

Schlesien-Breslau, Stadt

1195 Medaillen von Johann Buchheim *1642 Breslau, +1683, Silbermedaille o.J. (um 1660), von Buchheim. Auf die Ehe. Fr.u.S. 5032. 44,5 mm, 22,57 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Schlesien-Neisse, Fürstentum

1196 Anonym. 14. Jahrhundert, Heller o.J. Friedensburg 772.
Sehr schön - vorzüglich

Schlesien-Württemberg-Öls

1197 Sylvius Friedrich 1664-1697, 6 Kreuzer 1674 SP. Fr.u.S. 2295, Kopicki 6215, K.M. 9.
Vorzüglich +
1198 Karl Christian Erdmann 1744-1792, Taler 1785 B, Breslau. Fr.u.S. 2474, Davenport 2879.

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1199 Friedrich IV. 1699-1730, Silbermedaille 1713. Auf die Kapitulation von Oldensworth. Vier Arme aus Wolken halten je eine Gänsefeder auf einen Punkt / Friedenstaube über der Stadtansicht von Tönning. Lange 90, PiN. 1239. 35,8 mm, 14,51 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1200 Friedrich VI. 1808-1839, 16 Reichsbankschilling 1831 IFF, Altona. Jaeger 14, AKS 9, Hede 30 c.
Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
1201 Friedrich VII. 1848-1863, Bronzemedaille 1849, von Löwenstein. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Die Gefion im Hafen, davor das brennende Wrack der 'Christian VIII.', vorn eine Schanze mit der Flagge von Schleswig-Holstein / Neun Zeilen Schrift. Lange 191 a.
Vorzüglich

Schleswig-Holstein-Norburg-Plön

1202 Johann Adolf 1671-1704, 2/3 Taler 1690, Glückstadt. Lange 760, Davenport 570.
Schöne Patina. Sehr schön

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

1203 Eröffnungsfeier 1895, Silbermedaille 1895. Brustbilder der drei Kaiser nebeneinander nach rechts / Brücke über Kanal mit Schiff. Lange 1374, Slg. Marienburg 7015. 36,0 mm, 16,47 g.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schmalkalden

1204 Silbermedaille 1837, von Held. Auf die 300-Jahrfeier der Schmalkaldener Artikel. Luther neben Altar / Kirche. Hoffmeister 2996, Slg. Whiting 689. 30,0 mm, 9,65 g.
1205 Tragbare Silbermedaille 1914, von Oertel. Auf das 20. Thüringer Bezirksschiessen. Kopf Wilhelms II. nach links / Stadtansicht. Mit Randpunze SILBER 990. 40 mm, 27,90 g.
Trageöse, winzige Kratzer, vorzüglich
1206 Silbermedaille 1925, von Lauer. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Philipp von Hessen und Luther / Wappen und Schrift. Slg. Whiting 878. 40,5 mm, 24,26 g.
Mattiert. Vorzüglich +

Schwarzburg-Rudolstadt

1207 Friedrich Karl 1790-1793, Taler 1791, Saalfeld. Fischer 586, Davenport 2772.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
1208 Friedrich Günther 1807-1867, Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537.

Schwarzburg-Sondershausen

1209 Ludwig Günther II. zu Ebeleben +1681, Groschen 1681. Auf seinen Tod. Gekröntes Wappen / Schrift. Fischer 276.
Sehr schön
1210 Günther Friedrich Karl II. 1835-1880, Taler 1870 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541.
Sehr schön

Solms-Laubach

1211 Friedrich Magnus +1738, Silbermedaille im Gewicht eines Halbtalers 1738 (geprägt 1741 in Darmstadt), von C. L. Schild. Auf seinen Tod, geprägt im Auftrag des Grafen Christian August. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Vierfach behelmtes, achtfeldiges Wappen. Joseph 444. 36 mm, 14,32 g.
Leichter Doppelschlag, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Solms-Lich

1212 Philipp 1613-1631, 3 Kreuzer 1616.
Sehr schön +

Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte

1213 Konrad II. 1024-1039, Pfennig, 1,01 g. Die Brustbilder der beiden Herrscher nebeneinander von vorn / Marienbrustbild über Medaillon mit Christuskopf. Ehrend 2/27, Dannenberg 829, Kluge, Salier 143.
Prägeschwächen, schön - sehr schön
1214 Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,22 g. Gekrönter Kaiserkopf von vorn zwischen Punktrosette / Kreuz mit Kugel und zwei Punkten in jedem Winkel. Ehrend 2/38, Kluge, Salier 142 var., Dannenberg 834/835.
Prägeschwäche, schön - sehr schön

Stolberg-Stolberg

1215 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1723. Friederich 1674, Davenport 997.
Prüfspur am Rand, starke Kratzer, sehr schön
1216 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich 1768-1810, Silberabschlag von den Stempeln des 'Brocken-Dukaten' o.J. Auf Felsblock sitzender lesender Mann, darüber Hand aus Wolke, welche Münzen aus Füllhorn über ihm entleert / Sieben Zeilen Schrift über Leiste. Friederich -, Müseler -, Slg. Friederich -, Slg. Vogelsang 1031, Soothe 1585.
Kleine Kratzer, vorzüglich
1217 Wolff Heinrich 1903-1972, Silbermedaille 1933. Werkstatt Lauer. Auf die Hochzeit des Fürsten mit Irma Erfert. Beider Köpfe nach links / Hirsch links über drei Zeilen Schrift und Krone. Silberpunze im Rand. 30 mm, 10,57 g.
Mattiert. Prägefrisch.

Stolberg-Wernigerode, Stadt

1218 Tragbare Silbermedaille 1929, von Oertel. Auf das 3. Harzgauschießen. Ansicht des Rathauses / Brustbild des Protektors Fürst Christian Ernst zu Stolberg-Wernigerode nach halblinks. Gleichzeitig 700-Jahrfeier der Stadt und 500-jähriges Bestehen des Fürstenhauses. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand. 39,5 mm, 25,05 g.
Trageöse, vorzüglich

Trier, Erzbistum

1219 Poppo von Babenberg 1016-1047, Pfennig. 0,99 g. Stilisierte Porta Nigra, im Torbogen Kopf des Hl. Simeon / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Weiller 49, Dannenberg 468.
1220 Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1399-1402), Koblenz. Noss 252, Felke 650, Friedberg 3417.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Waldeck

1221 Georg Heinrich 1805-1845, Kleinmünzen. 13 Stück.
Sehr schön
1222 Georg Victor 1852-1893, Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, AKS 44.
Sehr schön - vorzüglich
1223 Georg Victor 1852-1893, Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Westfalen, Königreich

1224 Hieronymus Napoleon 1807-1813, 2/3 Taler 1810 C. Jaeger 16, AKS 11, Kahnt 556.
Sehr schön
1225 Hieronymus Napoleon 1807-1813, Kleinmünzen. 8 Stück.
Sehr schön

Württemberg

1226 Karl Eugen 1744-1793, Taler 1769. Mit zusammen gebundenen Haaren. Klein/Raff 370,1, Davenport 2866.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1227 Karl Eugen 1744-1793, Taler 1769. Mit offenen Haaren. Klein/Raff 370, Davenport 2866.
Schöne Patina. Sehr schön
1228 Karl Eugen 1744-1793, Taler 1784. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Unter Fürstenhut das vierfeldige Wappen mit aufgelegtem Mittelschild und mit Ordenskette zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Klein/Raff 377, Davenport 2871.
Prachtexemplar. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1229 Karl Eugen 1744-1793, 10 Kreuzer 1790. Klein/Raff 404.1.
1230 Friedrich Eugen 1795-1797, Taler 1795, Stuttgart. Auf das 300-jährige Bestehen des Herzogtums Württemberg. Klein/Raff 460.1, Davenport 2873.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
1231 Friedrich I. 1806-1816, Taler 1810. Jaeger 22, Thun 423, AKS 34, Klein/Raff 29, Kahnt 574.
Schrötling auf der Vorderseite etwas rau, sonst vorzüglich +
1232 Wilhelm I. 1816-1864, Gulden 1825. Jaeger 53, AKS 80, Klein/Raff 73.
Schöne Patina. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
1233 Wilhelm I. 1816-1864, 1/2 Gulden 1858, mit VOIGT am Halsabschnitt. Jaeger zu 69 a, AKS zu 86, Klein/Raff 109 a, Slg. Wurster 724.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1234 Wilhelm I. 1816-1864, Doppelgulden 1846. Jaeger 72, AKS 76. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
1235 Wilhelm I. 1816-1864, Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.
Kleiner Randfehler, sehr schön +
1236 Wilhelm I. 1816-1864, Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123.
1237 Karl 1864-1891, 1/2 Gulden 1870. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.4.
1238 Karl 1864-1891, Siegestaler 1871. Kleinmünzen. 7 Stück.
Sehr schön, schön
1239 Karl 1864-1891, Bronzemedaille 1889. Auf die Jubiläums-Hunde-Ausstellung in Cannstadt anlässlich seines 25jährigen Regierungsjubiläums. Brustbild in Uniform und Hermelin nach rechts / Gekrönter Löwe und Hirsch halten behelmtes Wappen in Eichenkranz. 35,8 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1240 Silbermedaille 1901. Auf das Rathaus. 33,5 mm, 14,83 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1241 Bronzeplakette 1910, von Mayer und Wilhelm. Jahresgabe des württembergischen Kunstvereins. Fontäne mit Minerva-Statue zwischen unbekleideter weiblicher Person und unbekleidetem Athleten / Verzierte Schrifttafel. 110 x 68,5 mm.
Fast vorzüglich

Württemberg-Tuttlingen, Stadt

1242 Silbermedaille 1903, unsigniert. Zur Erinnerung an den Brand der Stadt vor 100 Jahren. Umgebaute evangelische Stadtkirche / Neun Zeilen Schrift. 24,5 mm, 4,88 g.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Würzburg, Bistum

1243 Johann Gottfried II. von Guttenberg 1684-1698, Schillinge 1684-1698. 50 Stück.
Sehr schön
1244 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Prämientaler 1791. Variante: Büste mit Signatur Gf. Helmschrott 889/891, Davenport 2909/2907.
Schrötlingsfehler, sehr schön +
1245 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Taler 1795. Kontribution. Helmschrott 893, Davenport 2911.
Berieben, Schrötlingsfehler, sehr schön

