$Abbildung zu Los 1143$

 Auktion 111, Los 1143

Sachsen-Freiberg, Stadt

Silbermedaille 1743, von Wermuth. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiung der Stadt von der schwedischen Belagerung. Sitzende Friedensgöttin und Bergmann mit gefüllter Erzmulde vor Stadtansicht / Schrift. Slg. Merseburger 2508, Müseler 56.1.3.3, Arnold/Quellmalz 6, Slg. Vogelsang 1089. 34,5 mm, 14,77 g.

Schöne Patina. Sehr schön