$Abbildung zu Los 1150$
 Messing Rechenpfennig

 Auktion 111, Los 1150

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha), Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633

Messing Rechenpfennig 1579 des Gregor Bechstedt. St. Georg tötet den Drachen / Behelmter Schild, zu den Seiten Münzwerkzeuge. Grasser 248 a, Kozinowski/Otto/Ruß 1250.1 (ohne Abb.), Neumann 32778, Tornau (Mansfeld) 1525 (Vorderseite).

Etwas Belag, kleiner Randfehler, sehr schön +