LOTS

Deutsche Münzen bis 1871

1246 Mittelalter, Münster. Mittelalterliche Pfennige. 21 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1247 Mittelalter, Silbermünzen. 15 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1248 Mittelalter, Brakteaten, etc. 13 Stück.
Sehr schön, schön
1249 Mittelalter, Mittelalterliche Pfennige. Regensburg. Dannenberg 1101. Speyer. Dannenberg 830, 838. Wendenpfennig. Dannenberg 1336. 4 Stück.
Schön
1250 Mittelalter, Silbermünzen. 35 Stück.
Schön, sehr schön
1251 Mittelalter, Kleinmünzen. 62 Stück.
Belegstück bis fast sehr schön
1252 Mittelalter, Silbermünzen. 37 Stück.
Meist sehr schön
1253 Mittelalter, Westfälische Pfennige. Mark, Osnabrück, Waldeck dazu ein Hälbling von Mark. 5 Stück.
1254 Allgemein, Sachsen. Einseitige Pfennige des 15./16. Jahrhunderts. 5 Stück.
Schön - sehr schön
1255 Allgemein, Nürnberg. Einseitige Pfennige 1562 - 1661. 16 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1256 Allgemein, Sachsen. Taler 1601. 1/2 Taler 1610. 2 Stück.
Beide Stücke bearbeitet, Henkelspur, fast sehr schön
1257 Allgemein, Nürnberg. 4 - 15 Kreuzer 1622 - 1766. 9 Stück.
Sehr schön
1258 Allgemein, Nürnberg. Einseitige Pfennige 1623 - 1656. 20 Stück.
Sehr schön
1259 Allgemein, Nürnberg. Einseitige Pfennige 1633 - 1674. 16 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1260 Allgemein, Schlesien-Württemberg-Öls. Gröschel 1680. 40 Stück.
1261 Allgemein, Bayern. Madonnentaler 1755, Kronentaler 1812. 2 Stück.
Fast sehr schön
1262 Allgemein, Nürnberg. Kreuzer 1773. Stadtansicht. 27 Stück.
Meist sehr schön
1263 Allgemein, Württemberg. Kreuzer 1813 - 1816. 5 Stück.
1264 Allgemein, Bayern. Kronentaler 1816. Wolfenbüttel. 2/3 Taler 1764. Weitere Silbermünzen. 5 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1265 Allgemein, Sachsen. Taler 1819, 1827, 1861. 3 Stück.
Zum Teil bearbeitet, sehr schön, schön - sehr schön
1266 Allgemein, Preußen. Taler 1819, 1830 A, Bergbautaler 1842. 3 Stück.
Letzterer mit Randfehler, sonst sehr schön
1267 Allgemein, Hannover. Taler 1834, 1835, 1848. 3 Stück.
Sehr schön
1268 Allgemein, Hannover. Taler 1840, 1851, 1854, 1865. 4 Stück.
Fast sehr schön, schön - sehr schön
1269 Allgemein, Sachsen. Taler 1845, 1854, 1856, 1857, 1860, Bergbautaler 1868. 6 Stück.
Sehr schön
1270 Allgemein, Bayern. Doppelgulden 1848, Braunschweig. Taler 1841, Mecklenburg Schwerin. 2/3 Taler 1808, Gulden 1840. 4 Stück.
Teilweise Randfehler, sehr schön, fast sehr schön
1271 Allgemein, Silber Kleinmünzen 19. Jahrhundert. 13 Stück.
Meist sehr schön
1272 Allgemein, Bayern. Kreuzer 1850 - 1856. 30 Stück.
Fast Stempelglanz
1273 Allgemein, Anhalt. Bergbautaler 1852. Dessau. Taler 1866. 2 Stück.
Sehr schön
1274 Allgemein, Braunschweig. Taler 1854. Hessen-Darmstadt. Taler 1859. Württemberg. Siegestaler 1871. 3 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1275 Allgemein, Preußen. Taler 1860 A, Siegestaler 1866. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
1276 Allgemein, Frankfurt. Taler 1862. Schützenfest, Taler 1865. 2 Stück.
1277 Allgemein, Frankfurt. 6 Kreuzer 1866 (PCGS MS65) und Nassau 1 Kreuzer 1861 (PCGS MS66). In US Plastic-Holder PCGS MS65 und MS66. 2 Stück.
Prachtexemplare. Stempelglanz
1278 Allgemein, Württemberg. Siegestaler 1871 (gereinigt, ss). Dazu 2 Mark Luther 1933 A, 3 Mark 1930 D und einige Kleinmünzen. 25 Stück.
Meist sehr schön und besser
1279 Allgemein, Nürnberg. Silberpfennige des 17. Jahrhunderts. Ca. 560 Stück.
Zum Teil mit Schrötlingsfehlern. Meist sehr schön, einige besser
1280 Allgemein, Preußen. Taler Friedrich II. 8 x Berlin, 2 x Breslau. 10 Stück.
Kleine Schrötlingsfehler, schön - sehr schön, fast sehr schön
1281 Allgemein, Nürnberg. Einseitige Silberpfennige. 100 Stück.
Vorzüglich
1282 Allgemein, Nürnberg. Silberpfennige des 17. Jahrhunderts. 128 Stück.
Teilweise mit Schrötlingsfehlern, vorzüglich und besser
1283 Allgemein, Silbermünzen. 205 Stück.
Meist sehr schön
1284 Allgemein, Kupfermünzen. Ca. 605 Stück. Teilweise gereinigt oder mit Fehlern.
1285 Allgemein, Preußen. Taler Friedrich Wilhelm II. 5 Stück.
1286 Allgemein, Silbermünzen. 150 Stück.
Meist sehr schön
1287 Allgemein, Meist Silbermünzen. Ca. 220 Stück. Einige mit Fehlern.
1288 Allgemein, Meist Silbermünzen. Ca. 210 Stück. Einige mit Fehlern.
1289 Allgemein, Bayern. Madonnentaler. 9 Stück.
1290 Allgemein, Kupfermünzen. 175 Stück.
Meist sehr schön
1291 Allgemein, Brandenburg-Bayreuth. Kleinmünzen. 21 Stück.
Schön - sehr schön und besser
1292 Allgemein, Kupfermünzen. 160 Stück.
Meist sehr schön
1293 Allgemein, Silberkleinmünzen. 90 Stück.
1294 Allgemein, Bayern. Kleinmünzen. 15 Stück.
Sehr schön und besser
1295 Allgemein, Silbermünzen. 14 Stück.
Meist sehr schön
1296 Allgemein, Sachsen-Hildburghausen. Kleinmünzen. 28 Stück.
Meist sehr schön und besser
1297 Allgemein, Sachsen-Hildburghausen. Kleinmünzen. 69 Stück.
1298 Allgemein, Schlesien. 1 Kreuzer. 141 Stück.
Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
1299 Allgemein, Silbermünzen und zwei Silberjetons. 14 Stück.
1300 Allgemein, Taler und Reichsmünzen. 6 Stück.
Alle gehenkelt und kleine Fehler, fast sehr schön / sehr schön
1301 Allgemein, Würzburg. Kleinmünzen. 11 Stück.
Fast vorzüglich / vorzüglich und besser
1302 Allgemein, Lübeck. Silbermünzen. 21 Stück.
Meist sehr schön
1303 Allgemein, Silbermünzen. 23 Stück.
Sehr schön
1304 Allgemein, Silberkleinmünzen. 27 Stück.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1305 Allgemein, Silberkleinmünzen. 40 Stück.
1306 Allgemein, Silberkleinmünzen. 23 Stück.
1307 Allgemein, Kupfermünzen. 57 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1308 Allgemein, Hessen-Kassel. Kleinmünzen. 18 Stück.
Meist sehr schön
1309 Allgemein, Bayern. 20 Kreuzer. 6 Stück.
Leicht justiert, vorzüglich
1310 Allgemein, Augsburg. Kleinmünzen. 33 Stück.
Meist sehr schön
1311 Allgemein, Baden. Kupfermünzen. 23 Stück
Meist sehr schön
1312 Allgemein, Baden. Silbermünzen. 13 Stück.
Schön - vorzüglich
1313 Allgemein, Hamburg. Silbermünzen. 23 Stück.
Sehr schön
1314 Allgemein, Mecklenburg. Rostock. Kleinmünzen. 15 Stück
Sehr schön
1315 Allgemein, Silberkleinmünzen. 10 Stück.
Sehr schön
1316 Allgemein, Silberkleinmünzen. 11 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1317 Allgemein, Silberkleinmünzen. 11 Stück. Teilweise beschädigt.
Fast sehr schön / sehr schön
1318 Allgemein, Nürnberg. Einseitige Pfennige. 30 Stück.
Sehr schön
1319 Allgemein, Nürnberg. Silbermünzen. 12 Stück.
Sehr schön
1320 Allgemein, Öttingen, Batzen, Halbbatzen. 31 Stück.
Schön, sehr schön
1321 Allgemein, Öttingen. Silbermünzen. 15 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1322 Allgemein, Öttingen. Silbermünzen. 18 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1323 Allgemein, Schlesien. Silbermünzen. 10 Stück.
Meist sehr schön und besser
1324 Allgemein, Schlesien. Silbermünzen und einige Silbermünzen aus Österreich. 25 Stück.
Schön - vorzüglich
1325 Allgemein, Schlesien. Silberkleinmünzen. 28 Stück.
1326 Allgemein, Braunschweig. Silberkleinmünzen. 24 Stück.
1327 Allgemein, Kupfermünzen. 18 Stück.
1328 Allgemein, Kupfermünzen. 26 Stück.
Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1329 Allgemein, Kupfermünzen. 37 Stück.
Meist sehr schön
1330 Allgemein, Kleinmünzen. 12 Stück.
1331 Allgemein, Silberkleinmünzen. 8 Stück.
Meist sehr schön
1332 Allgemein, Silberkleinmünzen. 8 Stück.
Meist sehr schön
1333 Allgemein, Silberkleinmünzen. 9 Stück.
Meist sehr schön
1334 Allgemein, Frankfurt. Taler. 3 Mark Bayern und 2 Mark Schiller. Schweiz 5 Franken 1923. 5 Stück.
Sehr schön
1335 Allgemein, Frankfurt. Kleinmünzen (15x). Venedig Grosso, Kreuzfahrer Denar und 1/2 Baten 1624. 18 Stück.
1336 Allgemein, Preußen. Kleinmünzen Auf zwei Beba-Tabletts. Alle mit Beschreibung. 125 Stück.
Meist sehr schön
1337 Allgemein, Bayern. Kleinmünzen. 9 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1338 Allgemein, Augsburg. Kleinmünzen. 17 Stück.
Meist sehr schön
1339 Allgemein, Augsburg. Silbermünzen. 6 Stück.
Schön - sehr schön
1340 Allgemein, Baden. Silbermünzen. 7 Stück.
Sehr schön
1341 Allgemein, Baden. Cu- Kreuzer. 7 Stück.
Sehr schön
1342 Allgemein, 20 Kreuzer. 3 Stück.
Fast sehr schön
1343 Allgemein, Silberkleinmünzen. 17 Stück.
Vorzüglich und besser
1344 Allgemein, Henneberg. Kleinmünzen. 19 Stück.
Meist schön
1345 Allgemein, Mainz. Kleinmünzen. 10 Stück.
Sehr schön
1346 Allgemein, Nürnberg. Kreuzer. 12 Stück.
Vorzüglich +
1347 Allgemein, Nürnberg. Kreuzer. 37 Stück.
Meist sehr schön
1348 Allgemein, Preußen, Kleinmünzen. 13 Stück.
Meist sehr schön
1349 Allgemein, Bamberg. Batzen 1696. 5 Stück.
Vorzüglich
1350 Allgemein, Württemberg. Silbermünzen. 55 Stück.
Schön, schön - sehr schön
1351 Allgemein, Schlesien. 3 Kreuzer. 9 Stück.
Meist sehr schön
1352 Allgemein, Kupfermünzen. 19 Stück.
1353 Allgemein, Kupfermünzen. 34 Stück.
1354 Allgemein, Kleinmünzen. 14 Stück.
Meist sehr schön und besser
1355 Allgemein, Kleinmünzen. U.a. Poltina 1877 (Fassungsspuren). Teils mit Fehlern.
1356 Allgemein, Kleinmünzen. 150 Stück.
1357 Allgemein, Meist Silberkleinmünzen. Preußen, Bayern, Braunschweig, Polen. 22 Stück.
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
1358 Allgemein, Silbermünzen. U.a. Brabant 1/2 Patagon, Österreich 1/2 Kronentaler 1790, Sachsen-Gotha-Altenburg 1/6 Taler 1761. 7 Stück.
1359 Allgemein, Buchhorn. Cu Pfennig. Montfort. 4 Kreuzer 1718. Sachsen. Doppelgroschen 1792. Vikariat. Braunschweig. Kipper Groschen. 4 Stück.
Sehr schön
1360 Allgemein, Hildburghausen. Kleinmünzen. 7 Stück.
Meist sehr schön
1361 Allgemein, Hamburg. Silbermünzen. 6 Stück.
1362 Allgemein, Nürnberg. Heller und Pfennige o.J. 7 Stück.
Schön, sehr schön
1363 Allgemein, Nürnberg. Kerzendreier. 5 Stück.
Meist sehr schön
1364 Allgemein, Silbermünzen. 23 Stück.
Schön
1365 Allgemein, Schlesien. Silbermünzen. 5 Stück.
1366 Allgemein, Silbermünzen. 100 Stück.
Meist gering erhalten
1367 Allgemein, Kleinmünzen. 80 Stück.
1368 Allgemein, Sachsen. Zinsgroschen o.J., Freiberg. Dazu Schreckenberger 1564 Saalfeld (Henkelspur) und Rechenpfennig Sachsen Coburg Eisenach 1560.
Sehr schön
1369 Allgemein, Jülich Berg. Kleinmünzen. 34 Stück.
Schön, schön- sehr schön

