$Abbildung zu Los 1037$
 Vergoldete Silbermedaille

 Auktion 111, Los 1037

Nassau, Friedrich August 1803-1816

Vergoldete Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Schrift. Isenbeck 60 a. Friedrich August und Fürst Friedrich Wilhelm haben nach Isenbeck 62 vergoldete Silbermedaillen vergeben. 47,0 mm, 44,28 g.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz