$Abbildung zu Los 1092$
 Talerklippe

 Auktion 111, Los 1092

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Talerklippe 1630. Auf die Vermählung seiner Tochter Marie Elisabeth mit Herzog Friedrich III. von Holstein-Gottorp. Clauss/Kahnt 331, Slg. Merseburger 1145, Schnee 866, Davenport 7609, Lange 313.

Schöne Patina. Kleine Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön