$Abbildung zu Los 1741$
 100 Mark

 Auktion 111, Los 1741

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

Röthenbach / Pegnitz

100 Mark 1922. Notgeld aus gepresster, galvanischer Kohle, Eigenherstellung der Firma Conradty. Mit eingeritzter Kontrollnummer auf der Rückseite. Menzel 11657.1-2. Auflage 2500 Stück.

Randfehler, vorzüglich