$Abbildung zu Los 707$

 Auktion 111, Los 707

Bamberg, Stadt

Silbermedaille 1901, von Börsch. Auf die Geburt von Erbprinz Luitpold. Kopf Luitpolds in Medaillon nach links, umgeben von vier ovalen Medaillons mit den Brustbildern der Eltern, Großeltern mütterlicher- und väterlicherseits und dem Brustbild Luitpolds / Vor Stadtansicht sitzende Bambergia hält Knaben mit Krone an der Hand. Gebhardt 29. 54,5 mm, 74,50 g.

Mehrere stärkere Randfehler, sehr schön +