$Abbildung zu Los 977$

 Auktion 111, Los 977

Lübeck, Stadt

Silbermedaille o.J. (um 1670). Auf den Bürgermeister Matthäus Rodde. Brustbild des Bürgermeisters nach rechts / Gekrönter Schild in verzierter Kartusche mit nach rechts springendem Windspiel. Behrens 707, Röhl 300:39. 39,0 mm, 19,32 g.

Kleine Druckstelle im Rand, Prägeschwäche, winzige Randfehler, sehr schön