Österreich

1370 Friedrich V. (III.) 1452-1493, Grossetl 1471, Wiener Neustadt. CNA Fa 46, Levinson IV-24.
Sehr schön

1371 Ferdinand I. 1521-1564, Taler o.J., Wien. Schulten 4121, Davenport 8009, Voglhuber 44/1.
Sehr schön
1372 Matthias II. 1612-1619, Taler 1616, Wien. Davenport 3046, Voglhuber 118 / II var.
1373 Stände von Böhmen und Mähren, Kipper 24 Kreuzer 1620, Kuttenberg. Dietiker 572.
1374 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Doppeltaler o.J. (1635). Davenport 3331, Moser/Tursky 486.
Sehr schön
1375 Ferdinand II. 1619-1637, Taler 1624, Prag. Stehender Kaiser mit geschultertem Zepter und Reichsapfel in der Linken / Gekrönter Doppeladler mit Löwenschild auf der Brust. Herinek 485 a, Voglhuber 149/1, Davenport 3136, Dietiker 713.
Kleiner Kratzer, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
1376 Ferdinand II. 1619-1637, Kreuzer 1624, Brünn. Herinek 1418.
Sehr schön
1377 Ferdinand III. 1637-1657, Taler 1648, Wien. Belorbeertes Brustbild mit langen Haaren nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert und aufgelegtem Wappen. Herinek 383 Vorderseite, Davenport 3179.
Starke Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön
1378 Ferdinand III. 1637-1657, Taler 1655, Wien. Herinek 391, Davenport 3183.
Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, fast vorzüglich
1379 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1685, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 931.
Vorzüglich
1380 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1661, Breslau. Herinek 1006.
Vorzüglich
1381 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1693, Brieg. Herinek 1027.
Vorzüglich
1382 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1672, Wien. Herinek 1318.
Schöne Patina. Prägefrisch
1383 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1661 KB, Kremnitz. Herinek 1575.
Winziger Schrötlingsriss, vorzüglich
1384 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1695 CH, Preßburg. Herinek 1630.
Vorzüglich
1385 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1699 CH, Preßburg. Herinek 1636.
Zainende, vorzüglich
1386 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1699 H, Preßburg. Herinek vergl. 1636.
Vorzüglich
1387 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1667 - 1670, Breslau, Brieg. 8 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1388 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1668 - 1688. Hall und Wien. 21 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1389 Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1673 KB, Kremnitz. Kleinmünzen. 16 Stück.
Sehr schön, schön
1390 Leopold I. 1657-1705, Silbermedaille 1683. Auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Schlachtszene vor der Stadtansicht von Wien / Schrift, darüber geharnischtes Brustbild des Kaisers. Slg. Montenuovo 903. 49 mm, 32,28 g.
1391 Leopold I. 1657-1705, Silbermedaille 1686. Auf die Einnahme von Ofen. Engel über der Ansicht von Ofen / Adler mit Schlüssel auf Felsen. Slg. Montenuovo 988 (Br.), Slg. Julius 295. 45 mm, 37,43 g.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön
1392 Leopold I. 1657-1705, Silbermedaille 1686, von Johann Kittel. Auf die Einnahme von Ofen. Stadtansicht / Schrift. Slg. Montenuovo 994, Slg. Julius 273. 34 mm, 9,96 g.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1393 Leopold I. 1657-1705, Silbermedaille 1697, von Hautsch. Auf den Frieden von Ryswick. Fama über Schlossansicht / Stehende Pax, in der Linken Zweig, in der Rechten Kranz aus sechs Wappen. Slg. Montenuovo 1138. 37 mm, 14,79 f.
1394 Leopold I. 1657-1705, Silbermedaille 1704, von P.H. Müller und Kleinert. Auf die Schlacht bei Höchstädt/Donau gegen die bayerisch-französische Armee. Brustbild nach rechts / Engel über dem Lager Sanheribs mit am Boden liegenden Kriegern. Slg. Montenuovo 1171, Slg. Julius 659, Forster 722, Francs 258. 37,0 mm, 18,20 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1395 Josef I. 1705-1711, Taler 1707, Hall. Herinek 130, Davenport 1018.
1396 Josef I. 1705-1711, 3 Kreuzer 1705 CH, Pressburg. Herinek 230.
Sehr schön - vorzüglich
1397 Josef I. 1705-1711, 3 Kreuzer 1705, München. Herinek 240, Hahn 230.
Sehr schön +
1398 Karl VI. 1711-1740, Taler 1713, Wien. Herinek 289, Davenport 1035.
Vorderseite korrodiert, Randfehler, sehr schön / vorzüglich
1399 Karl VI. 1711-1740, Taler 1715, Wien. Herinek 291, Voglhuber 259, Davenport 1035.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich
1400 Karl VI. 1711-1740, Taler 1722, Wien. Herinek 299, Davenport 1036.
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
1401 Karl VI. 1711-1740, Taler 1734, Wien. Herinek 311, Davenport 1037.
1402 Karl VI. 1711-1740, Taler 1729, Hall. Herinek 348, Davenport 1054.
Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1403 Karl VI. 1711-1740, 1/4 Taler 1722 NB, Nagybanya. Herinek 608.
1404 Karl VI. 1711-1740, Taler 1721 und 1731, Breslau und Wien. 2 Stück.
Beide Stücke mit Fehlern, sehr schön
1405 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1754, Hall. Herinek 403, Davenport 1112.
Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön
1406 Maria Theresia 1740-1780, 30 Kreuzer 1771 K/EVMD, Kremnitz. Herinek 827.
Fast vorzüglich / vorzüglich
1407 Maria Theresia 1740-1780, 20 Kreuzer 1776, Prag. Herinek 940.
Vorzüglich +
1408 Maria Theresia 1740-1780, Heller 1765. Herinek 1657.
1409 Maria Theresia 1740-1780, Cu Poltura 1765 PH/KM. Herinek 1687.
Sehr schön - vorzüglich
1410 Maria Theresia 1740-1780, Cu Kreuzer 1760 P, 1761 K, P, 1763 S, 1772 G, 1780. 8 Stück.
1411 Maria Theresia 1740-1780, Cu Soldo 1763 G, Görz. Kupfermünzen. 27 Stück.
1412 Maria Theresia 1740-1780, 20 Kreuzer 1778 - 1803. 11 Stück.
1413 Maria Theresia 1740-1780, Silbermedaille 1779, von Wirth. Auf den Frieden von Teschen. Die Büsten des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Germania opfert an Feueraltar. Slg. Montenuovo 2982, Fr. u. S. 4498, Slg. Julius 2515. 46 mm, 34,93 g.
Feine Kratzer, vorzüglich
1414 Franz I. 1745-1765, Kronentaler 1756, Antwerpen. Herinek 215, Davenport 1283. In US Plastic-Holder NGC MS63.
1415 Franz I. 1745-1765, Kronentaler 1762, Brüssel. Herinek 222, Davenport 1283.
1416 Franz I. 1745-1765, 1/2 Kronentaler 1755, Antwerpen. Herinek 226.
Sehr schön
1417 Franz I. 1745-1765, 17 Kreuzer 1761 HA, Hall. Herinek 379.
1418 Franz I. 1745-1765, 20 Kreuzer 1759 und 1779, Nagybanya. 2 Stück.
1419 Josef II. als Mitregent 1765-1780, 20 Kreuzer 1767 C, Prag. 20 Kreuzer 1765, 1774. 3 Stück.
Sehr schön
1420 Josef II. als Mitregent 1765-1780, Silbermedaille 1765, von Würth. Auf seinen Regierungsantritt. 47 mm, 35,17 g.
1421 Josef II. 1780-1790, 1/2 Madonnentaler 1786 A, Wien. Für Ungarn. Herinek 161.
Sehr schön - vorzüglich
1422 Josef II. 1780-1790, 10 Kreuzer 1788 B und 1847 E, Kremnitz und Karlsburg. 2 Stück.
Sehr schön
1423 Leopold II. 1790-1792, 20 Kreuzer 1792 F, Hall. Herinek 68.
Fast vorzüglich
1424 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1809 C, Prag. Herinek 286.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1425 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1821 A, Wien. Herinek 306.
Vorzüglich - Stempelglanz
1426 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1823 A, Wien. Herinek 308.
Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1427 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1823 B, Kremnitz. Herinek 315.
Schöne Patina. Vorzüglich
1428 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1826 A, Wien. Herinek 344.
Minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1429 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1830 A, Wien. Herinek 348.
Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1430 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1825 B, Kremnitz. Herinek 349.
Vorzüglich / vorzüglich +
1431 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Taler 1815 A, Wien. Herinek 400.
Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1432 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Taler 1828 A, Wien. Herinek 439.
Sehr schön
1433 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Taler 1835 A, Wien. Herinek 455.
1434 Franz II.(I.) 1792-1835, Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490.
1435 Franz II.(I.) 1792-1835, Kronentaler 1796 M, Mailand. Herinek 491, Davenport 1390.
Justiert, vorzüglich
1436 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Kronentaler 1795 C, Prag. Herinek 507.
Justiert, sehr schön
1437 Franz II.(I.) 1792-1835, Lira 1823/2 M, Mailand. Herinek 591.
1438 Franz II.(I.) 1792-1835, 15 Soldi 1802 A, Wien. Für Görz und Gradiska. Herinek 621.
1439 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1803 B, Kremnitz. Herinek 639.
Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz
1440 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1808 G, Nagybanya. Herinek 712.
Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +
1441 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1818 A. Herinek 741. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1442 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1827 A, Wien. Herinek 777.
1443 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1830 A, Wien. Herinek 791.
Vorzüglich - Stempelglanz
1444 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1830 C, Prag. Herinek 794.
Fast Stempelglanz
1445 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1830 C, Prag. Herinek 794.
Feine Patina. Fast Stempelglanz
1446 Franz II.(I.) 1792-1835, 7 Kreuzer 1802 A, Wien. Herinek 884.
Fast Stempelglanz
1447 Franz II.(I.) 1792-1835, 5 Kreuzer 1820 B, Kremnitz. Herinek 922.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1448 Franz II.(I.) 1792-1835, 3 Kreuzer 1821 A. Herinek 978.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
1449 Franz II.(I.) 1792-1835, 3 Kreuzer 1833 C, Prag. Herinek 1013.
1450 Franz II.(I.) 1792-1835, Kronentaler 1794 H, Günzburg. Kleinmünzen. Zwei Gedenkmünzen. 10 Stück.
1451 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1796 B, Kremnitz. Herinek 636.
Minimal justiert, fast Stempelglanz
1452 Franz II.(I.) 1792-1835, Cu Kreuzer 1800 C, Prag. Kreuzer 1851 E, Karlsburg (kl. Randfehler, sehr schön). 2 Stück.
Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich
1453 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1806 A, B, 1818 C, Wien, Kremnitz und Prag. 3 Stück.
Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, vorzüglich
1454 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1812 - 1830. 7 Stück.
1455 Franz II.(I.) 1792-1835, Versilberter Messingjeton o.J. (um 1814). Uniformiertes Brustbild nach links / 'HEIL DEM SIEGER', Pax neben brennendem Altar. 24,5 mm.
Vorzüglich +
1456 Franz II.(I.) 1792-1835, Cu Kreuzer 1816 A, Wien. Kupfermünzen in hübschen Qualitäten. 8 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
1457 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1841 A, Wien. Herinek 138.
Vorderseite minimal berieben, sehr schön - vorzüglich
1458 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1842 A, Wien. Herinek 139.
1459 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1844 A, Wien. Herinek 141.
Einige Kratzer, fast vorzüglich
1460 Ferdinand I. 1835-1848, 1/2 Taler 1838 A, Wien. Herinek 154.
1461 Ferdinand I. 1835-1848, 20 Kreuzer 1835 C, Prag. Herinek 224.
Sehr schön +
1462 Ferdinand I. 1835-1848, 20 Kreuzer 1835 - 1847. 9 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön
1463 Ferdinand I. 1835-1848, 5 Kreuzer 1848 A, Wien. Herinek 341.
Fast Stempelglanz
1464 Italienische Revolution 1848, 40 Lire 1848, Mailand. Herinek 1, Jaeger/Jaeckel 279, Friedberg 474, Pagani 211.
GOLD. Vorzüglich
1465 Italienische Revolution 1848, 5 Lire 1848. Herinek 9, Davenport 208.
1466 Franz Joseph I. 1848-1916, Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490.
1467 Franz Joseph I. 1848-1916, Dukat 1902, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 171, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.
1468 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Kronen 1900. Herinek 377, Jaeger/Jaeckel 377.
1469 Franz Joseph I. 1848-1916, Scudo 1853 V, Venedig. Herinek 430, Jaeger/Jaeckel 309.
Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1470 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1857 A, Wien. Herinek 442, Jaeger/Jaeckel 312.
1471 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1861 A, Wien. Herinek 446.
1472 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1864 B, Kremnitz. Herinek 457, Jaeger/Jaeckel 312.
1473 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1865 B, Kremnitz. Herinek 458, Jaeger/Jaeckel 312.
Winzige Randfehler, vorzüglich +
1474 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1861 V, Venedig. Herinek 471, Jaeger/Jaeckel 312.
1475 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1866 B, Kremnitz. Herinek 477, Jaeger/Jaeckel 316.
1476 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1867 A. Herinek 478, Jaeger/Jaeckel 316.
Kleine Kratzer, sehr schön
1477 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1875. Herinek 504, Jaeger/Jaeckel 343.
1478 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1888. Herinek 517, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458.
Vorzüglich
1479 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1863 A, Wien. Herinek 528, Jaeger/Jaeckel 328.
Fast Stempelglanz
1480 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1864 A, Wien. Herinek 529, Jaeger/Jaeckel 328.
1481 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1857 B, Kremnitz. Herinek 531.
1482 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1865 E, Karlsburg. Herinek 548.
Sehr schön +
1483 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1870 A, Wien. Herinek 567.
Fast vorzüglich
1484 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1872. Herinek 572, Jaeger/Jaeckel 342.
Fast Stempelglanz
1485 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1871 KB, Kremnitz. Herinek 598.
1486 Franz Joseph I. 1848-1916, 1/4 Gulden 1863 A, Wien. Herinek 638.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1487 Franz Joseph I. 1848-1916, 1/4 Gulden 1865 A, Wien. Herinek 640, Jaeger/Jaeckel 326.
1488 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kreuzer 1852 B, Kremnitz. Herinek 675.
1489 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Krajczar 1870 KB, Kremnitz. Herinek 699, Jaeger/Jaeckel 353.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1490 Franz Joseph I. 1848-1916, 6 Kreuzer 1849 A, Wien. Herinek 754.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1491 Franz Joseph I. 1848-1916, Krone 1906. Herinek 799, Jaeger/Jaeckel 376.
Leicht berieben, kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1492 Franz Joseph I. 1848-1916, 1 Korona 1913 KB, Kremnitz. Herinek 815, Jaeger/Jaeckel 405 a.
Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +
1493 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1854. Vermählung. Herinek 822.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1494 Franz Joseph I. 1848-1916, Gedenkdoppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464.
1495 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.
1496 Franz Joseph I. 1848-1916, Gedenkgulden 1875. Bergbau Pribram. Herinek 826, Jaeger/Jaeckel 365.
Rand und Felder stärker bearbeitet, fast sehr schön
1497 Franz Joseph I. 1848-1916, Gedenktaler 1877. Auf die Eröffnung des Carl-Ludwig-Hauses auf der Raxalpe. Herinek 828, Thun 462, Davenport 30. Auflage: 100 Exemplare.
1498 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1854 - 1861. 7 Stück.
Henkelspur (1x), sehr schön, vorzüglich
1499 Franz Joseph I. 1848-1916, 1/4 Gulden 1859 B, Kremnitz. Kleinmünzen. 8 Stück.
1500 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1859 M, Mailand. Jaeger/Jaeckel 312.
Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1501 Franz Joseph I. 1848-1916, Cu Kreuzer 1860 E, 1861 E, 1862 E, Karlsburg. Kupfermünzen. 65 Stück.
1502 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1868 und 1869, Kremnitz und Karlsburg. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1503 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1872, 1873, 1875, 1876, 1878, 1879 KB, Kremnitz. 6 Stück.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön +
1504 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1873 - 1891. 18 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1505 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1881 - 1892. 11 Stück.
1506 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1885. Herinek 517, Jaeger/Jaeckel 343.
1507 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Korona 1900, 1907, 1908 KB, Kremnitz. Silbermünzen. 8 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1508 Franz Joseph I. 1848-1916, 1 Korona 1912 KB, Kremnitz. Herinek 814, Jaeger/Jaeckel 405 a.
1509 Franz Joseph I. 1848-1916, Kleinmünzen. Dazu Lauersche Nachprägung eines Madonnentalers. 24 Stück.
Schön, sehr schön
1510 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1856, von Radnitzky. Auf den 32. Naturforscher- und Ärztekongress in Wien. Medaillons an Schrift / Sechs Zeilen Schrift, am Rand Tierdarstellungen. Sammlung Brettauer 2416, Wurzbach 9330. 69,0 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich
1511 Franz Joseph I. 1848-1916, Einseitige silberne Plakette 1900, von Marshall. Auf seinen 70. Geburtstag. Hauser 439. 94 x 65 mm. Juweliermarke 'J.C' auf der Rückseite.
Mattiert. Prüfspur an einer Ecke, prägefrisch
1512 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1914, von Neuberger. von Hartig und Neuberger. Ausgabe des 'Kriegsfürsorgeamts'. Brustbild Franz Josephs I. nach rechts / Viktoria mit Lorbeerkranz über kämpfenden Soldaten. 50,0 mm.
Vorzüglich
1513 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1914, von Hartig. Auf die Ermordung des Thronfolgers Franz Ferdinand in Sarajewo. 50,0 mm.
Vorzüglich
1514 Lots, Siebenbürgen. Groschen 1627, Kipper 24 Kreuzer 1623, Olmütz 3 Kreuzer 1665, Schlick 3 Kreuzer 1628 und 1630. 5 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1515 Lots, 2 Gulden 1854 (fast vz). Gulden 1854 (winz. Rf., fast vz). 2 Gulden 1879 (fast vz). 3 Stück.
Fast vorzüglich
1516 Lots, Kupfermünzen. Ca. 620 Stück. Teilweise gereinigt.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser
1517 Lots, 20 Kreuzer. 35 Stück.
Meist sehr schön und besser
1518 Lots, Silberkleinmünzen. 27 Stück.
1519 Lots, Silberkleinmünzen. 54 Stück.
Meist sehr schön und besser
1520 Lots, Silberkleinmünzen. 22 Stück.
1521 Lots, Silberjetons. 5 Stück.
1522 Lots, Silberkleinmünzen. 85 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön / schön - sehr schön
1523 Lots, Silberkleinmünzen. 134 Stück. Teils mit Fehlern.
1524 Lots, Kupfermünzen. 80 Stück. Teilweise gereinigt.
1525 Lots, 5, 10 und 20 Kreuzer. 26 Stück.
Meist fast sehr schön
1526 Lots, 20 Kreuzer. 30 Stück.
Sehr schön und besser
1527 Lots, 20 Kreuzer. 33 Stück.
1528 Lots, Silberkleinmünzen. 98 Stück.
1529 Lots, Kronentaler 1796 M. Taler 1780 (alte Prägung). Taler 1866 A. 5 Kronen (4). 7 Stück.
Meist sehr schön
1530 Lots, Silberkleinmünzen. 11 Stück.
Sehr schön
1531 Lots, Kleinmünzen. 50 Stück.
Schön, schön - sehr schön
1532 Lots, Silberkleinmünzen. 78 Stück.
1533 Lots, 6 und 15 Kreuzer. 12 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1534 Lots, Kleinmünzen. 25 Stück.
1535 Lots, 5, 10 und 20 Kreuzer. 16 Stück.
Meist sehr schön und besser
1536 Lots, Taler 1858 A (fast vz). Gulden 1860 A (vz). 1/4 Gulden 1859 B (vz+). 20 Kreuzer 1852 A (vz-stgl). 4 Stück.
Vorzüglich
1537 Lots, 1/4 Gulden. Bessere Jahrgänge. 11 Stück.
1538 Lots, Silberkleinmünzen. 37Stück.
Schön - sehr schön / sehr schön - fast Stempelglanz
1539 Lots, Ungarische Gulden. 7 Stück.
Fast vorzüglich
1540 Lots, Kreuzer. 7 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1541 Lots, Silbermünzen. 24 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1542 Lots, Silberkleinmünzen. 12 Stück.
1543 Lots, Meist Kupferkleinmünzen. 70 Stück.
Meist sehr schön
1544 Lots, Kupferkleinmünzen. 11 Stück.
Sehr schön und besser
1545 Lots, St. Georg Medaillen. 18 Stück. 17 - 42 mm.
Sehr schön
1546 Lots, Marken und Medaillen. Dazu 4 Kreuzer 1868 K.B. Nachprägung (3x). 13 Stück.
Schön - Stempelglanz

