$Abbildung zu Los 849$

 Auktion 111, Los 849

Corvey, Abtei, Carl von Blittersdorf 1722-1737

Taler 1723, Braunschweig. Münzmeister Heinrich Christoph Hille. St. Vitus mit Buch in der Linken, auf dem ein Vogel sitzt, in der Rechten Palmzweig, vor ihm ruht ein Löwe / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Weingärtner 185, Davenport 2199.

Schöne Patina. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich