$Abbildung zu Los 119$

 Auktion 111, Los 119

Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1793

Silbermedaille 1793, von Baldenbach. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Neben Sockel sitzt trauernde Frankreich und umfasst Urne, unten liegen zerbrochen Zepter und Krone. Slg. Julius 258, Hennin 467. 46 mm, 26,09 g. 46,0 mm, 26,27 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich