$Abbildung zu Los 1835$
 Einseitige Bronzegussplakette

 Auktion 111, Los 1835

Kunstmedaillen, Kunstmedaillen des 16./17. Jahrhunderts

Einseitige Bronzegussplakette um 1600, unsigniert, möglicherweise Augsburger Schule. Christus mit auf dem Rücken gefesselten Armen, rechts von ihm hält ein jüngerer Mann mit breitkrempigem Hut den Strick, links ein älterer mit Turban, beide mit gesenktem bzw. abgewendetem Haupt, im Hintergrund Menschenmenge hinter Torbogen. Weber 451 var. (bei diesem Stück die oberen Kanten gerundet). 108 x 78 mm. Eine offensichtlich niederländisch beeinflusste Arbeit. Weber folgt Bange und Braun in Datierung und der Zuweisung nach Augsburg. Bis auf die gerundeten Kanten entspricht diese Plakette genau dem bei Weber auf Tafel 132 abgebildetem Exemplar.

Anscheinend Original. Schöne Patina. Vorzüglich