Österreich

1547 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling Gedenkmünzen-Serie 1928-1937. Schubert - Fischer von Erlach. 10 Stück.
Meist vorzüglich
1548 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück.
Vorzüglich
1549 Erste Republik 1918-1938, 100 Schilling 1929. Friedberg 520.
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich
1550 Erste Republik 1918-1938, 100 Schilling 1934. Friedberg 520. In US Plastic-Holder PCGS PL62
GOLD. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz
1551 Erste Republik 1918-1938, Große Bronzemedaille 1930, von Scholz. Prämie des Österreichischen Bundesheeres für den Sieger im Wettbewerb zu Pferd. 81,0 mm.
1552 Erste Republik 1918-1938, Bronzeplakette o.J., von Schwartz. 80 x 81 mm.
Vorzüglich
1553 Zweite Republik nach 1945, 25 Schilling 1957. Mariazell und 50 Schilling 1963 Tirol. 2 Stück.
Minimale Kratzer, Polierte Platte
1554 Zweite Republik nach 1945, 25 Schilling 1958. Welsbach.
1555 Zweite Republik nach 1945, 25 Schilling 1959. Erzherzog Johann.

Wien, Stadt

1556 Einseitige Bronzeplakette 1911, von Schwartz. Auf den 60. Geburtstag des Literaturwissenschaftlers und Übersetzers Anton von Bettelheim. Brustbild nach rechts. 70 x 52 mm.
Vorzüglich
1557 Bronzemedaille 1912. Kochkunst-Ausstellung. 60,5 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
1558 Bronzemedaille 1952, von Schmidt. Auf den Wiener Unternehmer Franz Freiherr von Wertheim. Brustbild nach links / Fabrikansicht. 65 mm.
Vorzüglich

Salzburg, Erzbistum

1559 Michael von Küenburg 1554-1560, Dukat 1558. Probszt 416, Friedberg 614, Zöttl 456.
GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1560 Paris von Lodron 1619-1653, Taler 1650. Probszt 1229, Davenport 3504.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1561 Max Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687, 1/2 Taler 1682. Auf das 1100jährige Stiftjubiläum. Probszt 1663 a, Zöttl 1998.
Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1562 Max Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687, 1/4 Taler 1669. Probszt 1666, Zöttl 2008.
Feine Kratzer in den Feldern, sehr schön - vorzüglich
1563 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709, Taler 1696. Heiliger über Stiftswappen / Madonna über Familienwappen. Probszt 1802, Davenport 3510, Zöttl 2168.
Fast vorzüglich
1564 Franz Anton von Harrach 1709-1727, Dukat 1726. Friedberg 844, Zöttl 2357.
GOLD. Vorzüglich +
1565 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1782. Probszt 2435, Davenport 1263, Zöttl 3218.
1566 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, 20 Kreuzer 1787. Probszt 2483.
Vorzüglich
1567 Erzherzog Ferdinand 1803-1806, Dukat 1806. Stempelschneider Franz Matzenkopf. Büste nach rechts / Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen mit gekröntem, mehrfeldigem Mittelschild auf gekröntem Wappenmantel, zu den Seiten Palm- und Eichenzweig. Probszt 2605, Friedberg 889, Zöttl 3406.
1568 Lots, Batzen 1692 - 1747. 11 Stück.
Sehr schön
1569 Lots, Einseitige 1/2 Kreuzer 1709 - 1713. 28 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1570 Lots, Nürnberg. Silbermünzen. 54 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1571 Lots, Silbermünzen. 22 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1572 Lots, Nürnberg. Silbermünzen. 30 Stück.
Meist vorzüglich
1573 Lots, Silbermünzen. 26 Stück.
Meist sehr schön
1574 Lots, Silbermünzen. 27 Stück.
Meist sehr schön
1575 Lots, Silbermünzen. 13 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1576 Lots, Kupfermünzen. 31 Stück.
Meist sehr schön
1577 Lots, Nürnberg. Silbermünzen. 34 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1578 Lots, Silbermünzen. 10 Stück.
Sehr schön
1579 Lots, Einseitige Zweier. 35 Stück.
Schön, schön - sehr schön

Neufürsten-Eggenberg

1580 Johann Christoph und Johann Seyfried 1664-1713, Taler 1658, Krumau. Die Brustbilder der beiden Brüder einander gegenüber / Verziertes Wappen unter Fürstenkrone. Mayer 89, Davenport 3395, Donebauer 3322.
Schöne Patina. Vorzüglich
1581 Johann Christoph und Johann Seyfried 1664-1713, 3 Kreuzer 1677, Krummau. Donebauer 3327.
Sehr schön +

Neufürsten-Trautson

1582 Franz Eusebius 1678-1728, Taler 1708, Wien. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Holzmair 93, Davenport 1200.
Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Linz, Stadt

1583 Silbermedaille 1870, von Radnitzky. Prämie der Landwirtschaftsgesellschaft in Enns. 39,5 mm, 25,01 g.

Kleinmünzen

1584 10 Pfennig 1873 G. Jaeger 4.
Stempelglanz
1585 10 Pfennig 1874 H. Jaeger 4.
Fast Stempelglanz
1586 20 Pfennig 1875 H. Jaeger 5.
Fast Stempelglanz
1587 20 Pfennig 1887 A. Dazu Pfennig 1875 C, 10 Pfennig 1874 C und 1889 J. Jaeger 6. 4 Stück.
Fast Stempelglanz
1588 10 Pfennig 1893 J. Jaeger 13.
Stempelglanz
1589 1 Mark 1893 D. Jaeger 17.
Fast Stempelglanz
1590 Mark 1900 F. Jaeger 17.
Prachtexemplar. Kleine Flecken, Stempelglanz
1591 Mark 1901 J. Jaeger 17.
Fast Stempelglanz
1592 1 Mark 1908 - 1916. Jaeger 17. 6 Stück
Vorzüglich - Stempelglanz
1593 Mark 1909 E und 1913 F. Jaeger 17. 2 Stück.
Sehr schön +
1594 1 Mark 1911 G. Jaeger 17.
1595 2 Pfennig 1873 A, D, 1904 J,1914 F, 1915 E. 1916 D. 1 Mark 1933 G, 1934 G. 8 Stück.
Schön, sehr schön

Anhalt

1596 Friedrich I. 1871-1904, 2 Mark 1876 A. Jaeger 19.
Fast sehr schön
1597 Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24.
Fast Stempelglanz

Baden

1598 Friedrich I. 1856-1907, 2 Mark 1894 G. Jaeger 28.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
1599 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1891 G. Jaeger 29 F.
1600 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1900 G. Jaeger 29.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1601 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.
Schöne Patina. Vorzüglich
1602 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1876 G. Jaeger 186.
GOLD. Sehr schön +
1603 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1876 G. Jaeger 186.
GOLD. Sehr schön +
1604 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1876 G. Jaeger 186.
GOLD. Sehr schön
1605 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1878 G. Jaeger 186.
GOLD. Vorzüglich +
1606 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1906 G. Jaeger 190.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1607 Friedrich II. 1907-1918, 3 Mark 1912 G. Jaeger 39.
Fast Stempelglanz
1608 Friedrich II. 1907-1918, 5 Mark 1913 G. Variante offenes D. Jaeger 40.
Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Bayern

1609 Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1878 D. Jaeger 195.
GOLD. Vorzüglich
1610 Otto 1886-1913, 2 Mark 1888 D. Jaeger 43.
1611 Otto 1886-1913, 2 Mark 1891 D. Jaeger 45.
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1612 Otto 1886-1913, 2 Mark 1896 D. Jaeger 45. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1613 Otto 1886-1913, 2 Mark 1896 D. Jaeger 45.
Fast Stempelglanz
1614 Otto 1886-1913, 2 Mark 1902 D. Jaeger 45.
Fast Stempelglanz
1615 Otto 1886-1913, 2 Mark 1904 D. Jaeger 45.
1616 Otto 1886-1913, 5 Mark 1902 D. Jaeger 46.
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1617 Otto 1886-1913, 5 Mark 1913 D. Jaeger 46.
1618 Otto 1886-1913, 3 Mark 1913 D. Jaeger 47.
Minimal berieben, Polierte Platte
1619 Otto 1886-1913, 10 Mark 1888 D. Jaeger 198.
GOLD. Winzige Druckstellen, sehr schön +
1620 Otto 1886-1913, 10 Mark 1912 D. Jaeger 201.
1621 Luitpold, 2, 3, 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. In Etui.
1622 Luitpold, 2 Mark 1911 D. Jaeger 48.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, Polierte Platte
1623 Luitpold, 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz
1624 Ludwig III. 1913-1918, 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz

Braunschweig

1625 Ernst August 1913-1916, 3 Mark 1915 A. Jaeger 57.

Bremen

1626 2 Mark 1904 J. Jaeger 59.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1627 5 Mark 1906. Jaeger 60.
1628 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Hamburg

1629 3 Mark 1908 J. Jaeger 64.
Fast Stempelglanz
1630 20 Mark 1876 J. Jaeger 210.
GOLD. Vorzüglich
1631 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. 10 Stück.
GOLD. Vorzüglich

Hessen

1632 Ludwig III. 1848-1877, 10 Mark 1873 H. Jaeger 213.
GOLD. Sehr schön
1633 Ludwig IV. 1877-1892, 2 Mark 1888 A. Jaeger 68.
Vorzüglich +
1634 Ludwig IV. 1877-1892, 2 Mark 1891 A. Jaeger 70.
Prachtexemplar. Schöne leichte Patina. Fast Stempelglanz
1635 Ernst Ludwig 1892-1918, 2 Mark 1904. Philipp der Großmütige. Jaeger 74.
Mattiert. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1636 Ernst Ludwig 1892-1918, 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74.
1637 Ernst Ludwig 1892-1918, 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74.
Fast Stempelglanz
1638 Ernst Ludwig 1892-1918, 5 Mark 1904. Philipp der Großmütige. Jaeger 75. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
1639 Ernst Ludwig 1892-1918, 3 Mark 1917 A. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 77. In US Plastic-Holder PCGS PR64.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte
1640 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1896 A. Jaeger 225.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
1641 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1897 A. Jaeger 225.
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Lippe

1642 Leopold IV. 1904-1918, 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. In US Plastic-Holder PCGS PR63.

Lübeck

1643 2 Mark 1901 A. Jaeger 80.
Schöne Patina. Vorzüglich
1644 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1645 2 Mark 1912 A. Jaeger 81.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
1646 3 Mark 1911 A. Jaeger 82.
Sehr schön

Mecklenburg-Schwerin

1647 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 2 Mark 1904 A. Jaeger 86.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1648 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89.
Feine Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
1649 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89.
Kleine Flecke, kleine Kratzer, vorzüglich

Mecklenburg-Strelitz

1650 Friedrich Wilhelm 1860-1904, 20 Mark 1874 A. Jaeger 238.
GOLD. Sehr schön +

Preußen

1651 Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1876 B. Jaeger 97.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +
1652 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. 10 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
1653 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
GOLD. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
1654 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1871 A. Die erste Reichsgoldmünze. Jaeger 243 A.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1655 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1888 A. Jaeger 245.
GOLD. Fast Stempelglanz
1656 Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. 5 Stück.
1657 Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. Jaeger 247.
GOLD. Fast vorzüglich
1658 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1900 A. Jaeger 102.
1659 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1905 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR63.
Winziger Kratzer, Polierte Platte
1660 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1906 A und 1907 A. Jaeger 102. 2 Stück.
1661 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908 A. Jaeger 102.
Fast Stempelglanz
1662 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1911 A. Jaeger 102.
1663 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1909 A. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger zu 103.
Sehr schön
1664 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1909 A. Jaeger 103.
Fast Stempelglanz
1665 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910 A. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger zu 103.
Sehr schön
1666 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1898 A. Jaeger 104.
1667 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
1668 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109.
1669 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. Jaeger 110.
1670 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 113.
1671 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1913 A. Jaeger 114. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1672 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1913 A. Jaeger 114.
1673 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115.
Berieben, vorzüglich
1674 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1914 A. Jaeger 132.
1675 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1890 A. Jaeger 251.
1676 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1890 A. Jaeger 251.
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

Sachsen

1677 Albert 1873-1902, 2 Mark 1888 E. Jaeger 121.
1678 Albert 1873-1902, 5 Mark 1875, 1894. 2 Stück.
Sehr schön
1679 Georg 1902-1904, 2 Mark 1903 E. Jaeger 129. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Stempelglanz
1680 Georg 1902-1904, 2 Mark 1904 E. Jaeger 129.
Vorzüglich - Stempelglanz
1681 Georg 1902-1904, 5 Mark 1903 E. Jaeger 130.
1682 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1907 E. Jaeger 134.
1683 Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1909 E. Jaeger 135.
Fast Stempelglanz
1684 Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1909 E. Jaeger 135.
1685 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1907 E. Jaeger 136.
1686 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1914 E. Jaeger 136.
Schöne Patina. Vorzüglich
1687 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1909 Universität Leipzig. Jaeger 138.
1688 Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.
Leicht berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte
1689 Friedrich August III. 1904-1918, 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. 10 Stück.
GOLD. Meist vorzüglich

Sachsen-Meiningen

1690 Georg II. 1866-1914, 2 Mark 1901 D. Jaeger 149. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
1691 Georg II. 1866-1914, 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1692 Georg II. 1866-1914, 5 Mark 1908 D. Jaeger 153b.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Sachsen-Weimar-Eisenach

1693 Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160.
Schöne Patina. Stempelglanz

Schaumburg-Lippe

1694 Adolf Georg 1860-1893, 20 Mark 1874 B. Jaeger 284.
GOLD. Sehr schön +
1695 Georg 1893-1911, 2 Mark 1898 A. Jaeger 164.
Kratzer auf der Stirn, Stempelglanz

Schwarzburg-Rudolstadt

1696 Günther Victor 1890-1918, 2 Mark 1898 A. Jaeger 167.

Schwarzburg-Sondershausen

1697 Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a.
1698 Karl Günther 1880-1909, 3 Mark 1909 A. Jaeger 170.

Württemberg

1699 Karl 1864-1891, 20 Mark 1876 F. Jaeger 293.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1700 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1912 F. Jaeger 175. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1701 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1916 F. 25jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 178.
Vorderseite mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich

1702 Hessen. 5 Mark 1876, 1899. Sachsen. 5 Mark 1907. 3 Stück.
Randfehler, sehr schön
1703 Hamburg. 5 Mark 1913. 3 Mark Hamburg (3), Württemberg (1). 5 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
1704 1/2 Mark und Markstücke 33 x 1/2 Mark, 49 x 1 Mark. Jaeger 16, 9, 17. 82 Stück.
Schön bis vorzüglich - Stempelglanz
1705 3 (8) und 5 Markstücke (14). 22 Stück.
Randfehler, sehr schön
1706 Preußen. Silbermünzen 11 x 2 Mark, 10 x 3 Mark. 21 Stück.
Schön, sehr schön, vorzüglich
1707 Dreimarkstücke Kurs- und Gedenkmünzen. 7 Stück.
Meist mit schöner Patina, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1708 Hamburg, Sachsen, Württemberg. Dreimarkstücke. 20 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1709 1/2 Mark (38x), 1 Mark (26x). Drittes Reich 2 Mark (5x) und 5 Mark (11x). 80 Stück.
1710 Baden. Silbermünzen. 10 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1711 Silbermünzen. 5 Stück.
Sehr schön
1712 3 und 5 Mark-Stücke. 10 Stück.
Sehr schön
1713 2, 3 und 5 Mark. 6 Stück.
Meist sehr schön
1714 2 und 3 Mark. 8 Stück.
Meist sehr schön
1715 Kaiserreich - DDR. Ca. 10 kg. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL.
Schön - fast Stempelglanz
1716 2 Mark. Preußen 1903 (Fast stgl), 1888 (vz ) Baden 1907 (fast stgl).
Vorzüglich - Stempelglanz
1717 2 und 3 Mark Bayern, Luitpold (vz-stgl). Siegestaler Preußen (ss-vz). 4 Stück.
Vorzüglich
1718 Sachsen. 2, 3, 5 Mark. 3 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön und besser
1719 Bayern. Silbermünzen. 8 Stück.
Sehr schön
1720 Restsammlung Kleinmünzen 2300 Gramm. Teilweise nach Jahrgängen gesammelt.
Sehr schön, schön

Proben

Kaiserreich

1721 Reichskleinmünzen, 25 Pfennig Silber 1908 D, von Goetz. Schaaf 18 G25. 5,01 g.
Vorzüglich
1722 Reichskleinmünzen, 25 Pfennig Kupfer 1908 D, von Goetz. Schaaf 18 G27. 4,20 g.
Vorzüglich
1723 Reichskleinmünzen, 25 Pfennig Bronze versilbert 1908 D, von Dasio. Schaaf 18 G35. 5,01 g.
Vorzüglich

Weimarer Republik

1724 5 und 10 Pfennig 1924. Dezentriert. 10 Pfennig 1915 D mit Stempeldrehung. 3 Stück.
Sehr schön
1725 Probe zu 10 Mark 1928, von Karl Goetz. Büste von Reichspräsident von Hindenburg nach links / Wappen. , Kienast 415, Schlumberger 58. 19,5 mm, 3,27 g.
GOLD. Fast Stempelglanz

Bundesrepublik Deutschland

1726 1 Euro 2002 F. Dezentriert.
Vorzüglich - Stempelglanz
1727 Diverse Ronden, Dezentrierungen, Lichtenrader Prägung. 17 Stück.
Vorzüglich, sehr schön

Kolonien und Nebengebiete

Das geplante Königreich Polen

1728 Fenig 1918. Weitere Nominale. Saarland, Schwarzburg-Sondershausen, Oberbefehlshaber Ost. 29 Stück.
Sehr schön

Gent

1729 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1730 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1731 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Fast Stempelglanz
1732 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Vorzüglich - Stempelglanz

Deutsch Ostafrika

1733 Pesa 1890. Jaeger 710.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1734 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1735 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. In US Plastic-Holder PCGS MS67.

Deutsch-Südwestafrika

1736 Bronzemedaille 1906 Den siegreichen Streitern. 32,5 mm.
Vorzüglich

Provinz Westfalen

1737 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28.
1738 50 Millionen Mark 1923. Diverse weitere Nominale. 17 Stück.

