$Abbildung zu Los 854$
 Dicker Doppeltaler

 Auktion 111, Los 854

Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618

Dicker Doppeltaler 1614. Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links, unten Jahreszahl / Turnierreiter umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 107, Davenport 5854, Moser-Tursky 412. 57,31 g.

Leicht patiniert. Feld der Vorderseite minimal berieben, sehr schön