$Abbildung zu Los 1088$

 Auktion 111, Los 1088

Sachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547

Taler 1542, Annaberg. Münzmeisterzeichen Stern des Wolf Hünerkopf. Geprägt aus dem Silber seiner eigenen Grube St. Clement. Brustbild mit geschultertem Schwert nach rechts / Sehr kleines Hüftbild Moritz' mit Kommandostab nach rechts. Keilitz 186.1, Slg. Merseburger 507 (ungenau), Schnee 106, Davenport 9731, Schulten 3121, Müseler -.

Schöne Patina. Sehr schön +