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

1739 Notmünzen usw. 175 Stück.
Meist sehr schön und besser

Hohenwestedt / Holstein

1740 5 und 10 Pfennig o.J. Menzel 14864.1, und 14864.2, Funk 219.1 und 219.2.
Vorzüglich

Röthenbach / Pegnitz

1741 100 Mark 1922. Notgeld aus gepresster, galvanischer Kohle, Eigenherstellung der Firma Conradty. Mit eingeritzter Kontrollnummer auf der Rückseite. Menzel 11657.1-2. Auflage 2500 Stück.
Randfehler, vorzüglich

Unna /Westfalen

1742 50 Pfennig 1917. Eisen vernickelt, glatter Rand. Menzel 13503.13 (Probe), Frenzel 556.6 (Probe). Lt. Frenzel 'nur wenige Stücke bekannt.'
Vorzüglich - Stempelglanz

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager

Allgemein

1743 Marken u.a. drei Bleimarken von Schaumburg-Lippe. 9 Stück.
Sehr schön

Porzellanmünzen und Medaillen

Meißner Porzellanmedaillen

1744 München, Besetzung Norwegens 1940. Scheuch 1867 w.
Fabrikfrisch
1745 München, Besetzung Norwegens 1940. Scheuch 1868 w.
Fabrikfrisch
1746 München, Seekrieg gegen England o.J. (1941). Scheuch 1878 a.
Fabrikfrisch

Weimarer Republik

1747 3 Mark 1923 E. Jaeger 303.
1748 200 Mark 1923 E. Jaeger 304.
1749 50 Rentenpfennig 1923 A, G, 1924 A, D, E, F, G. Jaeger 310. 7 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1750 1 Mark 1924 - 1926. Jaeger 311, 319. 12 Stück.
Sehr schön
1751 3 Mark 1924 E. Kursmünze. Jaeger 312.
1752 3 Mark 1924 F. Jaeger 312.
Fast Stempelglanz
1753 3 Mark 1924 G. Jaeger 312.
Fast Stempelglanz
1754 Pfennig 1924 E. Jaeger 313.
Sehr schön - vorzüglich
1755 1 Mark 1927 F. Jaeger 319.
Sehr schön +
1756 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328.
Vorzüglich
1757 5 Mark 1931 F. Eichbaum. Jaeger 331.
1758 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336.
Vorzüglich
1759 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM.
Winzige Haarlinien, Polierte Platte
1760 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336.
Vorzüglich - Stempelglanz
1761 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338.
Vorzüglich - Stempelglanz
1762 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341.
1763 5 Mark 1929 G. Schwurhand. Jaeger 341.
1764 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343.
Vorzüglich
1765 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. 3 Stück.
Sehr schön +
1766 5 Rentenpfennig 1923 D, G. 1924 J ( f. St), 4 Pfennig 1932 A, D, E, F, G, J, 50 Pfennig 1935 A, D, E, F. Kleinmünzen. 21 Stück.
Sehr schön

Drittes Reich

1767 2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte
1768 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
1769 2 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 352.
1770 5 Mark 1933 A und 1934 F. Luther und Schiller. Jaeger 353, 359. 2 Stück.
1771 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353.
Schöne Patina. Polierte Platte
1772 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353.
1773 1 Mark 1933 - 1935. 1937 A, D, J, 1938 E (Randfehler), 1939 A. Jaeger 354. 18 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1774 1 Mark 1936 A, D, E, F, G, J. Jaeger 354. 6 Stück.
Kleine Kratzer (1x), sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1775 1 Mark 1939 G. Jaeger 354.
Kleine Flecken, vorzüglich +
1776 5 Mark 1934 E. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 356.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1777 Reichspfennig 1936 F. Jaeger 361.
Vorzüglich
1778 1 Pfennig 1936 - 1940. Komplette Serie mit allen Münzstätten. Jaeger 361. 29 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1779 2 Pfennig 1936 - 1940. Fast komplette Serie. Es fehlen 1937 J und 1940 G. Jaeger 362. 26 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1780 10 Pfennig 1936, 1937 - 1939. Fast komplette Serie. Es fehlen 1936 E, G, 1937 J. Jaeger 364. 20 Stück.
Sehr schön und besser
1781 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364.
Sehr schön
1782 10 Pfennig 1936 G. Jaeger 364.
Sehr schön
1783 2 Mark 1938 B. Hindenburg. Jaeger 366.
Fast Stempelglanz
1784 5 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 367. 44 Stück.
Sehr schön
1785 50 Pfennig 1940 - 1944. Es fehlt lediglich 1940 B. Ansonsten komplett mit allen Münzstätten. Jaeger 372. 28 Stück.
Sehr schön
1786 50 Pfennig 1944 B. Jaeger 372.
Fast Stempelglanz
1787 2 Mark 1933 A, E, G, J, 1934 F. Luther und Schiller. 6 x 2 Mark 1934, 4 x 5 Mark 1934. 15 Stück.
Sehr schön
1788 2 Mark 1936 G. 5 Mark 1934 D, F. 3 Stück.
1789 2 Mark 1936 - 1939. 10 x 5 Mark 1934 - 1935. 34 Stück.
Sehr schön

Reichskreditkassen

1790 5 Pfennig 1940 A. 50 Pfennig 1939 A. Jaeger 618, 365. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1791 10 Pfennig 1940 G. Jaeger 619.
Kleine Kratzer, sehr schön

Bundesrepublik Deutschland

1792 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder. Jaeger 379.
1793 2 Mark 1951 D, F, G, J. Ähren. Jaeger 386. 9 Stück.
Sehr schön
1794 5 Mark 1951 J. Jaeger 387. In US Plastic-Holder NGC PF66 (Top Pop).
1795 5 Mark 1957 D. Jaeger 387.
1796 5 Mark 1957 F. Dazu 1960 F und J. Jaeger 387. 3 Stück.
Fast Stempelglanz - Stempelglanz
1797 5 Mark 1958 J. Jaeger 387.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
1798 5 Mark 1960 G. Jaeger 387.
Stempelglanz
1799 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
Fast Stempelglanz
1800 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Vorzüglich - Stempelglanz
1801 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Vorzüglich - Stempelglanz
1802 2 Mark 1959 D. Jaeger 392.
Fast Stempelglanz
1803 Kursmünzensätze 1974. Dazu weitere KMS 1975 - 2001. 29 Stück.
Polierte Platte
1804 10 Mark ab 1987. 31 Stück.
Polierte Platte
1805 Kursmünzensätze 1995.
Polierte Platte
1806 Goldmark 2001 J.
Stempelglanz
1807 Eurowährung, Goldmark 2001 A. Gekapselt.
GOLD. Stempelglanz
1808 Eurowährung, Goldmark 2001 D. Gekapselt.
GOLD. Winziger Fleck, Stempelglanz
1809 Eurowährung, Goldmark 2001 G. Gekapselt.
GOLD. Stempelglanz
1810 Eurowährung, Goldmark 2001 J. Gekapselt.
GOLD. Stempelglanz
1811 Eurowährung, 200 Euro 2002 A. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1812 Eurowährung, 200 Euro 2002 D. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Winzige Flecken, Stempelglanz
1813 Eurowährung, 200 Euro 2002 F. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat.
1814 Eurowährung, 200 Euro 2002 G. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat.
1815 Eurowährung, 200 Euro 2002 J. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1816 Eurowährung, 20 Euro 2010 - 2015. Deutscher Wald. 6 Stück. In Original Holzkassette mit Zertifikaten.
GOLD. Stempelglanz
1817 Eurowährung, 20 Euro 2016, 2017, 2018 und 2019 Nachtigall, Pirol, Uhu und Wanderfalke. 4 Stück. In Plexiglasbehältnis mit Zertifikaten.
GOLD. Stempelglanz
1818 Eurowährung, 50 Euro 2017. Lutherrose. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1819 Eurowährung, 50 Euro 2018. Kontrabass. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1820 Eurowährung, 50 Euro 2019. Hammerflügel. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1821 Eurowährung, 20 Euro-Stücke. Kastanie, Kiefer, Eiche, Fichte, Falke. 5 Stück.
GOLD. Polierte Platte

Deutsche Demokratische Republik

1822 10 Mark Gedenkmünzen in Silber ab 1967. 42 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
1823 20 Pfennig 1969 - 1987. Kleinmünzen in hübschen Qualitäten. 69 Stück.
Sehr schön bis Stempelglanz
1824 Sammlung von Medaillen, Plaketten und Auszeichnungen zum Thema Grenzschutz, ehemals als Leihgabe beim Grenzlandmuseum Eichsfeld e.V. Beinhaltet 59 Medaillen, davon 7 aus Porzellan und zwei aus Glas, dazu ein Halstuch und ein Zeitungsausschnitt. 61 Objekte.
Vorzüglich, prägefrisch

Ausbeute

1825 Frankreich, Silbermedaille o.J. (1820). Ausbeute der Minen von Anzin, Raismes, Fresnes und Vieux-Conde. Jeton rond de présence aux assemblées. Conférence des chefs de l'administration et de la direction. Absaugmechanismus mit Förderrädern und Baritel / Heilige Barbara vor verschlossener Tür. Müseler 18/43, Collignon 1102. 32,0 mm, 18,56 g.
Vorzüglich
1826 Frankreich, Silbermedaille 1826, von Tiolier. Comp. des Houilleres et Fonderies de L`Aveyron. Ohne Randpunze. Müseler 18/46, Slg. Vogelsang 1059. 35 x 35 mm. 18,33 g.
Berieben, Kratzer, sehr schön
1827 Frankreich, Silbermedaille 1834, von Jouvenel. Gruben von Douchy. Hüttengebäude mit drei rauchenden Essen / Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Müseler 18/49, Slg. Vogelsang 1069. 30,6 mm, 12,89 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1828 Frankreich, Paris. Silbermedaille o.J. von Caque. Societe anonyme des Mines de Montrelais. Ohne Randpunze. Müseler 18/46, Slg. Vogelsang 1059. 35 x 35 mm. 16,83 g.
Berieben, Kratzer, sehr schön

Gelegenheitsmedaillen

1829 Taufe und Konfirmation, Silbermedaille o.J., von König. 47,5 mm, 42,84 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1830 Taufe und Konfirmation, Silbermedaille o.J., Werkstatt Drentwett. 40,0 mm, 20,29 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1831 Taufe und Konfirmation, Silbermedaille o.J. 34,5 mm, 11,07 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1832 Taufe und Konfirmation, Silbermedaille o.J. 28,5 mm, 5,21 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1833 Medaillen von Daniel Friedrich Loos, Silbermedaille o.J. Geschenk für junge Menschen. SEIN WORT SEI DEINES FUSSES LEUCHTE Altar mit Schwert und aufgeschlagener Bibel / UND EIN LICHT AUF DEINEM WEGE Leuchtturm und Segelschiff. Sommer - vergl. B 74/1. 30 mm, 9,27 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich +

Jugendstil

1834 Frankreich, Bronzemedaille 1904. Landwirtschaftskammer Saint André. 56,0 mm.
Mit Etui. Vorzüglich - Stempelglanz

Kunstmedaillen

1835 Kunstmedaillen des 16./17. Jahrhunderts, Einseitige Bronzegussplakette um 1600, unsigniert, möglicherweise Augsburger Schule. Christus mit auf dem Rücken gefesselten Armen, rechts von ihm hält ein jüngerer Mann mit breitkrempigem Hut den Strick, links ein älterer mit Turban, beide mit gesenktem bzw. abgewendetem Haupt, im Hintergrund Menschenmenge hinter Torbogen. Weber 451 var. (bei diesem Stück die oberen Kanten gerundet). 108 x 78 mm. Eine offensichtlich niederländisch beeinflusste Arbeit. Weber folgt Bange und Braun in Datierung und der Zuweisung nach Augsburg. Bis auf die gerundeten Kanten entspricht diese Plakette genau dem bei Weber auf Tafel 132 abgebildetem Exemplar.
Anscheinend Original. Schöne Patina. Vorzüglich
1836 Hartig, Arnold, Bronzeplakette 1912, Wien. 'BLÜHEN / WELKEN'. In vertieftem Achteck junger unbekleideter Athlet neben auf Stock gestütztem unbekleideten alten Mann, darunter zwei Zeilen Schrift. 105 x 50,5 mm.
Vorzüglich

Luftfahrt

1837 Bronzemedaille o.J. (1913), von Gurschner. Auf die Österreichische Luftflotte. Hauser 1224, Wurzbach 6931. 65,0 mm.
Vorzüglich
1838 Versilberte Bronzemedaille 1928, von Poellath. Auf den Ost-West-Ozeanflug der Bremen. Widmung der Fliegervereinigung Braunschweig zu Gunsten des III. deutschen Fliegerwiedersehenstages. Brustbild von H. Köhl v. v. mit Fliegerkappe und umgehängtem Orden Pour le Mérite / Flugzeug über Wellen. Mit Randgravur: CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN. Kaiser 937. 50,0 mm.
Vorzüglich

