$Abbildung zu Los 791$

 Auktion 111, Los 791

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1801, von Loos. Auf die Jahrhundertfeier des Königreiches Preußen. Die Brustbilder der fünf Könige nach links / Sonnengott in Quadriga folgt Aurora und dem Morgenstern, rechts sitzende Borussia. Slg. Henckel 2077, Slg. Marienburg 3662, Sommer A 76, Menadier 373, Bolzenthal 32. 56,5 mm, 70,79 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich