$Abbildung zu Los 1142$

 Auktion 111, Los 1142

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille 1906 von Hörnlein. Auf das 450jährige Jubiläum der Vogelwiese. Brustbild Friedrich des Sanftmütigen im Kurornat und mit erhobenem Schwert nach links / 11 Zeilen Schrift. 30,5 mm, 13,25 g. Arnold 22. 30,5 mm, 13,15 g.

Schöne Patina. Vorzüglich