Münchner Medailleure

1839 Dasio, Maximilian, Bronzemedaille 1913 Auf die Befreiungshalle in Kelheim. Gebäudeansicht / Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. ca. 45 mm. Weber 66.
Vorzüglich
1840 Gies, Ludwig, Ovale Eisengussmedaille 1918. Auf das 250jährige Jubiläum der Firma Merck in Darmstadt. Mann in Lehnstuhl inmitten eines altertümlichen Labors / Weibliche, geflügelte Person in Strahlenkranz vor Industrieanlage. Ernsting 171. 113 x 89,5 mm.
Geschwärzt. Vorzüglich
1841 Goetz, Karl, Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Mit Datum 5. MAY 1915. Kienast 156 Anm. 55,3 mm.
Vorzüglich
1842 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 45,0 mm.
Vorzüglich
1843 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1935. Auf den 125. Todestag der Königin Luise von Preußen. Büste nach rechts / Krone über Rosenbouquet. Kienast 511. 36 mm.
Vorzüglich +
1844 Goetz, Karl, Silbermedaille 1938. Auf die 'Heimkehr' des Sudetenlandes. Mutter mit Kind / Schwert und Schrift. Kienast 550. Im Originaletui. 36,0 mm, 19,83 g.
Mattiert. Prägefisch.
1845 Hahn, Hermann, Bronzemedaille o.J. Auf den Maler Franz Lenbach (1836-1904). Brustbild mit Vollbart und Brille nach rechts / Beflügelter Genius mit brennender Fackel. Bernhart 165, Volwahsen 257, Hauser 302, Hamburger Kunsthalle 692. 69,5 mm.
Vorzüglich +
1846 Schwegerle, Hans, Einseitiges Bronzegussmedaillon 1909. Auf Paula Heintz, geborene Honigmann, München. Brustbild mit zum Knoten hochgesteckten Haaren nach rechts. Hasselmann 25 a. 118 mm. Auflage: 22 Exemplare.
Vorzüglich
1847 Schwegerle, Hans, Bronzegussmedaille 1920. Siegerplakette für die sportlichen Wettkämpfe der Staatlichen Polizeiwehr Bayerns. Zwei unbekleidete Läufer nach links / Aufrecht sitzender Löwe über drei Zeilen Schrift. Hasselmann 188. 85,5 mm.
Vorzüglich

Musiker

1848 Lasso, Orlando di (Roland de Latre) *1532 in Mons / Hennegau, +1594 München, Bronzemedaille o.J., von Veyrat. Niggl 1050. 56,0 mm.
Vorzüglich

Numismatik

1849 Personen, Khuen-Belasy, Arbogast Graf 1828-1910, Zinnmedaille 1867. Auf seine Vermählung. Wappen des Bräutigams / Wappen der Braut, Helene Mayer-Heldensfeld. Wurzbach 4607, Slg. Horsky 7386. 48,0 mm.
Vorzüglich

Olympische Spiele

1850 Olympische Spiele in Berlin 1936, Bronzemedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36,9 mm.
Vorzüglich

Personenmedaillen

1851 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaillen 1894 - 1898. 5 Stück.
Teilweise leicht berieben, vorzüglich
1852 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Wappen. Randschrift: 'Ein Gedaechtniss Thaler'. Bennert 155. 33 mm, 16,81 g.
1853 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaillen 1895 - 1915. 3 Stück.
Vorzüglich
1854 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Bronzeplakette 1915, von Kowarzik. Auf seinen 100. Geburtstag. Bennert -. 54 x 73 mm.
Vorzüglich +
1855 Blücher, Gebhard Leberecht, Fürst von Wahlstatt *1742 Rostock, +1819 Krieblowitz (Schlesien), Einseitige Eisengussmedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach links. Auf der Rückseite 'Fürst Blücher zu Wahlstadt'. Slg. Julius 3114, Arenhövel 111, Hintze 91. 85,3 mm.
Dünner Nachguss. Sehr schön - vorzüglich
1856 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Bronzeplakette 1899, von Oscar Bergmann. Auf seine 150jährige Geburtstagsfeier in Frankfurt. Büste in vertieftem Rund nach rechts, in den Ecken graviert florale Ornamentik / Behelmtes Wappen mit Krone, Stern und Helmzier. Förschner -, J.u.F. 2357 Anm. 46,2 x 46,1 mm. Der Kopf Goethes ist der Medaille von Bovy nachempfunden. Von den Stempeln wurden einige klippenförmige Abschläge hergestellt, wobei die Verzierungen in den Ecken graviert wurden (J.u.F. Seite 794/95).
Vorzüglich - Stempelglanz
1857 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Versilberte Bronzemedaille 1899. Auf seinen 150. Geburtstag. Antikisiertes Brustbild mit Lorbeerkranz und in Toga nach links / Schrift zwischen Zweigen. Förschner -. 33,5 mm.
1858 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Silbermedaille 1932, von Kullrich. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach rechts / Schrift. Förschner 83. 38,3 mm, 29,06 g.
Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch
1859 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Silbermedaille 1932, von Georgii. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Förschner 85. 36 mm, 20,03 g.
Mattiert. Prägefrisch
1860 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Silbermedaillen 1914. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1861 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Tragbare Silbermedaille 1927. Auf das Freundschaftsschiessen in Bürgel, Thüringen. Brustbild des Reichspräsidenten nach links / Schrift. 40 mm, 28,19 g.
Trageöse, winziger Kratzer, vorzüglich
1862 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Einseitige ovale Bronzegussplakette o.J., von Louise Schmidt. Brustbild halblinks. 110 mm x 83 mm.
Trageöse, vorzüglich
1863 Liebermann, Max *1847 Berlin, +1935 Berlin, Bronzegussmedaille o.J., von Günzel. Kopf nach links / Seine Villa am Wannsee. Randpunze: Günzel. 83 mm. Auflage: 20 Exemplare.
Vorzüglich +
1864 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (um 1915), von Hermann Lang (?). Slg. Whiting -, Schnell -, Brozatus -, Slg. Opitz 253 (dort helle Bronze). 49,0 mm.
Sehr schön
1865 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Eisengussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild von vorn / In Medaillon mit Perlrand Ansicht der Wartburg, darum die Wappen von Eisleben, Worms, Erfurt, Wittenberg, Eisenach und Coburg. Slg. Whiting 845. 70,5 mm.
Sehr schön - vorzüglich
1866 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Bronzemedaille 1917, von Prinz. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Wien. Lutherbüste fast von vorn / Gotisches Portal zwischen Wartburg oben und Ansicht von Wittenberg unten. Slg. Whiting 863. 60,5 mm.
Vorzüglich - prägefrisch

Reformation

1867 Deutschland, Silbermedaille 1817, von Loos. 300 Jahre Reformation in Sachsen. Stehender Luther von vorn mit Kerze und Bibel / Ansicht der Wartburg. Sommer A 206/1: 30,0 mm, 9,41 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1868 Deutschland, Eisengussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers fast von vorn zwischen 1517 - 1917 / Sechs Städtewappen um die Abbildung der Wartburg im Zentrum angeordnet. Slg. Whiting 845. 70 mm.
Vorzüglich
1869 Deutschland, Eisengussplakette 1933, von H. Moshage. Büste Luthers halblinks über Schrift um Lutherrose. Slg. Whiting 911. 139 x 90 mm.
Vorzüglich

Schifffahrt

1870 Silbermedaille 1932, von Glöckler. Spende für die Opfer der gesunkenen Niobe. Dreimaster / Denkmal. 36 mm, 21,72 g.

Schützenmedaillen

1871 Ohne Ort, Schützenmedaillen, Abzeichen, usw. 9 Stück.
Sehr schön
1872 Carlshafen / Hessen, Silbermedaille 1933. 8. Solling Bundesschießen. Wappen mit Ansicht der Sieburg / Schrift über Hoheitszeichen des Dritten Reichs. 35,5 mm, 20,56 g.
Originalhenkel. Randfehler, sehr schön -vorzüglich
1873 Frankfurt/Main, Silbermedaille 1912, von Korschmann. XVII. Deutsches Bundes- und Goldenes Jubiläumsschießen. Kopf des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Stadtansicht über Schrifttafel, darunter Adler über Scheibe und Lorbeerzweigen. Steulmann Seite 111, 3. 40 mm, 25,78 g.
Mattiert. Vorzüglich
1874 Gotha, Silbermedaille 1924. Auf das 24. Thüringer Bundesschießen. Nackter Schütze vor Mauerbrüstung / Sitzender Heiliger von vorn. 40 mm, 21,66 g.
1875 Mühlberg / Thüringen, Tragbares silbernes Kreuz 1927. 450jähriges Jubiläumsschießen. 42,5 x 42,5 mm, 18,40 g.
1876 München, Silbermedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Bundesschiessen. Tänzer mit Hut und Scheibe auf Mauer nach rechts / Gekrönter Adler neben Schrift. Peltzer 1487, Steulmann Seite 101, Nr.3, Weber 77. 37,5 mm, 29,82 g.
Mattiert. Prägefrisch
1877 Rottweil, Silbermedaille 1908, von Mayer und Wilhelm. Auf das Festschießen der Schützengesellschaft anlässlich ihres 500jährigen Bestehens. Brustbild König Wilhelm II. in Schützentracht über drei Zeilen Schrift nach links / Schütze mit Gewehr vor Stadtansicht. Originalöse. 40,0 mm.
Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch
1878 Stadtdroda / Thüringen, Versilberte ? Bronzemedaille 1925. Auf die 150-jährige Jubiläumsfeier des Schützenhauses 'Luisenlust' in Roda. Initialen des Königspaares Luise und Bernhard / Schrift. 33,5 mm.
1879 Stuttgart, Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. 41,5 mm, 23,45 g.

Kolonien

1880 Tragbare Goldbronzemedaille 1884, von Lauer. Auf die Verkündung des Deutschen Protektorates über Angra Pequena durch Dr. Nachtigall und der Entfaltung der Flagge. Brustbild Kaiser Wilhelms I. in Uniform nach rechts / Feuerndes Schiff vor Küste. Slg. Marienburg 10403. 40,5 mm.
Originalöse. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Erster Weltkrieg

