$Abbildung zu Los 1218$
 Tragbare Silbermedaille

 Auktion 111, Los 1218

Stolberg-Wernigerode, Stadt

Tragbare Silbermedaille 1929, von Oertel. Auf das 3. Harzgauschießen. Ansicht des Rathauses / Brustbild des Protektors Fürst Christian Ernst zu Stolberg-Wernigerode nach halblinks. Gleichzeitig 700-Jahrfeier der Stadt und 500-jähriges Bestehen des Fürstenhauses. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand. 39,5 mm, 25,05 g.

Trageöse, vorzüglich