1881 Allgemeine Propaganda, Bronzemedaille 1915, von Mayer & Wilhelm. Auf den 100. Geburtstag Bismarcks. Bevölkerung verabschiedet eine Gruppe ausrückender Soldaten, darüber Kopf Bismarcks in Wolken / Kampfszene, dahinter Schiffe. Zetzmann 2135 (Silber 33,5 mm), Slg. Marienburg 10722. 54,5 mm.
Vorzüglich
1882 Allgemeine Propaganda, Einseitige Bronzemedaille 1915, von Mazura. Für die Grabstätten der Gefallenen von Limanowa, Tarnow und Goklice in Polen. 60,5 mm.
Vorzüglich
1883 Allgemeine Propaganda, Silbermedaille o.J. (1916) von Bischof und Wanderer. Für treu geleistete Dienste der Schwestern während der Kriegsjahre 1914-16. Frankfurter Adler im Sechseck / Verwundeter, sitzender Krieger mit helfender Schwester. Mit Randpunze 930 und Seriennummer 29. 30,5 mm, 11,58 g.
Vorzüglich +
1884 Mitglieder fürstlicher Familien, Erzherzog Eugen von Österreich, Zinkmedaille 1916, von Schwerdtner. Auf die Adria-Wacht. Brustbild des Generalobersts Erzherzog Eugen von Österreich in Uniform nach links / Doppelköpfiger Adler auf Felsen. 55 mm.
Mattiert, vorzüglich
1885 Allgemeine Propaganda, Bronzemedaille o.J. (1917). Zur Erinnerung an den Weltkrieg. 60 mm.
Vorzüglich
1886 Allgemeine Propaganda, Große Bronzemedaille 1917, von Devreese. Mit Originaldose. 90,0 mm.
Prägefrisch
1887 Allgemeine Propaganda, Bronzemedaille 1919. Auf den Versailler Vertrag. Zetzmann 6045 (Silber). 50,0 mm.
Vorzüglich
1888 Allgemeine Propaganda, Eisenmedaillen (3x), Aluminiummedaille und Bronzemedaillen (6x). 10 Stück.
Meist Vorzüglich
1889 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1914, von Lauer. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Slg. Marienburg vergl. 10548. 33,5 mm, 17,67 g.
Leichte Kratzer, vorzüglich
1890 Mitglieder fürstlicher Familien, Kronprinz Wilhelm, Bronzemedaille o.J. (1914), von Mayer und Wilhelm. Brustbild in der Uniform der Totenkopfhusaren leicht nach rechts / Eisernes Kreuz. Zetzmann Vs. 2058 (Silber). 33,5 mm.
Vorzüglich
1891 Mitglieder fürstlicher Familien, Kronprinz Wilhelm, Große Bronzegussmedaille 1914, von Küchler. Brustbild in der Uniform der Totenkopfhusaren nach links / Der Kronprinz als 'Mars' mit Schild und Schwert nach rechts. Zetzmann vergl. 4019. 98 mm.
Vorzüglich +
1892 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Leopold von Bayern, Bronzemedaille 1915, von Mayer und Wilhelm. Auf die Einnahme von Warschau. Brustbild leicht nach links / Antik gekleideter Krieger wirft Felsblock auf Festung, im Hintergrund Stadtansicht. Zetzmann -. 33,3 mm.
Vorzüglich
1893 Militärische Ereignisse, Silbermedaille 1915, von Eue. Auf den Luftangriff auf London. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Zwei Luftschiffe über Themse mit Tower-Bridge. 34 mm, 16,29 g.
1894 Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von *1850 Greifswald, +1921 Neubabelsberg bei Potsdam, Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Wohl Entwurf einer Medaille mit falsch geschriebenem Namen. 33,5 mm.
Vorzüglich
1895 Personenmedaillen, Bethmann Hollweg, Theobald *1856 Hohenfinow bei Eberswalde, +1921 ebendort,, Bronzemedaille 1916, vom Mayer und Wilhelm. Reichskanzler im Weltkrieg. Zetzmann 2064. 33,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1896 Personenmedaillen, Böhm-Ermolli, Eduard Freiherr. von *1856 Ancona, +1941 Troppau, Zinkmedaille 1915. Auf die Befreiung von Lemberg. Brustbild von vorn / Aufgehende Sonne vor Stadtansicht, darunter Wappen von Lemberg. Strzalkowski 328 70,5 mm.
Prägefrisch
1897 Personenmedaillen, Bülow, Bernhard Heinrich Martin Fürst von *1849 Klein Flottbeck/Hamburg, +1929 Rom,, Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Brustbild / Eisernes Kreuz im Kranz über Schrift. 33,5 mm.
Vorzüglich
1898 Personenmedaillen, Dankl, Viktor *1854 Udine, +1941 Innsbruck, Bronzemedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Auf die Verbündeten Österreich, Türkei und Bulgarien und die Kriegsgegner Frankreich, Russland, England, Belgien, Serbien und Montenegro. Brustbild halbrechts / Schrift, mittig lorbeerumwundenes Schwert. Zetzmann -. 33,5 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich
1899 Personenmedaillen, Dankl, Viktor *1854 Udine, +1941 Innsbruck, Bronzemedaille o.J., von Schwerdtner. Zetzmann -. 65,0 mm.
Vorzüglich
1900 Personenmedaillen, Eichhorn, Hermann von *1848 Breslau, +1918 Kiew,, Bronzemedaille o.J., vom Mayer und Wilhelm. Brustbild / Stürmender Soldat. Zetzmann 2100. 33,5 mm.
Vorzüglich
1901 Personenmedaillen, Einem, Karl von *1853 Herzberg am Harz, +1934 Mülheim/Ruhr,, Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. 33,3 mm.
Vorzüglich
1902 Personenmedaillen, Emmich, Otto von *1848 Minden, +1915 Hannover,, Silbermedaille 1914, vom Mayer und Wilhelm. Auf die Einnahme von Lüttich. Brustbild / Schrift im Kranz. Zetzmann 4005 (Silber). 33,5 mm.
Vorzüglich
1903 Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von *1861 Burg Belchau, +1922 Schloss Lindstedt,, Silbermedaille o.J. Brustbild in Uniform fast von vorn / Ritter auf Pferd mit Schwert und Schild nach links. Zetzmann 2096. 33 mm, 17,35 g.
1904 Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von *1861 Burg Belchau, +1922 Schloss Lindstedt,, Bronzemedaille o.J., vom Mayer und Wilhelm. Brustbild nach links / Stürmender Soldat. 33,5 mm.
Vorzüglich
1905 Personenmedaillen, Gallwitz, Max von *1852 Breslau, +1937 Neapel, Bronzemedaille o.J., vom Mayer und Wilhelm. Brustbild nach links / Stürmender Soldat. 33,5 mm.
Vorzüglich
1906 Personenmedaillen, Heeringen, Josias von *1850 Kassel, +1926 Berlin,, Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf die Kriegsgegner Frankreich, Russland, England, Belgien und Japan. Büste nach links / Stürmende Soldaten. 33,5 mm.
Vorzüglich
1907 Personenmedaillen, Hipper, Franz Ritter von *1863 Weilheim, +1932 Hamburg,, Silbermedaille 1916, von Hummel. Auf die Schlacht am Skagerrak. Brustbild halblinks / Seemann auf dem Ausguck zeigt aufs Meer mit Schiffen. Zetzmann 4120. 33,5 mm, 14,74 g.
1908 Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf Conrad von *1852, +1925,, Bronzemedaille 1916, von Meyer und Wilhelm. Brustbild von vorn / Bekränztes Schwert, Aufzählung der Verbündeten und der Kriegsgegner. 33,5 mm.
Vorzüglich
1909 Personenmedaillen, König, Paul Leberecht *1867 Rohr bei Suhl, +1933 Gnadau, Bronzemedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Auf die erste Amerikafahrt des Unterseebootes 'Deutschland'. Zetzmann 5029 (Silber). 33,3 mm.
Vorzüglich
1910 Personenmedaillen, Linsingen, Alexander von *1850 Hildesheim, +1935 Hannover, Bronzemedaille 1916, von Mayer u. Wilhelm. Brustbild von vorn / Schwert mit Lorbeerzweig, darüber die Namen der Verbündeten, unten die Namen der Gegner. 33,3 mm.
Vorzüglich
1911 Personenmedaillen, Moltke, Hellmuth Graf von *1800 Parchim, +1891 Berlin, Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Brustbild / Schrift. 33,5 mm.
Vorzüglich
1912 Personenmedaillen, Moltke, Hellmuth Graf von *1800 Parchim, +1891 Berlin, Bronzemedaille o.J. (1915). Brustbild in Uniform nach rechts / Ansicht von SMS Moltke. Zetzmann vergl. 4064. 33,3 mm.
Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz
1913 Personenmedaillen, Mücke, Hellmuth von *1881 Zwickau, +1957 Ahrensburg,, Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf den Untergang der Emden. Brustbild / Ansicht der Emden. Zetzmann -. 33,3 mm.
Vorzüglich
1914 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von *1854 Chemnitz,, Silbermedaille 1914. Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33 mm, 17,96 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich
1915 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von *1854 Chemnitz,, Bronzemedaille 1914, von Mayer u. Wilhelm. Auf den Untergang der Emden. Zetzmann 4052 (Silber). 33,3 mm.
Vorzüglich
1916 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von *1854 Chemnitz,, Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Brustbild halblinks / Die "Emden" auf hoher See über Wappen von Emden. Zetzmann 4054. 34,5 mm, 17,78 g.
Polierte Platte
1917 Personenmedaillen, Scheer, Reinhard *1863 Obernkirchen (Nassau), +1928 Marktredwitz,, Bronzemedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Brustbild des Admirals / Germania mit Dreizack und Adler im Schiffsbug stehend. Zetzmann 4125 (Silber). 33,5 mm.
Kleine Flecken, vorzüglich
1918 Personenmedaillen, Scholtz, Fritz von, *1851, +1927, Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Brustbild / St. Georg mit Drachen. 33,5 mm.
Vorzüglich
1919 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln, Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 34,0 mm, 16,93 g.
1920 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln, Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf seinen Tod und die Schlacht auf den Falkland-Inseln. Brustbild halbrechts / Anker mit Lorbeerkranz vor gekröntem Kreuz. Zetzmann 6004. 33,5 mm, 17,89 g.
1921 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von *1849 Küstrin, +1930 Ebenhausen bei München, Silbermedaille 1915, von Sturm und Grünthal. Brustbild in Uniform mit umgelegtem Orden halblinks / U-Bootbesatzung rettet Passagiere eines sinkenden Schiffes. Zetzmann 5007. 34,5 mm, 18,19 g.
1922 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von *1849 Küstrin, +1930 Ebenhausen bei München, Bronzemedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Auf die Seesperre gegen England. Brustbild von vorn / Von U-Boot-Ausguck betrachten zwei Seeleute ein untergehendes Schiff, ein weiteres Schiff am Horizont. Zetzmann 4067 (Ag). 33,3 mm.
Vorzüglich
1923 Personenmedaillen, Weddigen, Otto *1882 Herford, +1925,, Medaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer durch 'U 9'. Brustbild halblinks / Versinkender Panzerkreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 16,80 g.
1924 Personenmedaillen, Zeppelin, Graf Ferdinand von *1838, +1916, Erbauer der ersten Luftschiffe, Bronzemedaille o.J., von Mayer und Wilhelm. Auf den Luftschiffangriff gegen England. Zetzmann 4013 (Silber). 33,4 mm.
Vorzüglich

Drittes Reich

1925 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm.
Mattiert. Vorzüglich +
1926 Silbermedaille 1933, von Hörnlein. Auf die Machtergreifung und die Ernennung von Adolf Hitler zum Reichskanzler. Köpfe von Hindenburg und Hitler nach rechts / Hakenkreuz und Daten. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999f. Colbert/Hyder 38, A.F.A. 265. 45,0 mm, 29,56 g.
Mattiert. Vorzüglich
1927 Silbermedaille 1933, von Hörnlein. Auf die Machtergreifung und die Ernennung von Adolf Hitler zum Reichskanzler. Kopf Hitlers nach rechts / Schrift über Hakenkreuz. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999f. Colbert/Hyder 38, A.F.A. 266. 39,8 mm, 19,60 g.
Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich
1928 Bronzemedaille 1936. 25 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1929 Medaille 1939, von Hanisch-Concée. Auf das Großdeutsche Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen den erhabenen Jahreszahlen 1938 und 1939. Colbert/Hyder 116. 36,0 mm, 20,88 g.

Medaillen LOTS

1930 Allgemein, Konvolut von Siegeln europäischer Herrscher. 19 Stück.
Sehr schön
1931 Allgemein, Schweiz. Silbermedaille 1898 (Etui). Frankreich. Bronzemedaille 1803. Eisenplakette der Stadt Essen 1925. RDR. Leopold. Silbermedaille (Guss). Einseitige unbestimmte Bronzeplakette. Schweiz. 2 Franken 1944 (vz-stgl). 6 Stück.
Sehr schön und besser
1932 Allgemein, Medaillen, Plaketten, Abzeichen usw. Einige hundert Stück. Ca. 16 kg. Versand nur mit DHL / shipping only with DHL.
Schön - Stempelglanz
1933 Allgemein, Silbermedaillen. Preußen. 8 Stück.
Meist gereinigt, sehr schön - vorzüglich
1934 Allgemein, Silbermedaillen. 8 Stück.
1935 Allgemein, Silbermedaillen. 12 Stück.
Alle beschädigt, sehr schön - vorzüglich
1936 Allgemein, Silbermedaillen. 9 Stück.
1937 Allgemein, Silbermedaillen. 9 Stück.
1938 Allgemein, Medaillen. Preußen, Bismarck, Mackensen usw. 10 Stück.
1939 Allgemein, Medaillen in unedlen Metallen. Preußen, Bismarck, Hamburg usw. 12 Stück.
Meist vorzüglich
1940 Allgemein, Medaillen in unedlen Metallen. Sachsen, Preußen, Hamburg usw. 13 Stück.
1941 Allgemein, Preußen. Medaillen. 40 Stück.
1942 Allgemein, Medaillen. Anhalt, Baden, Bayern. 40 Stück.
1943 Allgemein, Preußen. Medaillen. 40 Stück.
1944 Allgemein, Medaillen. Meist Preußen. 40 Stück.
1945 Allgemein, Medaillen. Reuss, Sachsen, Württemberg. 40 Stück.
1946 Allgemein, Medaillen und Abzeichen. Bayern, Hamburg, Bismarck, Preußen usw. 40 Stück.
1947 Allgemein, Medaillen mit Schiffsdarstellungen. Silber (2), Bronze (8), Zinn (1). 11 Stück.
Meist sehr schön
1948 Allgemein, Medaillen. 55 Stück.
Sehr schön
1949 Allgemein, Medaillen. 34 Stück.
Schön - vorzüglich
1950 Allgemein, Meist Silbermedaillen. 11 Stück.
1951 Allgemein, Meist Silbermedaillen. Sachsen, Preußen, Richthoffen. 7 Stück.
1952 Allgemein, Medaillen und Abzeichen. Bayern, Preußen, Sachsen usw. 20 Stück.
1953 Allgemein, Medaillen. Niederlande spätere Arbeit. 11 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1954 Allgemein, Plaketten, Medaillen. 7 Stück.
Sehr schön
1955 Allgemein, Alte Zinngüsse von Münzen und Medaillen. 11 Stück.
Sehr schön
1956 Allgemein, Medaillen, Abzeichen usw. 28 Stück.
Meist sehr schön und besser
1957 Allgemein, Bronzemedaillen, u.a. mit Bergbaumotiven. 18 Stück.
Meist sehr schön
1958 Allgemein, Großformatige Plaketten und Medaillen. 7 Stück.
Sehr schön
1959 Allgemein, Porzellanmedaillen. 12 Stück.
Vorzüglich
1960 Allgemein, Zinnmedaillen (2x) und Silbermedaillen (2x, ein Stück mit Bohrstelle). 4 Stück.
Bohrstelle (1x), fast sehr schön - vorzüglich